Нефтегазовая компания даст 2,1 миллиона долларов на спорт, учёбу и медицину Сахалина
пресс-служба правительства Сахалинской области

Нефтегазовая компания даст 2,1 миллиона долларов на спорт, учёбу и медицину Сахалина

Также «Эксон Нефтегаз Лимитед» продолжит оказывать поддержку одаренных школьников

Сахалинское правительство обсудило перспективы расширения сотрудничества с «Эксон Нефтегаз Лимитед». О совместной деятельности в сфере дальнейшей разработки нефтегазовых ресурсов проекта «Сахалин-1» и реализации благотворительной программы договорились глава островного региона Валерий Лимаренко и президент нефтегазовой компании Шелли Бир.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, в этом году оператор проекта «Сахалин-1» расширяет благотворительную программу и увеличивает благотворительный бюджет более чем на 75 процентов, по сравнению с 2018 годом. Свыше 2,1 миллиона долларов будет направлено на развитие образовательной, медицинской, спортивной сфер в регионе, а также на сохранение традиционной культуры коренных малочисленных народов.

«За годы реализации проекта «Сахалин-1» его участники внесли значимый вклад в социально-экономическое развитие Сахалинской области, нефтегазового комплекса, экономики и социальной сферы региона. Мы ценим, что консорциум принимает активное участие в реализации благотворительных программ. В ближайших планах правительства реализация мер по улучшению университетского образования по инженерным и высокотехнологичным направлениям. Думаю, объединение наших усилий в вопросах подготовки специалистов в регионе будет особенно полезно», — сказал Валерий Лимаренко.

Шелли Бир отметила, что компания планирует расширить взаимодействие с техническим нефтегазовым институтом СахГУ с привлечением ведущих вузов страны. Также «Эксон Нефтегаз Лимитед» продолжит оказывать поддержку одаренных сахалинских школьников в рамках различных образовательных проектов, таких как «Эврика – путь к успеху». Есть планы по усилению робототехнического образования, изучению технического английского языка. Для медицинской отрасли консорциум «Сахалин-1» вновь выделяет средства с целью приобретения медицинского оборудования и повышения квалификации врачей.

«В этом году у нас будет больше возможностей для поддержки социальных проектов. Каждое направление благотворительности мы намерены обсуждать с правительством области, чтобы жители Сахалина и Курил получали ту помощь, которая им, действительно, нужна. Уверена, что наше партнерство будет эффективным и успешным», — добавила президент нефтегазовой компании.

Также на встрече с главой региона Шелли Бир, которая возглавила «Эксон Нефтегаз Лимитед» в марте этого года, рассказала о ходе работ по проекту «Сахалин-1». Сегодня добыча углеводородов ведется на трех месторождениях: Чайво, Одопту, Аркутун-Даги. Ежегодные объемы — 11,5 миллионов тонн. Показатели по добыче в последние годы выросли и сегодня превышают изначальные проектные мощности на 20 процентов, что позволяет увеличивать налоговые поступления в бюджеты Российской Федерации и Сахалинской области.

7 марта 2019, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском правительстве сегодня раздавали цветы
В сахалинском правительстве сегодня раздавали цветы
Шестнадцатилетнюю сахалинку разыскивают в Томари
Шестнадцатилетнюю сахалинку разыскивают в Томари