Школьникам Кунашира рассказали про главное «китовое дело» года

Им показали фильм-расследование «Рожденные свободными»

В Южно-Курильске более 200 школьников посмотрели первый российский документальный фильм-расследование «Рожденные свободными» о теневой стороне бизнеса по организации дельфинариев и шоу-программ с китами. Также начала работу выставка детских рисунков про морских обитателей Охотского моря.

Мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты китов, организованы сотрудниками заповедника «Курильский» при содействии и помощи администраций и коллективов школ Южно-Курильска и Южно-Курильского районного Дома культуры.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе заповедника, выставка «Морские обитатели Охотского моря» была подготовлена учителем ИЗО средней школы посёлка Горячие Ключи Раисат Ахмедовой. Выставка рисунков с соседнего острова Итуруп впервые прибыла на Кунашир и экспонируется в Южно-Курильском районном Доме культуры. На детских рисунках дельфины, другие киты и ластоногие плещутся в морских водах Курильских островов.

19 февраля – день китов, к которым относятся не только крупные киты, такие как финвал, серый кит, горбач, кашалот, косатки, а также дельфины, белухи и другие китообразные. Эту дату отмечают с 1986 года, в России с 2002 года. В этот день мы говорим о защите прав не только китов, но и всех морских млекопитающих. В 1986 году международная китобойная комиссии подписала мораторий о запрете коммерческой добычи китов после 200 лет их активного безжалостного уничтожения, когда эти самые крупные из млекопитающих были поставлены на грань вымирания.

Большинство стран мира тогда отказались от коммерческого китобойного промысла. Кроме аборигенов, использующих животных в минимальных количествах, промышленную добычу продолжили несколько стран, среди которых — Япония, Норвегия и Исландия под видом научных отловов. В конце прошлого 2018 года Япония открыто заявила, что она с июля 2019 года в своих водах начинает добывать китов для получения китового мяса.

В водах Курильских островов обитают многие виды китообразных, которые сейчас охраняются законом Российской Федерации в российских водах и на территориях курильских ООПТ. Вспомнив «территориальный вопрос» между Россией и Японией, можно предположить, чем грозит решение японского правительства для курильских китообразных и других морских млекопитающих в случае изменения государственных границ.

Как обстоит дело по отношению к китообразным вообще в России? Большинство видов китообразных занесены в Красные книги и являются редкими животными, особенно это касается крупных китов. Добывать китов разрешено по строго ограниченным квотам некоторым малым народностям Севера для питания, а также российским организациям для так называемых культурно-развлекательных целей.

Между тем, дети и взрослые часто с удовольствием посещают дельфинарии. Людям хочется увидеть удивительных морских созданий. Посетители китовых шоу не задумываются о судьбе несчастных артистов этих представлений. Первый документальный фильм-расследование об обратной стороне подобных развлечений для людей снимался более трех лет, с 2013 года, когда еще был разрешен экспорт китов в США.

«Над фильмом "Рождённые свободными» мы работали 3,5 года. Он вышел на экраны России в 2017 году.  В 2013 году, когда мы приступили к съёмкам, ещё никто не понимал масштаб всей проблемы, да и за проблему существование дельфинариев тогда никто не считал. Не было информации о том, что происходит за кулисами, каким образом дельфины и киты попадают туда, и что потом...  Что происходит с китами, у которых забрали все самое ценное - семью, море и свободу и сделали заложниками судебных разбирательств и человеческой жадности, в фильме показано очень наглядно… Это важно знать и понимать людям, чтобы не допустить повторения финала истории фильма. Теперь тот, казалось, бездонный ад, в который мы погрузились во времена съёмок, повторяется в бухте Средняя под Владивостоком в каком-то немыслимом масштабе», — поделилась один из авторов фильма, соучредитель научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа», фридайвер, певица Татьяна Белей.

Уже не 18, как в фильме, а  87 белух и 11 косаток, пойманные летом 2018 года в Охотском море, содержатся сейчас на передержке перед отправкой в китайские дельфинарии в так называемой «китовой тюрьме» в Приморье. Никогда и нигде в мире не вылавливались одновременно столько косаток и белух в один год и не содержались в одном месте в очень жестких условиях. Действия общественности в защиту китов привлекли внимание прессы, судебных органов, Минприроды и даже Правительства Российской Федерации к этому вопросу. Были выявлены многочисленные нарушения во время получения разрешений на отлов, самих отловов и дальнейшего содержания животных, начались судебные разбирательства.

На настоящий момент косатки и белухи находятся всё там же – в замерзающей бухте, в тесных морских вольерах под Владивостоком в руках людей, которые их поймали и предполагают продать в океанариумы других стран. Вчера, 21 февраля, СМИ сообщили, что из вольеров исчезла еще одна косатка.

22 февраля 2019, в 19:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2019, в 21:03
Издевательство, да и только... Но вроде достучались, Путин дал поручение Генпрокуратуре...
+9
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 22 февраля 2019
«Наш день»: 22 февраля 2019
В Южно-Сахалинске дети соревновались в метании гранат и стрельбе
В Южно-Сахалинске дети соревновались в метании гранат и стрельбе