пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы рассказали, какой была блокада Ленинграда

События того времени их участники вспоминали в ДК «Родина»

В Южно-Сахалинске прошло памятное мероприятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда. В доме культуры «Родина» собрались ветераны Великой Отечественной войны, бывшие жители блокадного города, представители власти, студенты и школьники.

Со сцены прозвучали строки стихотворений и воспоминания участников событий военного времени. Одна из них — Гертруда Жуковская. Ей было 8 лет, когда началась блокада.

«8 сентября 1941 года. Это был обычный солнечный день. Но в опустевшем городе уже висело какое-то напряжение. Тогда мы еще не знали, что война будет долгой и принесет столько несчастья», — поделилась Гертруда Жуковская.

Еще одна жительница блокадного Ленинграда Нина Мигунова часто говорит с подрастающим поколением о Великой Отечественной войне. Не стало исключением и сегодняшнее мероприятие.

«Дети уже очень мало знают, что такое война, что такое блокада, с открытыми глазами слушают нас. Но там было столько жестокого, такого, что ребятам до шестого класса и говорить нельзя», — призналась Нина Мигунова.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, выступая перед собравшимися на мероприятии, исполняющий обязанности руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Владислав И напомнил о необходимости сохранения исторической памяти.

«75 лет по всей нашей стране и, прежде всего, в северной столице проходят мероприятия, посвященные Дню освобождения Ленинграда. С каждым годом в них участвует все меньше ветеранов, которые могут рассказать о событиях тех лет. Самое главное сегодня — наше желание, стремление и общая обязанность - сохранить память о героических страницах российской истории. Замечательно, что сегодня в зале так много представителей молодежи, которые пришли услышать истории старшего поколения», — сказал Владислав И.

Напомним, блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время, по разным данным, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

29 января 2019, в 19:05 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2019, в 20:34
Поклон вам , матери и отцы!
+5
Написано 29 января 2019, в 20:53
Страшное историческое событие в жизни нашей страны. Людское страдание ради победы. Это и делает людей людьми!
Спасибо Вам! Здоровья!
+5
Написано 29 января 2019, в 22:21
Низкий поклон Вам дорогие Ветераны! И всем солдатам и простым людям воевавшим в ВОВ
Вечная память!
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мамы детсадовцев сошлись на главной площади Томари
Мамы детсадовцев сошлись на главной площади Томари
На Сахалине пешеходы стали чаще попадать в ДТП
На Сахалине пешеходы стали чаще попадать в ДТП