Бесплатно проверить свои легкие могут сахалинцы

Бесплатно проверить свои легкие могут сахалинцы

Специальная акция стартовала в областном центре

Акция по обследованию лёгких стартовала в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска. В первый день в ней приняли участие 20 человек, диагностику на компьютерном томографе на этой неделе можно пройти в любой день, сообщили astv.ru в областном Минздраве.

- Очень хорошая акция, можно проверить своё здоровье, при этом никаких направлений не надо. Вроде, как ничего не болит у меня, но решил воспользоваться этой возможностью, чтобы быть точно уверенным, что всё нормально, – рассказал житель Южно-Сахалинска Валерий Чирков.

В конце прошлого года в консультативно-диагностическом центре уже проводили аналогичную акцию. В ней приняли участие 250 человек, у каждого десятого были выявлены различные патологии, в том числе и подозрения на злокачественные новообразования (4,5%). Кроме этого, у 3-х пациентов тогда обнаружили пневмонию, ещё у одного диагностировали туберкулёз. 

- Сейчас обследование проходит при помощи низкодозовой компьютерной томографии (НКТ). Толщина среза на нашем аппарате 0,6 миллиметра, это позволяет обнаруживать самые мельчайшие образования. Чем раньше мы выявляем рак, тем больше эффективность лечения. Проведение НКТ снижает риск смерти от рака лёгких на 44 процента, – подчеркнул заведующий центром лучевой диагностики КДЦ Дмитрий Пшекарский.

Врачи особенно рекомендуют пройти эту диагностику людям, которые входят в группу риска, по развитию рака лёгких. Это мужчины и женщины старше 55 лет, курильщики с более, чем 15-летним стажем. Если среди родственников есть люди, у которых были выявлены онкологические заболевания, то это тоже сигнал к более пристальному отношению к своему здоровью.

До 22 марта обследование проводится ежедневно –  с 17 до 19 часов, 23 и 24 марта - с 11 до 14 часов. Обращаться в центр лучевой диагностики КДЦ (ул. Леонова, 40, 1 этаж). При себе иметь паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

19 марта 2019, в 12:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2019, в 15:58
была же уже акция..я вон 30 декабря прошёл,9 января получил результат...а тут снова..и это радует!..халява и никаких очередей..всяко по 4-5 тыр не башлять.
0
Написано 20 марта 2019, в 11:11
Акция может быть и хорошая, но не всё так безоблачно. При наличии паспорта, СНИЛС, полиса ОМС можно пройти только людям в возрасте от 40 лет и старше. Для всех остальных, кто младше, необходимо помимо документов, принести с собой направление от врача, иначе не принимают.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иномарка вылетела на тротуар в Корсакове
Иномарка вылетела на тротуар в Корсакове
Налоговая служба «лишила» Россию Крыма и Курил
Налоговая служба «лишила» Россию Крыма и Курил