Будущие южно-сахалинские первоклашки не смогли записаться в школу, рядом с которой живут

Родителям предложили водить детей в другие учреждения

Школы Южно-Сахалинска отказались зачислять первоклассников по прописке. С такой проблемой в astv.ru обратились несколько родителей. Официальная причина отказа - нет мест.

- Школу №6, в которую уже ходит моя первая дочь, видно из окна нашего дома. По прописке и младшенькая должна была пойти сюда. Но нам отказали, - рассказывает Ольга. - Заявления на зачисление в первый класс нашей школы подали больше 300 детей. Мое заявление было 242 по очереди, причем я подала его в 09:19 22 января прямо в школе, через компьютер не получилось - система зависла. В итоге зачислили только тех, кто подал заявление до 09:09 - это 168 человек, 45 из которых имеют льготы.

В городском департаменте образования женщине предложили летом  попробовать зачислить ребенка в другую школу. С 1 на вакантные места в первых классах начнется запись детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях.

- Они мне предложили подать заявление в школу №21, потому что она ближайшая к нам, в которой еще остались свободные места. В департаменте сказали, что если к лету места там еще останутся, нас могут туда зачислить. А если мест не будет? К тому же она находится в другом микрорайоне. Чтобы добраться до нее ребенку нужно будет преодолеть два оживленных перекрестка: Мира-Пуркаева и Мира-Есенина. Для первоклашки такой путь опасен, неизвестно, что может случиться. Даже если с утра я отведу ее на учебу, то ближе к обеду, когда уроки закончатся, меня не отпустят с работы, чтобы забрать ее. Я не хочу рисковать жизнью и здоровьем своей дочери, - отмечает Ольга.

С такой же проблемой столкнулась мама, пытающаяся записать ребенка в гимназию №2.

- Я и так знала, что гимназия считается элитным заведением, и просто так туда не попадешь. Но об этом и вовсе не думала, для меня главный критерий при выборе школы, чтобы она находилась возле дома. Так и в этом случае, до гимназии моя дочь дойдет всего за две минуты, но нас не приняли, - рассказывает Екатерина.

Она отмечает, что заявления в гимназию подали 138 человек, зачислены 112. Заявление Екатерины попало в число 26 человек, которых не приняли - №125 в очереди.

- Но это не самое обидное в ситуации. А то, что 125 это номер второго заявления. Номер первого - 92. Но его подал мой брат, а не я. Из-за этого нас просили писать заявление второй раз, оно и получило №125, - отмечает Екатерина. - Однако, я заранее уточняла в департаменте образования, и мне сказали, что подать заявление может любой из родственников без всякой доверенности от родителя. Либо меня обманули, либо они сами ошиблись, а расплачиваться придется нам.

Напомним, о планах на 2019-2020 учебный год уже сообщалось. В Южно-Сахалинске сформируют 87 первых классов, в которые пойдут больше 2400 юных горожан. 

30 января 2019, в 12:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2019, в 13:06
обожаю этот замечательный, ежегодный сериал ..
+6
Написано 30 января 2019, в 13:09
Ну не смогли и не смогли, дальше то что?
+2
Написано 30 января 2019, в 13:25
Я и так знала, что гимназия считается элитным заведением, и просто так туда не попадешь. Но об этом и вовсе не думала, для меня главный критерий при выборе школы, чтобы она находилась возле дома. Так и в этом случае, до гимназии моя дочь дойдет всего за две минуты, но нас не приняли, - рассказывает Екатерина.

