Южносахалинцы предложили Дальнему Востоку запретить гаджеты в школах

Южносахалинцы предложили Дальнему Востоку запретить гаджеты в школах

В областном центре прошел круглый стол по будущей национальной программе

Авторами ярких предложений, которые вполне могли бы войти в будущую национальную программу развития Дальнего Востока, стали южно-сахалинские общественники. На круглом столе в областной библиотеке собрались профессора, педагоги, представители бизнеса, члены городского общественного совета и другие, сообщает городское агентство по развитию.

После небольшой вступительной речи настало время диалога. Одним из первых к нему подключился известный сахалинский преподаватель, профессор СахГУ Валерий Ефанов. Он затронул актуальную на сегодня тему – развитие профессионального образования на Дальнем Востоке. Молодые специалисты должны оставаться на малой родине и быть заинтересованы в развитии своих города, области. Кроме того, Ефанов выдвинул идею создания так называемого  паспорта дальневосточника, дающего ряд льгот для людей, проживших в регионе более 20 лет.

Общественники также озвучили ряд идей. Самыми горячо обсуждаемыми были:

  • введение запрета на использование гаджетов в школах;
  • создание отдельной дальневосточной программы льгот для малоимущего населения и нивелирование социального расслоения;
  • повышение социальной ответственности бизнеса;
  • увеличение числа бюджетных мест в государственных вузах;
  • тщательный подход к освоению территорий, особенно в сфере агропромышленного комплекса.

Все предложения, как и на предыдущих встречах, были зафиксированы и приняты в работу. По словам модератора круглого стола, директора МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» Оксаны Семеновой, за неполный месяц от учителей, воспитателей детских садов,  работников  домов культуры, библиотек, сферы ЖКХ и других отраслей уже поступило свыше 60 предложений, претендующих на включение в национальную программу развития Дальнего Востока. Она также подчеркнула, что у инициативных горожан осталось совсем немного времени для того, чтобы озвучить свои интересные идеи. Так, до 12 февраля включительно для приема предложений открыты специальные урны, установленные в гимназии № 3, школе № 1, холле административного корпуса СахГУ и здании администрации города.

После того как все урны будут вскрыты, а предложения отобраны, лучшие из них администрация Южно-Сахалинска направит в региональное правительство, куда к середине февраля поступят народные предложения со всех районов области.

8 февраля 2019, в 15:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2019, в 15:19
Введение запрета на использование гаджетов в школах...Конечно, в школах ни мед.сестры, ни фельдшера нет. Что случить, так ребенок хоть родителям позвонить может. Что совсем обсудить больше нечего, остальные проблемы в образовании уже решены? Раз в 10 лет китайский телефон взорвался, все всем запретить... Может мозги включать пора, а не дуростью заниматься
+5
Написано 8 февраля 2019, в 17:43
dalles, По вашему мнению это связано с этим китайским телефоном?.. Родители сами зачастую с 3х лет пихают под нос ребенку сотовый, а сами бегом к телеку.. Это к сожалению сейчася норма и вполне ясна реакция некоторых родителей.. Да и то что в школе дети начинают мерятся айфонами тоже я считаюаю не правильно. Хоть в школе от смартфона отдохнут. А потом мы ещё удивляемся откуда что в них берётся.
+1
Написано 8 февраля 2019, в 21:05
A0R,
да, это так
0
Написано 9 февраля 2019, в 22:26
A0R, Нефиг было в продажу пускать и рекламировать типа бизнес открыли: люди покупайте.....

Похоже на то, что бояться, что дети могут поделиться с родителями, как с ними сегодня УЧИТЕЛЬ разговаривал насчет не заштопанной родителем дырки в свитере или кофточке.....

Учить детей надо, а не лясы точить по воспитательной работе, чтоб весь класс смеялся...

И пособиями разными классы обеспечить, а то зайдёшь в класс, а там голые стены и парты.....
+4
Еще 1 комментарий
Написано 8 февраля 2019, в 15:21
Лучше вот этим займитесь: увеличение числа бюджетных мест в государственных вузах
+2
Online
Zhenchik Online
Написано 8 февраля 2019, в 15:21
" Ефанов выдвинул идею создания так называемого паспорта дальневосточника, дающего ряд льгот для людей, проживших в регионе более 20 лет...", - открытие сделал
. В масвке есть "социальная карта москвича", так почему и в областях такое не делать? К примеру соцкарта "Сахалёнок"
+4
Написано 8 февраля 2019, в 16:31
senchick, Тогда уже точнее Сахпёр.
+2
Написано 8 февраля 2019, в 21:10
Nemo, и за полтос всё задарма
+1
Написано 8 февраля 2019, в 15:31
Ну да, в школе сразу - как в армии. Все запретить. Пусть привыкают
0
Написано 8 февраля 2019, в 16:16
у меня есть предложение по развитию страны в целом и ДВ в частности , первое , что нужно запретить это врать и воровать , к вопросу гаджетов можно будет вернуться позже .
+6
Написано 8 февраля 2019, в 16:32
Поддерживаю, давно пора запретить.
+3
Написано 9 февраля 2019, в 17:58
Nemo, за нарушение - школа строгого режима
+3
Написано 8 февраля 2019, в 17:20
есть среди нас кому не нравится когда не врут и не воруют
+4
Написано 8 февраля 2019, в 17:54
Boris, Есть конкретное предложение и это уже хорошо, сослаться на извечный вопрос о воровстве.. или кинуть на вентилятор для общего фона? Не о чём...
0
Написано 8 февраля 2019, в 20:50
A0R, конечно , что не конкретного то ?
не врать и не воровать , что может быть конкретнее ?
+1
Написано 8 февраля 2019, в 21:22
Увы, мы друг друга видимо не понимаем..
0
Написано 9 февраля 2019, в 17:19
Создайте условия для местных молодых специалистов, а не приезжих.
+2
Написано 9 февраля 2019, в 17:23
Что конкретно подразумевается под гаджетами?
+1
Написано 9 февраля 2019, в 17:36
Zizn, Zizn, короткоствол, автоматическое оружие... все то что запрещено законодательством РФ, сахалинцы ведь не экстремисты, они же против федерального законодательства идти не могут, да и права человека всех раздевать при вхоле в школу не позволяют, а то, Бог знает, до чего можно до «предлагаться»?
+1
Написано 9 февраля 2019, в 17:39
+1
Написано 9 февраля 2019, в 18:09
Да.... Любители по заседать, по - говорить, бла-бла-бла..........
То этакая зона, то другая.... Всё никак землю поделить не могут.... С начала СССР - развалили, теперь за остатки принялись..... Паспорта придумали ДВ ввести...... Одеяло перетаскивают друг на друга......
Что, новое государство в государстве хотите организовать?
Ну, "артисты- бизнесмены" блин.....
+3
Написано 9 февраля 2019, в 18:16
MARBLE, за попытку отделиться от мск посадить всю гопку
+2