Южно-сахалинских победителей конкурса "Учитель года" назовут 1 марта

Педагоги обсудили с мэром города, каким должен быть учитель будущего

«Диалог с мэром» - одно из конкурсных испытаний в программе муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Его цель - дать возможность участникам продемонстрировать умение общаться на профессиональные темы и проявить лидерские качества.

В беседе приняли участие директор департамента образования Анастасия Киктева, а также председатель совета директоров школ Южно-Сахалинска, директор школы № 6 Юлия Грицай.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, темой обсуждения стала реализация национального проекта «Образование» и, в частности, его подпрограмм «Информатизация образования», «Учитель будущего» и «Успех каждого ребенка».

Основной вопрос от мэра Сергея Надсадина, вокруг которого и строилась вся дальнейшая беседа, касался навыков, которыми должен обладать современный выпускник школы, чтобы стать успешным человеком, а также того, каким должен быть его учитель. Педагоги активно включились в диалог, рассуждали об учителе будущего, методах преподавания, озвучивали свое мнение, приводили  примеры из педагогической практики. Поднимали также и проблемный вопрос нехватки кадров и предлагали свои решения.

Как отметили участники конкурса, такой формат испытания дает им возможность заявить о своей профессиональной позиции и обсудить с руководителем города выстраивание приоритетов в развитии образования в муниципалитете, озвучить проблемные моменты и высказать смелые идеи.

- Образ педагога и ученика будущего - сегодня очень важный вопрос. И это была продуктивная встреча, - делится впечатлением педагог-психолог детского сада  «Радуга» Юлия Ча. - Мы говорили о ресурсности педагога, какие мы видим для себя перспективы, и мы нашли отклик со стороны администрации, что важно.

Мэр также предложил педагогам обратить внимание на региональный конкурс  «Команда Сахалинской области», который стартовал по инициативе врио губернатора Валерия Лимаренко и направлен на формирование кадрового потенциала Сахалинской области. Принять в нем участие могут все, кто чувствует в себе потенциал реализовывать задачи, которые стоят перед регионом.

В завершение беседы Сергей Надсадин выразил уверенность, что жюри, которое также присутствовало на встрече, высоко оценит каждого участника диалога, и пожелал педагогам успешно преодолеть дальнейшие конкурсные испытания.

Имена победителей будут названы на церемонии закрытия 1 марта.

22 февраля 2019, в 10:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2019, в 11:48
в нынешнее время при слове учитель ассоциативный ряд выглядит несколько иначе чем пару десятков лет назад
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В районе Шахтерска у прицепа КамАЗа загорелось колесо
В районе Шахтерска у прицепа КамАЗа загорелось колесо
Из "китовой тюрьмы" в Приморье пропала косатка
Из "китовой тюрьмы" в Приморье пропала косатка