пресс-служба правительства Сахалинской области

Новые музейные экспозиции расскажут сахалинцам о моментах войны

Они повествуют о сражениях Великой Отечественной, русско-японской и локальных войн

Три новых экспозиции о Великой Отечественной войне открылись в Сахалинском музейно-мемориальном комплексе «Победа». Гостями мероприятия стали ветераны, родственники героев, погибших в горячих точках, общественники, представители органов власти, горожане.

«Открытие новых экспозиций - очень важное событие для нашей области, целью которого является раскрытие достоверных фактов о Великой Отечественной войне и об участии в ней сахалинцев. В следующем году вся страна будет отмечать юбилейную дату – 75-летие Победы. Новые экспозиции — это память, дань уважения и знак благодарности всем тем, кто отдал свои жизни во имя нашей мирной жизни. Благодарю всех сотрудников музея за колоссальный труд. Уверена, что никто не останется равнодушным после просмотра этих экспозиционных залов», — отметила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе правительства региона, новые экспозиции позволяют эмоционально прочувствовать каждый миг победного сражения. Одна из них — «Зал Памяти» — предназначена для индивидуального посещения. В ней представлены интерактивные списки воинов, погибших при освобождении Сахалина и Курильских островов, в русско-японскую войну 1904-1905 годов, а также в локальных конфликтах второй половины ХХ века. У посетителей зала есть уникальная возможность самостоятельно заполнить анкету, сканировать фотографию своего прадеда, деда, бабушки — участника войны и таким образом пополнить электронную базу данных «Бессмертный полк на Сахалине».

Вторая — «Великая Отечественная война» — техноемкая экспозиция, в которой представлены современные музейные технологии - анимированные проекции, промовизор, хромакей и другие, помогающие наравне с традиционной подачей материала раскрыть все этапы Великой Отечественной войны и участие в них сахалинцев–призывников.

Третья экспозиция — «Сахалин в тылу» — «Все для фронта, все для Победы!». Выставочное пространство погрузит в реалии островной жизни 1940-х годов и расскажет о всеобуче, добыче нефти, рыбы, угля, леса, о жителях Сахалинской области, внесших свой вклад в дело Великой Победы.

«Сегодня мы завершаем большую работу, которая была проделана в нашем комплексе за короткий промежуток времени. Выставочные залы практически полностью сформированы, но музей — это живой организм. Будут поступать новые экспонаты, дополняться информация, экспозиции будут видоизменяться», — отметил директор музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Филипенко.

После торжественного открытия новых экспозиций всех гостей пригласили на первую ознакомительную экскурсию, которую провел начальник научного отдела комплекса «Победа» Игорь Самарин.

1 марта 2019, в 19:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2019, в 20:45
Невероятно, должно же быть какое то разумное соотношение между историей побед и историей свершений, есть ещё поводы для гордости за наших предков?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских школьников познакомили с природой искусственного интеллекта
Сахалинских школьников познакомили с природой искусственного интеллекта
Молодые профессионалы Сахалина собрались выявлять сильнейших
Молодые профессионалы Сахалина собрались выявлять сильнейших