Власти Сахалина рассказали о новых мерах соцподдержки
pixabay.com

Власти Сахалина рассказали о новых мерах соцподдержки

На них в бюджете области заложили 400 миллионов рублей

В Сахалинской области введены 7 новых мер социальной поддержки. Льготы начали действовать с 1 января 2019 года и коснулись в основном островитян старшего поколения. На дополнительные меры в областном бюджете предусмотрено около 400 миллионов рублей.

Так, в частности, ASTV.RU писал, что с января право на бесплатные санаторно-курортные путевки получили новые категории граждан. Как рассказала сегодня на брифинге министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова, наиболее активно востребована эта мера у сахалинцев с 40-летним северным стажем — заявления на путевки подали уже более 180 человек. Во второй половине февраля 50 из них заедут на отдых в санаторий «Синегорские минеральные воды». В целом планируется охватить санаторно-курортным лечением дополнительно 1200 сахалинцев и курильчан.

Еще две меры направлены на поддержку неработающих ветеранов и инвалидов боевых действий. Для тех из них, кто получает пенсии, введена ежемесячная социальная выплата в размере 1500 рублей. Ее получателями в области станут более 700 человек. Кроме того, в связи с юбилейными датами (50 лет военным событиям на острове Даманском, 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана, и 25 лет начала военных действий в Чеченской Республике) введены единовременные выплаты. 

В числе новых мер — предоставление компенсации за приобретенное твердое топливо (дрова, уголь) гражданам, проживающим в жилых домах, не подключенных к центральному отоплению. Компенсационная выплата предоставляется независимо от доходов граждан.

«Особо хочется отметить весомую не столько по финансовой, сколько по социальной значимости помощь тяжелобольным людям, которым требуются дорогостоящие высокотехнологичные медицинские услуги. С этого года максимальный размер единовременной выплаты в таких случаях увеличился с 3 до 5 миллионов рублей в год», — приводит слова министра пресс-служба областного правительства.

Также вырос размер единовременной денежной выплаты с 30 до 50 тысяч рублей для малоимущих граждан в случае экстремальных ситуаций (пожар в квартире, наводнение, кража имущества и т.д.).

В рамках мероприятий, связанных с переходом Сахалинской области на телевизионное вещание в цифровом формате малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение, доставку, установку и настройку соответствующего оборудования. Выплата предоставляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 15 тысяч рублей.

5 февраля 2019, в 18:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 5 февраля 2019, в 20:07
Как-то невесело от того, что при такой "колоссальной заботе" государства продолжается отток коренных сахалинцев с острова......
+4
Написано 5 февраля 2019, в 20:07
Veronika1211, через поколение структура коренных сахалинцев будет выглядеть несколько иначе
+5
Написано 6 февраля 2019, в 00:04
Veronika1211, И на лечение детей АСТВ помогает собирать с мира по нитке, кто сколько даст.
+13
Online
Написано 6 февраля 2019, в 12:26 Отредактированно 6 февраля 2019, в 12:27
Boris, увы, очень похоже на правду
...
+1
Написано 6 февраля 2019, в 12:01 Отредактированно 6 февраля 2019, в 12:01
Красиво смотрится железная Германская монета с одноглавым орлом на российской мелочи
Ох уж эта неоднозначная Лизка
+3
Написано 6 февраля 2019, в 13:23
А кто воевал в Нагорном Карабахе до них полностью плевать ведь это не считается войной там просто было целование)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японские СМИ назвали Курилы идеальным местом для американских ракет
Японские СМИ назвали Курилы идеальным местом для американских ракет
На Сахалине культурные и образовательные программы будут представлять на ярмарках
На Сахалине культурные и образовательные программы будут представлять на ярмарках