Солнце будет создавать помехи в эфире теле- и радиовещания на Сахалине
pixabay.com

Солнце будет создавать помехи в эфире теле- и радиовещания на Сахалине

Это продлится до 16 марта

С 21 февраля по 16 марта в России начался период солнечной интерференции. Об этом сообщает Сахалинский филиал РТРС, отмечая, что это может повлечь помехи в теле- и радиовещании на территории Сахалинской области.

Солнечная интерференция, также называемая «засветкой антенн земных станций Солнцем» - физическое явление, повторяющееся дважды в год, во время которого происходит зашумление радиосигнала, принимаемого со спутника связи, в результате смешения полезного радиосигнала с солнечным излучением.

Облетая вокруг Солнца, Земля поворачивает к нему то южное, то северное полушарие. В определенные моменты Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. При этом Солнце оказывается ровно позади передающего спутника и, являясь мощным источником радиосигнала, «засвечивает» спутник, как если бы мощный прожектор оказался позади фонарика. В такие периоды времени возможны снижение уровня приема теле- и радиосигналов, а также помехи, вплоть до полного срыва сигнала. Солнечная интерференция может оказывать неблагоприятное воздействие и на устойчивость работы сетей спутниковой сотовой связи.

На территории Сахалинской области длительность возможных перерывов в трансляции телевизионных и радиоканалов цифрового и аналогового вещания, в связи с указанным явлением, может составить максимально 5-17 минут в период с 13:15 до 17:41 местного времени.

22 февраля 2019, в 15:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2019, в 16:02
а у меня башка вот болит второй день...солнце и луна и правда влияют...
0
Написано 22 февраля 2019, в 20:51
Президент Российской Федерации, это ото льда...виски без него нужно пить, тогда голова не будет болеть...
+2
Написано 22 февраля 2019, в 20:58
barmalei2010,
Вискарь не..))
−1
Написано 23 февраля 2019, в 09:14
barmalei2010, по мне, сильно льстит себя товарищ, нечему там болеть, кость
+3
Написано 22 февраля 2019, в 20:48
Нашли отмазку...
+3
Написано 22 февраля 2019, в 21:21
barmalei2010, гении, епрст
+8
Написано 23 февраля 2019, в 06:22
Нюра_просто_Анна, гении, они такие - им талант мозжечок давит
+5
Написано 23 февраля 2019, в 09:16
Нюра_просто_Анна, «...а без меня, а без меня, а без меня и Солнце б не всходило, а если б не было меня...»(с)
+3
Написано 23 февраля 2019, в 09:12
Узнав о сахалинских бюджетах, выделенных на ликвидацию последствий от воздействия природных явлений, Солнце решило помочь людям участвующим в бизнесе по присвоению бюджетных средств на Сахалине, (звучит браурный марш) специально для Сахалина уникальное природное явления от Солнца, все празднуем!!!
+2
Написано 23 февраля 2019, в 09:52
И водку сегодня не пейте!!! А то солнце в башка попадет
+5
Написано 23 февраля 2019, в 12:47 Отредактированно 23 февраля 2019, в 12:48
Ё-маё, а как же "Место встречи", " 60 минут" и "Кто против"???
Думаю,что госдеп печенюшками накормил Солнце?! Надо санкции ввести против Солнца и не загорать нам всем!!!
+1
Написано 24 февраля 2019, в 10:38
Хронос, во всем пиндосы виноваты
+7
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемую в убийстве сожителя задержали в Южно-Сахалинске
Подозреваемую в убийстве сожителя задержали в Южно-Сахалинске
При тушении пожара в Красногорске нашли мертвого мужчину
При тушении пожара в Красногорске нашли мертвого мужчину