В Невельском районе прошли первые занятия в рамках конкурса «Трамплин»

Всего их состоится больше десяти

Юных невельчан научили ниткописи. Эту технику – еще ее зовут ниткография – подарил городу в свое время Бронислав Тамулевич, художник-аквалерист из Хабаровска. В зале, где проходили занятия, не было свободных мест, пришлось даже провести их в две смены.

Как говорят участники занятия и их наставники, это бесконечный процесс для развития воображения и творческого мышления. Маленькие участники мастер-класса делились своими впечатлениями:

- Мне очень понравилось, у меня получились цветы и узоры.

- Я с удовольствием приду еще на такие занятия.

- Я услышала, что можно будет рисовать мыльными пузырями. Скорее бы.

- Мы используем техники, для использования которых не нужны профессиональные навыки. Показываем тем самым, что можно создавать произведения искусства и арт-объекты, не являясь профессионалом, и развивать творческое мышление при этом, - рассказывает Светлана Чернова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Невельского историко-краеведческого музея.

 «Искусство объединяет» - так называется проект невельчан. Программа подготовлена обширная. Учить будут монотипии, кляксографии и даже рисованию мыльными пузырями, всего 14 творческих занятий для всего района.

- Это не только Невельск, но и Горнозаводск, Колхозное, Шебунино. В селах запрос на проведение подобных мастер-классов зачастую выше, чем в городе, - добавляет Иван Чирков, директор музея. - Но главное, мы хотим донести, что искусство – это просто и начинать можно и нужно с небольших картин. Дальше уже ребенок начинает самостоятельно эти техники использовать дома. Это начальный этап, чтобы начать заниматься творчеством. 

Занятие – эксперимент. Оригинальный подход оценили в региональном фонде «Родные острова», и проект победил в конкурсе социальных инициатив «Трамплин». Закупка материалов, которые будут использовать на занятиях, профинансирована благотворителями. По итогам лучшие работы станут участниками выставки «Искусство объединяет».

11 социальных инициатив будут реализованы в Сахалинской области в 2019 году по итогам первого регионального конкурса «Трамплин». Победители планируют выпускать школьные газеты на селе, проводить концерты и творческие мастер-классы. 3 проекта будут реализованы в Южно-Сахалинске, а 8 в районных центрах, поселках, селах и деревнях. 

19 марта 2019, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полгода медики отказывали сахалинскому заключенному в реабилитационном оборудовании
Полгода медики отказывали сахалинскому заключенному в реабилитационном оборудовании
Женщина пострадала при столкновении пяти автомобилей в Южно-Сахалинске
Женщина пострадала при столкновении пяти автомобилей в Южно-Сахалинске