В Макарове построят новые здания районной больницы

В Макарове построят новые здания районной больницы

В прошлом году в учреждении заменили кровлю и отремонтировали сети водоотведения

В Макарове возведут новые здания для больницы и поликлиники. Решение о необходимости возведения двух медицинских учреждений принял глава островного региона Валерий Лимаренко после того, как побывал с визитом в районе.

В Макаровской центральной районной больнице в прошлом году заменили кровлю, отремонтировали сети водоотведения. На этот год запланирован капитальный ремонт первого этажа, фасада и системы электроснабжения, а также благоустройство территории.

– Реконструкция – это временное решение, в дальнейшем необходимо строительство нового здания комфортной и современной больницы. Недопустимо, чтобы главные медицинские учреждения в районе находились в таком состоянии, в котором пациенты видят их сегодня – разрушенный фасад, старая мебель, проваливающийся пол, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Предлагалось несколько вариантов: капитально отремонтировать больницу и построить поликлинику или построить больницу и в помещения прежней перевести амбулаторию. Общее мнение, что лучший путь – это строительство двух красивых и современных зданий, отвечающих всем требованиям сегодняшнего дня.

Разработка проектно-сметной документации начнется уже в этом году. На возведение каждого объекта потребуется около трех лет. Решение с радостью поддержало медицинское сообщество района.

Как рассказала исполняющая обязанности главного врача Макаровской центральной районной больницы Анна Кирилич, самое больное место – это поликлиническое отделение. Оно расположено вне больничного городка и находится в приспособленном помещении на первом этаже многоквартирного жилого дома.

– Соседи, которые живут на верхнем этаже, нередко затапливают медицинские кабинеты. Это создает неблагоприятную санитарную обстановку. Поэтому мы с большим воодушевлением ожидаем переезда в новую поликлинику, – сказала Анна Кирилич.

Что касается медицинского оборудования, то все запросы специалистов оперативно исполняет региональное министерство здравоохранения. На 2019 год предусмотрены финансовые средства на приобретение для Макаровской ЦРБ иммуноферментного автоматического анализатора и автомобиля скорой помощи.

Также для Макаровского района актуален кадровый вопрос. Вакантны должности врачей-терапевтов, офтальмолога, фтизиатра, оториноларинголога, акушера-гинеколога. В рамках кадровой программы на работу в городском округе ранее уже поступили невролог, акушер-гинеколог, хирург, рентгенолог.

Медицинским специалистам в Макаровском районе предоставляется служебное жилье, подъемные в размере ­от 850 тысяч до 1,05 миллиона рублей. Средняя заработная плата врачей в островном регионе по итогам 2018 года составляет 131 539 рублей тысяч рублей.

– Когда получаем расчетки, расстраиваться не приходится. Для нашего города это очень хорошая сумма, – поделилась главная медсестра Макаровской ЦРБ Вера Полькина.

Напомним, с 1 апреля по поручению Валерия Лимаренко врачей ждет дополнительное повышение заработной платы. При соответствии медицинского учреждения современным стандартам зарплата врачей-специалистов вырастет на 30 процентов, средних медицинских работников – на 10 процентов.

4 марта 2019, в 15:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Виахту обнаружили мертвым местного жителя
В Виахту обнаружили мертвым местного жителя
Сахалинский легкоатлет стал призером всероссийских соревнований
Сахалинский легкоатлет стал призером всероссийских соревнований