Социальная рыба подешевела в Сахалинской области

Социальная рыба подешевела в Сахалинской области

Навага в этом году стоит в среднем на 10 рублей дешевле, чем в прошлом

В Сахалинской области растет потребление популярных видов морской продукции - горбуши, наваги, корюшки, камбалы, трески и терпуга. Сравнительный анализ покупательной способности по регионам России показал, что сахалинцы и курильчане могут приобрести около 410 килограммов рыбы в месяц. В то же время среднероссийский показатель установился только на уровне 180 килограммов.

Такую информацию озвучили на заседании штаба по мониторингу ситуации на потребительском рынке Сахалинской области. Особое внимание участники совещания уделили вопросу доступности даров моря для островитян. Ранее глава региона Валерий Лимаренко дал поручение – закрепить минимальную торговую наценку на социально значимые виды рыбы. В результате, например, популярная у сахалинцев навага в этом году продается в среднем на 10 рублей дешевле прошлогодней.

– Руководитель области Валерий Лимаренко поставил перед нами задачу – обеспечить сахалинцев и курильчан свежей рыбой по доступным ценам. Для этого запущена новая схема поставок продукции от производителей в торговые точки – по прямым договорам, минуя посредников, либо через распределительные центры, – пояснила министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко.

Сегодня рыба и рыбопродукция поступают к покупателю по трем основным каналам: через оптово-распределительный центр в Южно-Сахалинске, фирменные магазины или по прямым договорам с торговыми предприятиями.

Оптово-распределительный центр имеет шесть холодильных установок вместимостью до 1 тысячи тонн. Это позволяет формировать большие запасы продукции и сохранять их до поступления в торговую сеть.

В отдаленных от областного центра районах удобнее заключать прямые договоры с рыбодобывающими предприятиями. Такая схема действует в Охинском, Макаровском, Углегорском, Александровск-Сахалинском, Поронайском городских округах, а также в районах на Курильских островах.

– Это дает возможность довести рыбу до покупателя по доступным ценам. Оптово-распределительный центр применяет наценку до 8 процентов, предприятия розничной торговли – до 15 процентов, – рассказала заместитель министра торговли и продовольствия области Наталия Розанова.

Партнерами регионального правительства по проекту уже стали 69 предприятий рыбной отрасли и 280 торговых компаний. Цены на рыбу в таких магазинах - от 11 до 37 процентов ниже, чем в обычных.

В результате, на островах отмечается снижение стоимости социально значимых видов морской продукции. Если три года назад средняя цена камбалы составляла 150 рублей, то сегодня она установилась на отметке 101 рубль. Средняя стоимость трески уменьшилась с 280 до 207 рублей, навага – со 115 до 63 рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

20 февраля 2019, в 09:31 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2019, в 09:43
где навага по 63 рубля дайте адрес а то я только читаю но не вижу.
+3
Написано 20 февраля 2019, в 10:13
agronom73,
Возле "Ковбоя" брал по 60р.
+2
Написано 20 февраля 2019, в 18:04
Warg_44, не у рыбаков а именно социальную.?
0
Написано 20 февраля 2019, в 18:15 Отредактировано 20 февраля 2019, в 18:16
agronom73,
Вот тут даже и не знаю, с машин с утра привозят.
Про социальную надписей не видел. Навага по 60 и крупная 100, корюшка мелкая по 320 вроде.
+1
Написано 20 февраля 2019, в 09:50
по 60-70 в городе продают.
+3
Написано 20 февраля 2019, в 11:35
Анекдот:
-Дорогой, зачем ты так цену то снизил? Смотри, а то банкротом станешь.
-Дорогая, нет, не стану, так как прежде, чем снизить цену, я эту цену на 1000% поднял.
+7
Написано 20 февраля 2019, в 11:51
Сравнительный анализ покупательной способности по регионам России показал, что сахалинцы и курильчане могут приобрести около 410 килограммов рыбы в месяц. В то же время среднероссийский показатель установился только на уровне 180 килограммов.

какое интересное сравнение
и конечно же в том, что жители сахалина могу позволить себе в два раза больше морской рыбы чем жители например города Владимир - это успех менеджмента области которая странным образом расположена рядом с этой самой рыбой

вот сидят какие то непонятные люди в каком то непонятном минестрерстве ( которое по хорошему нужно разогнать ) и рапортуют об успехах к которым не имеют отношнения ..
+6
Написано 20 февраля 2019, в 12:22
Boris, на днях покупали навагу в Ульяновской области, без голов, 130 р/кг. В Южном мама хотела купить навагу за 60 руб., но она говорит была вся в бордовых пятнах.
+2
Написано 20 февраля 2019, в 13:02
Tatyana, знаменитая навага по 60 рублей в бордовых пятнах
+5
Написано 20 февраля 2019, в 15:05 Отредактировано 20 февраля 2019, в 15:08
<<– Руководитель области Валерий Лимаренко поставил перед нами задачу – обеспечить сахалинцев и курильчан свежей рыбой по доступным ценам... – пояснила министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко.>>
А что, без указиловки наместника рыба была бы втридорога? Получается, мы руки Лимаренко должны целовать, что навага подешевела? Что за дешёвый пиар... Холопы из ПСО начали уже организовывать "всенародную поддержку" Лимаренко?
+4
Написано 20 февраля 2019, в 23:08
Ogneborets, и взаправду...противней чем во времена партсъездов...
0
Написано 20 февраля 2019, в 15:19
"Сравнительный анализ покупательной способности по регионам России показал, что сахалинцы и курильчане могут приобрести около 410 килограммов рыбы в месяц."
Я не понял - 410 кг на человека в месяц? Это по 13 кг рыбы в день жрать надо.
Вы понимаете, что пишете?
+3
Написано 20 февраля 2019, в 16:25
Israel, проще рыбный день вернуть)
+4
Написано 20 февраля 2019, в 23:11
Israel, соглашусь...но ...рыбу я и так поймаю ...что не поймаю - угостят привезут ...а вот лучше бы посчитали по нашим меркам - скок мяса молока и фруктов в кг можно купить ...ток не от сахалинских мега производителей ...а с нормального сельского подворья ...точнее с рынка
0