Спасатели назвали поведение сахалинских рыбаков на льду массовым психозом

Спасатели назвали поведение сахалинских рыбаков на льду массовым психозом

Их спасают, тратя сотни тысяч рублей

Один из главных спасателей Дальнего Востока назвал действия сахалинских рыбаков, выходящих на лёд даже при плохих прогнозах погоды, «массовым психозом». Об этом начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов заявил сегодня в прямом эфире радио АСТВ.

Темой для обсуждения стало введение штрафов за выход на лед при неблагоприятных прогнозах. Его в Сахалинской области обсуждают с конца 2018 года. Предполагалось, что административную ответственность введут уже в нынешнем сезоне, но законопроект пока продолжает находиться в областной думе.

- Ежегодно наша страна наблюдает за массовым психозом, когда сахалинские рыбаки устремляются на лед, несмотря на какие-то опасности, для того чтобы поймать 2-3 килограмма корюшки. Вопрос возникает – а стоят ли эти 2-3 килограмма возможных последствий, которые могут произойти? – сказал Иорданов.

- Ситуация удивительна тем, что на сегодняшний день, в век информации, люди обладают полным перечнем всех возможных рисков, когда предупреждения идут по линии гидрометцентра, МЧС. Местные жители знают, что западный ветер чреват отрывом льда, и вместе с тем все равно выходят и подвергают себя серьезной опасности. При этом взрослые зачастую ведут за собой детей. Были случаи, когда выводили инвалидов, и когда происходил отрыв льда, инвалиды оставались сами по себе и никому не были нужны, - добавил спасатель.

Как говорят специалисты, любая нештатная ситуация, помимо непосредственной опасности, также чревата обострением хронических заболеваний. Так, в условиях отрыва льда возникает адреналин; люди в страхе пытаются добежать до берега, а это приводит к сердечным приступам и другим последствиям.

В МЧС привели пример Магаданской области: три-четыре года назад там тоже были серьезные проблемы с выходом людей на опасный лед. Потом ввели штрафы, и ситуация улучшилась. При этом, уточнили спасатели, сахалинский законопроект касается не только зимнего времени: летом люди попадают в чрезвычайные ситуации, выходя на маломерных судах в шторм или в преддверии шторма.

Каждый выезд спасателей для вызволения нерадивых рыбаков обходится в 3 – 5 тысяч рублей. С привлечением авиатехники стоимость меняется на порядки: 150 – 200 тысяч рублей в час плюс услуги аэропорта.

Основные ситуации, связанные с пренебрежением правилами безопасности, возникают в начале декабря и конце февраля – марте. В этом сезоне, отметили участники беседы, во всех регионах Дальнего Востока было много ЧП, в том числе с гибелью людей. «Самое печальное – дети. Взрослые выезжали на автомобилях на лед, дети находились в салонах и погибали», - констатировали спасатели.

Как сообщал ASTV.RU, проектом закона будут предусмотрены штрафы для рыбаков за выход на лед в период его неустойчивости в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Радио АСТВ в своей группе ВКонтакте спросило участников, «за» или «против» они идеи со штрафами. Как оказалось, почти две трети поддерживают денежную ответственность для нарушителей. Остальные либо ее не поддерживают, либо считают, что она ничего не изменит – люди как рисковали своими жизнями, так и продолжат.

Слушатели радио также поинтересовались, почему на берегу не выставят посты, которые не дадут рыбакам выходить на лед. «Если был бы узкий проход, то туда можно поставить человека и он будет открывать/закрывать его. Но береговая линия достаточно длинная, физически это невозможно сделать. Это должно быть в головах и в семьях – соизмерять, когда можно ловить, когда нельзя, - ответил начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России имени Полякова Валентин Желонкин.

