Почти миллиард мальков лосося планируют выпустить на Сахалине и Курилах в 2019 году

В прошлом году выпустили 708 миллионов экземпляров

Специалисты Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проверили воду, отобранную в одном из районов островного региона, где планируется строительство рыбозавода.

Исследования показали несоответствия допустимых норм, которые используют для оценки водных объектов рыбохозяйственного значения. В частности, в двух пробах выявлены несоответствия по микробиологическим показателям (общая жесткость, нитрат-ионы, щелочность), что является индикатором пригодности воды для развития рыболовства.

Данные по качеству воды в дальнейшем будут учтены рыбоводами и биологами при определении возможности строительства в этом районе рыборазводных мощностей.

Всего за 2018 год испытательная лаборатория ФГБУ «Сахалинская МВЛ» провела исследования 140 проб озерной, речной, грунтовой и скважинной воды, поступившей от 20 рыбоводных заводов, на более чем 20 показателей качества и микробиологию. В результате в 100 пробах воды выявлены в общей сложности 315 несоответствий установленным нормативам по качеству и содержанию микроорганизмов.

- Результаты исследований помогают специалистам оценить качество воды для рыбоводства, оптимизировать процессы роста и своевременно предупреждать заболевания молоди рыбы, что повышает эффективность работы, - отмечает руководитель ФГБУ «Сахалинская МВЛ» Сергей Гончарук.

Сахалинская область имеет исключительные условия для широкомасштабного развития аквакультуры тихоокеанских лососей, искусственным воспроизводством которых на Сахалине и Курилах занимаются 54 рыбоводных завода и 3 рыбоводных цеха.

Так, по данным Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, в 2018 году подтверждена величина выпуска молоди тихоокеанских лососей в Сахалинской области в объеме более чем 708 миллионов экземпляров, а в 2019 году ожидается выпуск не менее 935 миллионов экземпляров.

Масштабная работа лососевых рыбоводных заводов вместе с естественным воспроизводством ежегодно обеспечивает стабильные подходы лососей к сахалинским и курильским рекам. Благодаря этому каждый год предприятия островного региона добывают и перерабатывают больше 100 тысяч тонн ценной рыбы, сообщают в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

5 марта 2019, в 15:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2019, в 15:52
Где сима, где осётр?
+1
Написано 5 марта 2019, в 18:21
АБСУРД !!! Сначала ВСЁ загубить, а потом ВОССТАНАВЛИВАТЬ. А сразу нельзя было ЗАПРЕЩАТЬ ВАРВАРСКИЕ "ЗАБОЙКИ" на речках и речушках? НЕТ , ТАМ БЫЛИ ЗАПЛАЧЕНЫ ДЕНЬГИ. СВОЛОЧИ. РАЗВЕ МОЖНО ЭТО ВОССТАНОВИТЬ????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Новой Деревне Южно-Сахалинска может появиться дом культуры
В Новой Деревне Южно-Сахалинска может появиться дом культуры
Сахалинцам расскажут, как победить тревожность
Сахалинцам расскажут, как победить тревожность