Споттеры устроили фото-засаду под забором аэропорта Южно-Сахалинска
Фото Sakhalin Open Sky

Споттеры устроили фото-засаду под забором аэропорта Южно-Сахалинска

Опытные фотографы поделились с новичками премудростями наблюдения за самолетами

Любители авиационной фотографии из островного объединения «Sakhalin Open Sky» поделились секретами мастерства с новичками. В минувшие выходные бывалые «авиа-охотники» провели первый официальный «подзаборный споттинг» – так ласково фотографы окрестили встречу за периметром воздушной гавани. Слёт организовали специально, чтобы в «боевых условиях» познакомить фото-новобранцев с особенностями островного споттинга. Провести субботнее утро за совместной ловлей удачных кадров в итоге решили десять человек, сообщают в пресс-службе аэропорта в Южно-Сахалинске.

Фото-засаду на лайнеры фотографы устроили в поселке Октябрьское – населенный пункт удобно граничит с аэропортом. Первым делом новичкам устроили ликбез: рассказали о световых и технических нюансах в съемке самолетов, поделились удобными локациями и секретами. И самое главное – познакомились, попили чай и поснимали. Борт «Авроры», S7 и вертолет МЧС – таким оказался часовой фото-улов.

«Авиа-трафик у нашего аэропорта небольшой – разнообразие в самолетах увидеть сложно. Но зато он удобно расположен – точек для съемок за его забором достаточно много. Основные критерии, которые важны для споттеров – свет (утром подходит одна сторона аэропорта, вечером – другая), направление ветра и информация о том, в какую сторону идет взлет, а в какую посадка. Соблюдая эти нюансы, можно провести удачный споттинг», – поделились знаниями постоянные участники «Sakhalin Open Sky».

Организовать «подзаборный споттинг» команду «Sakhalin Open Sky» заставил возросший интерес сахалинцев к этому виду досуга. Подобный формат, по мнению энтузиастов, адекватная альтернатива официальному споттингу, который на территории воздушной гавани организовывают сотрудники аэропорта «Южно-Сахалинск». Всем, кто хочет заниматься съемками самолетов, но не знает с чего начать, этот вариант подходит как нельзя лучше.

«В социальных сетях новички нас часто спрашивают про споттинг. Мы решили кинуть клич и собрать всех заинтересованных в одной из удобных и обжитых фотографами локаций вблизи периметра аэропорта. Из десяти человек примерно половина была новенькими. Это довольно разные люди, некоторые из них – представители нефтегазовых компаний», – рассказал участник объединения «Sakhalin Open Sky» Дмитрий Сергеев.

Аэропорт «Южно-Сахалинск» – объект режимный и принимать у себя в гостях любителей авиационной фотографии настолько часто, насколько им бы хотелось, на предприятии не могут. По мнению островных споттеров, для слежки за взлетами и посадками самолетов, места вокруг аэропорта, особенно для новичков, подходят ничуть не хуже, чем съемки на территории самого авиа-узла.

«Процентов 95 своих авиационных фотографий, я сделал исключительно из-под забора. За периметром аэропорта можно сделать действительно неплохие снимки. На официальном споттинге есть доступ в аэропорт и фотографы оказываются ближе к самолетом, но есть и свои минусы – ты в группе и передвижение регламентировано. А в неформальном «подзаборном» споттинге ты в принципе свободен: и в передвижении, и в выборе точки съемки, и во времени проведения фотосъемки», – объяснил Дмитрий Сергеев.

Команда «Sakhalin Open Sky» намерена и дальше популяризировать «авиа-охоту» среди сахалинцев – устраивать подобные «тренировки» за периметром воздушной гавани в качестве дополнения к официальному споттингу, который проводит аэропорт «Южно-Сахалинск». Интерес к авиационной фотографии на острове есть. Этот факт подтверждает вал заявок, которые продолжают поступать организаторам и после субботнего споттинга.

29 января 2019, в 10:45 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2019, в 11:02
Хватит засирать русский язык.
+17
Написано 29 января 2019, в 13:44
Nemo, полностью поддерживаю.
+8
Написано 30 января 2019, в 13:57
Nemo, я открыл эту новость, только из-за того, что не знал что такое "Споттеры"
+4
Написано 29 января 2019, в 12:52
А фото - шикарные!
+4
Написано 29 января 2019, в 13:14
>>Споттеры устроили фото-засаду под забором аэропорта Южно-Сахалинска

ЗОЙЧЕМ?
+6
Написано 29 января 2019, в 15:59
Hadgard555, чтоб "красивше" было)))
+3
Написано 29 января 2019, в 16:17
Я Незнакомка,
"Красивше" в каком месте?
+2
Написано 29 января 2019, в 16:22
Hadgard555,
, а это кому как нравится)))
+4
Написано 29 января 2019, в 14:41
Мы с другом ещё во второй половине 80-х годов споттингом занимались, причём забираясь за периметр ограждения ВПП. Весело было, особенно удирать со всех ног от автопатрулей службы безопасности!
Эх,молодые годы...
+6
Написано 29 января 2019, в 21:07
evgenytolich, На что фотали? На " Смену " ?
0
Написано 29 января 2019, в 22:47
evgenytolich, А мы в 79 по полосе аэропорта Буревестник с товарищем переходили... А вдоль взлетки пролетел Ми-24, над нами свечой вверх, там боевой разворот и в пике вниз.. а внизу мы... успели до половины полосу перейти. Страшно было до ужаса.. Такая хреновина сверху падает, винты свистят, пушки шевелятся... Как мы бежали )))
+1
Написано 29 января 2019, в 16:57
Споттинг??? Вы хоть сами то знаете, что такое споттинг???
Некоторые вводят в заблуждение, говоря что споттинг это фотографирование самолетов, это далеко не так. Фотографирование это часть современного споттинга, но не его основа. Часть споттеров, особенно на западе до сих пор ходят на споттинг с подзорной трубой и блокнотом, записывая в него какой самолет где и когда они видели." Вот такая вот дрянь этот споттинг.
+1
Написано 29 января 2019, в 22:15
mnemonik50, споттинг это наблюдение не только с биноклем и блокнотом, но и с фотоаппаратом. С фотоаппаратом ты фиксируешь не только фото с самолетом, но и конкретный борт.
0
Online
alex8665 Online
Написано 29 января 2019, в 22:03
И че красивого? Самолёт и вертолёт?
+5
Написано 30 января 2019, в 08:02
alex8665, Каждому своё

Мне нравиться авиация ...............
+4
Online
alex8665 Online
Написано 30 января 2019, в 12:03
MARBLE, а мне нравятся лесные звери, и птички
+5
Написано 30 января 2019, в 13:54
alex8665,
Мне тоже...
+4
Еще 3 комментария
Написано 30 января 2019, в 12:21
,,, ждуть сфотках аэрофлотовский самолётик!?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты "Сахалина" завершили регулярный чемпионат победой
Хоккеисты "Сахалина" завершили регулярный чемпионат победой
При повороте на Ново-Троицкое столкнулись четыре автомобиля
При повороте на Ново-Троицкое столкнулись четыре автомобиля