не доходит до Екатерины, что ее мнение и желания собственно говоря никого не интересует , денег нет ? связей нет ? до Звидания ..
+14
Написано 30 января 2019, в 21:07
Boris, школа и школа. Гимназия ума не прибавит, если в голове нет серого вещества, то после окончания гимназии -количество не увиличится
0
Написано 30 января 2019, в 21:10
Boris, спираль истории?
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/288542
0
Написано 31 января 2019, в 11:20
Triton, ходим по кругу
+2
Еще 3 комментария
Написано 30 января 2019, в 13:42
Да... Про школы - просто дурдом, а не запись.... Значить пусть делают дополнительные классы или ставят в каждом классе дополнительные парты, но по прописке должны приняты в школу все дети....
+12
Написано 30 января 2019, в 13:53
MARBLE, ну и кому потом лучше будет если в классе будет 45 человек? Или лучше, чтобы в 3 смены учились? Отменить прием по временной прописке
+9
Написано 30 января 2019, в 14:00
Enami, В три смены никогда не учились....
Училась во многих школах и не припомню, чтоб в классе менее 30 человек училось....
+5
Online
Написано 30 января 2019, в 14:00
MARBLE, а дополнительных учителей где брать будут?
+3
Еще 20 комментариев
Написано 30 января 2019, в 13:44
В прокуратуру подавайте жалобу, там быстро все решат
+6
Написано 30 января 2019, в 14:24
Если не ошибаюсь, школа N 6 была облюбована СЭЙК для детей своих сотрудников, через прописку к ней «Зима» и дополнительных возможностей от компании, созданы отдельные классы, так что теоретически квота от района могла уменьшится. Закрытие Восточного лицея, запись в школу по выбору, только усугубило проблему для имеющих возможность вкладывать деньги в обучение своих детей, непонятно нежелание сахалинского образования двигаться в этом направление. Во влд и хбр существует платное образование, при этом никто не мешает брать учебному заведению одаренных детей на льготных условиях.
+2
Написано 30 января 2019, в 22:31
venom, у Энергии единицы кто получают эту привилегию...родственница там работает, и ребенка в школу записывала по обычной очереди
+2
Написано 31 января 2019, в 00:27
Breaking87, ну, не знаю, у мнУ и не причастные там побывали
+2
Написано 31 января 2019, в 01:48
Breaking87, речь идёт о тех кто проживает в ЗИМЕ, а не просто работает в Энергии.
+2
Написано 30 января 2019, в 14:34
причем я подала его в 09:19 22 января прямо в школе. А научилась бы пользоваться пк. Глядишь и попала бы.
−5
Написано 30 января 2019, в 14:44
ostrovsakhalin, неимение гражданином ПК неуменьшает их гражданских прав, геноцид здесь прекратите, Вы прямо как деятель Думы
+11
Написано 30 января 2019, в 15:15
ostrovsakhalin, у меня много знакомых девочек от 25-ти лет, которые не знают, как включить ПК, а Вы про заявку в электронном виде
+2
Написано 30 января 2019, в 15:22
venom, да непроблем. Она своё право реализовала. Но кто оказался быстрей её. Ещё сади , что у неё смартфона нет.
−2
Еще 9 комментариев
Написано 30 января 2019, в 15:12
Ну чтож:
+3
Написано 30 января 2019, в 15:17
senchick, ...в мире никогда не было справедливости - усвойте
+2
Написано 30 января 2019, в 15:24
senchick, зато есть право быстрого ! А раньше когда дежурили у школ право сильного или наглого. А теперь пришло время быстрых и тех кто мент пользоваться пк. )))
0
Написано 30 января 2019, в 15:45
venom, так я про что?
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 января 2019, в 16:59
потому что сначала нужно записывать детей которые живут по прописке и годами! а не тех кто временную сделал за три месяца! а льготники - это дети военных, фсбЭшников и прокурорские. так постройте для них отдельную школу и пусть там они все учатся! ну мы слава Богу попали в свою школу, а то тоже собиралась, если что, возмущаться идти.
+1
Написано 30 января 2019, в 17:46 Отредактировано 30 января 2019, в 17:47
nastya2106, ок, вы купили два дня назад квартиру, или сняли, так переехали. Что говорить будешь? И чем дети льготникам тебе не угодили. Они таки же дети и живут рядом со школой.
−1
Написано 30 января 2019, в 17:55
ostrovsakhalin, «Пиво только членам профсоюза» или по спискам, согласованных с Думой?
+2
Написано 31 января 2019, в 13:58
ostrovsakhalin, тогда их в общую очередь а не впереди планеты всей. Чем дети родителей этой категории профессий лучше других детей?
0
Написано 30 января 2019, в 17:00
а знаю достаточно людей которые понаделали своим детям временные прописки что б пойти в "нужную" им школу.
+3
Написано 30 января 2019, в 17:48
Ну не попали и не попали.
Мы жили на улице крайняя, а в школу я ходила в 3 на пограничной.
И все со мной нормально.
И сама добиралась.
А однажды потеряла деньги и шла пешком домой. Телефонов тогда не было.
Истерички....
0
Написано 30 января 2019, в 18:00
У них это нормальное дело,мест постоянно нет.
Нас тоже в 21 отправили,так как она начальная и как было сказано, сколько детей поступят столько классов и откроют.
Оканчивая 21 школу пришли в 6 опять тоже самое.
Ходила в департамент,толку ноль...
Дали 2 школы на выбор 32 и 3,вот уже 3 года в 3 школе учимся,не смотря на то что у нас 6 школа под боком.
0
Написано 30 января 2019, в 18:50
Екатерина, а сколько нынче стоит прописка возле второй гимназии?
про 6 школу тоже из мухи слона раздули. У вас есть время до сентября месяца, научить ребенку безопасности.
0
Написано 30 января 2019, в 23:29
Ну как так то? Может вначале надо детей записывать, рядом со школой проживающих? А потом всех остальных уже через электронную систему пропускать, а?
0