7 февраля 2019, в 18:33 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2019, в 18:46
Есть один проверенный метод - не спасать
и ситуация сама разрешится
+16
Написано 7 февраля 2019, в 21:35
Breaking87, лед подрывать не станем?
+2
Написано 7 февраля 2019, в 22:59
Breaking87, увы! Не имеют права! А надо бы!
+5
Написано 8 февраля 2019, в 09:35 Отредактированно 9 февраля 2019, в 23:58
Breaking87, не спасать нельзя, но и штрафы взимать это геморрой. Более просто и справедливо будет установить таксу за спасение тысяч в 50 руб. Позвонил "помогите", МЧСники приехали с представителем "Деньги для всех", выписали микрокредит, т.е. спасаемый деньги получил, тут же МЧСникам оплатил и поехал счастливый домой со своей рыбой.
+7
Еще 3 комментария
Написано 7 февраля 2019, в 18:54
Мягко выразились.
+2
Написано 7 февраля 2019, в 21:07
ToChtoDoktorPropisal, с языка сняли)
+5
Написано 7 февраля 2019, в 21:31
Я Незнакомка, зачем дрянь в рот тащите?
+3
Написано 7 февраля 2019, в 22:04
+4
Еще 2 комментария
Написано 7 февраля 2019, в 21:30
Возьмите и попробуйте увеличить на эти три килограмма в день уровень жизни человека и посмотрите психоз это или нужда их гонит, видел народ этих «психиатров», диагнозы массово выдающих, ожидающих ныне вступление решения суда в силу
+4
Написано 8 февраля 2019, в 09:59
venom, не, ну про "нужда гонит" это сказки. Нужда должна гнать работать, если нет работы или мало платят, берешь лопату и грабли, и в огород после работы. Ишачишь там до 7-го пота, всю весну, лето и осень, а потом кушаешь зимой, что навыращивал. А тратиться на мотособак, снегоходы, топливо, и убивать целый день (который можно проработать если денег не хватает), чтобы в перспективе под водочку поймать 3 кг наваги, а зачастую вообще 10 шт. это не нужда. Ну или нужда найти на жопу приключений. Люди имеют на это право, но за свои развлечения надо платить справедливую цену.
+12
Написано 8 февраля 2019, в 10:26 Отредактированно 8 февраля 2019, в 10:27
Vladimir, если не комплексно рассматривать, а подбирать фрагменты, предвосхрщая вывод, то растреливать надо всех надо еще до рождения. Один по нужде, следом покуражиться, еще зависть про улов, следом попантоваться, вот и гремучая смесь
+1
Написано 8 февраля 2019, в 12:50
venom, поэтому на рыбалку приезжают на автомобилях стоимость более одного миллиона? Вот это нужда, действительно.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 7 февраля 2019, в 23:11
Тысяч 30 надо сделать штраф.
+1
Написано 7 февраля 2019, в 23:25 Отредактированно 7 февраля 2019, в 23:26
Aleksei Solokhin, я согласен с тем что деньги бюджета на спасение тратить неразумно, однако, одновременно нельзя лишать прав. Необходимо законодательно ввести систему нахождения на льду, подобно навигации маломерных судов, обязать иметь экипировку, способную обеспечить безопасность на льду, страховку без наличия которой эвакуация со льда в экстреной ситуации за счет жертвы по фактическим затратам, со страховкой - затраты на страховой. Штрафы за нарушения экипировки и сроков навигации на льду .Все будут обязаны быть благодарны, лезущие на лед за то что лезут разумно, платя за экипировку и страховку, а не как голозадые голодранцы, спасатели за деньги от страховок и штрафов, обеспечивающие их деятельность, попутно, приторговывающие амуницией и страховками, бюджет за то что его тратят на одних за счет других. Будет вам счастье!
+2
Написано 8 февраля 2019, в 09:32
venom, а за что пенсионеры покупать будут амуницию.
+1
Написано 8 февраля 2019, в 10:03
venom, навигация на льду? Типа оторвало на льдине, плати штраф за отсутствие документов на право управлять маломерным судном? Одного дуплят как капитана льдины, а остальных, что нет международных свидетельств матроса.
+3
Еще 18 комментариев
Написано 8 февраля 2019, в 00:33 Отредактированно 8 февраля 2019, в 00:34
всё время поражаюсь людям,которые не могут сложить 2+2.
Если нельзя облить себя бензином и поджечь,но при этом я поджёг себя,то всё равно спрашивать будут со спасателей,которые должны тебя потушить?
Не,я тоже порою стебаюсь над пиндосовскими законами на тему нельзя бить жену палкой толще столько то см....
А зерно мало кто видит...
Они хотя бы в этом УЖЕ свой бюджет подстраховали.
Коли плюёшь на всё и вся,так и флаг тебе в руки.
+2
Написано 8 февраля 2019, в 01:46
проектом закона будут предусмотрены штрафы для рыбаков за выход на лед в период его неустойчивости в размере от 1 до 3 тысяч рублей.
Смешно!!!!!!

От 10 до 30 тыс.руб - это штраф!
+6
Написано 8 февраля 2019, в 10:08
alex8665, вот именно. и кто их будет собирать эти штрафы? Отправлять наряд гонятся за дибилушками на снегоходах? Ради 1000 рублей? А снятым со льдины и 3000 не деньги. Дороже такси обойдется.
+2
Написано 8 февраля 2019, в 19:06
Vladimir, придумают чего нибудь
+4
Написано 8 февраля 2019, в 08:11
Для кого то это не психоз, а способ выживания в наших условиях и зарплат на бумаге. Если бы меня жизнь приперла, тоже бы полез рисковать. Не все но есть у кого рыбалка единственный доход к существованию.
+8
Написано 8 февраля 2019, в 09:50
Vladiksakh65, да не рассказывай сказки.
0
Написано 8 февраля 2019, в 14:25
Vladiksakh65, падающих в голодные обмороки на льду как-то незаметно
+2
Написано 8 февраля 2019, в 15:24
Вите надо выйти, В бухие обмороки сам не раз видел падающих. Я же не про всех имел в виду кто на льду.
+10
Еще 2 комментария
Написано 8 февраля 2019, в 09:38
А как будет это выглядеть? Предупредили МЧС - вышел на лед - штраф? или спасли - штраф?
0
Написано 8 февраля 2019, в 10:57
sasha2101, прямо на льдине будут выписывать. Отказался плыви дальше
+4
Написано 8 февраля 2019, в 11:41
ateriya, На самом деле интересно, введя штрафы так они могут с 01.12 по 31.03 по сарафану каждый раз и каждый день предупреждать - и ловить потом!)) пополнение карманов....
+2
Написано 8 февраля 2019, в 11:49
sasha2101, они так и будут делать. Надо ещё сделать в метель на машине поехал застрял где-то.Брать штраф за спасение. МЧС предупреждал ведь не выезжать на машина.
+1
Написано 8 февраля 2019, в 11:40
Иорданов джан
0
Написано 8 февраля 2019, в 11:42
Валентин, оставьте вы этих рыбаков в покое. Они сами решили свою судьбу.
0
Написано 8 февраля 2019, в 11:50
А может МЧС сделаем коммерческой фирмой пусть за всё берут деньги.
+2
Написано 8 февраля 2019, в 11:54
Полностью согласен, у тех кого ветер в голове и зная и понимаю что опасно, всё равно спасут, таких надо, даже сразу пару раз наказать! я просто ни сколечко не удивлюсь что штраф по предупреждению МЧС, в случае принятия такого закона, будет за ВСЕ!!! даже за то что просто подумал о рыбалке.
0
Написано 8 февраля 2019, в 12:10
....считают они затраты на спасение безмозглых, но все же граждан РФ. Подсчитайте лучше (сколько бюджетного бабла вваливается в обеспечение ПСО, ахните). Так что по поводу затрат на спасение, ничего не обеднеете, ни на свои спасаете, а на общественные деньги, которые даже при отсутствии такой статьи расходов, народ все равно бы не почувствовал.
+2
Написано 8 февраля 2019, в 12:43
зато денги налогоплательщиков на спасение самих налогоплательщиков идут, да и на месте МЧС (особенно начальство) я бы бурно так не сетовал, ведь и кусок "пирога" их может уменьшиться, а как известно чиновник должен получать ренту за то что он чиновник
+2
Написано 8 февраля 2019, в 16:43
А какой смысл существования такой структуры как МЧС, если за выполнение их непосредственных обязанностей надо штрафы платить??? Люди платят в бюджет деньги на содержание МЧС. Как хотите, я предлагаю вводить штрафы для пожарных и спасателей. Не уложился в 10 минут прибытия на пожар, или не устранил очаг возгорания, плати 100 тыщ погорельцу.
+2
Написано 9 февраля 2019, в 01:51
−2
Написано 9 февраля 2019, в 10:25
1Pravdorub1, Вот это правильно, молодец
+1
Написано 8 февраля 2019, в 19:45
Как буд то МЧС со своего кармана выделяет деньги! На это сами налогоплательщики и платят налоги! Это что значит получится, налоги заплати, ещё и штраф сверху? А не жирно? Народ и так обдирают и ущемляют как липку со всех сторон! Да и если не будет этих рыбаков, которых спасать надо, что тогда МЧС делать будет? В носу ковырять? Зачем мне как налогоплательщику тогда вообще их содержать? По логике получается МЧС должно быть коммерческой организацией, и содержать сами себя на деньги за спасение своих "клиентов"! Это лишь мое мнение!
0
Написано 9 февраля 2019, в 09:18
Рената, Да МЧС самих на психоз серьезнее надо проверять. Там есть работники серьезными психическими заболеваниями))ещё и с собаками
0
Написано 9 февраля 2019, в 10:38
Там некоторых самих спасать надо. В первую очередь прививку от бешенства сделать))
0
Написано 10 февраля 2019, в 19:19
Больше жизни в России любят только халяву
0