Фотовыставка «Как все», посвященная детям с синдромом Дауна, откроется на Сахалине

Фотовыставка «Как все», посвященная детям с синдромом Дауна, откроется на Сахалине

На ней будут представлены фотографии 13 семей, воспитывающих «солнечных» детей

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Именно к этому дню будет приурочена фотовыставка «Как все».

«Идея провести подобную выставку пришла мне в голову неслучайно. В День столетия Октябрьской революции у меня появилась дочь, которая стала революционеркой в нашей семье - у моей дочери 47 хромосом. Я много читала о синдроме Дауна, однажды наткнулась в соцсетях на замечательный фотопроект и подумала: почему бы не организовать подобное и у нас, в Южно-Сахалинске. Для того, чтобы реализовать задуманное, я нашла семьи, воспитывающие «солнечных» детей, они поддержали мою идею. Оставалось найти фотографов. Я обратилась к друзьям, с радостью откликнулись Татьяна Ефимова, Александра Казакова и Александр Брагин. 

Во многих городах России и других странах фотовыставки о детях и взрослых с синдромом Дауна  - привычное дело, которое призвано просвещать людей о трисомии 21 пары хромосомы (научное понятие). Дети с синдромом Дауна - по-настоящему солнечные, и они нуждаются во внимании как все», - говорит автор проекта Татьяна Ковач.

На выставке будут представлены фотографии 13 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. От каждой семьи - по две фотографии: портретная и семейная. Всего 26 работ.

Спонсоров организаторы проекта не привлекали. Все реализовано за счёт личных средств.

Фотовыставка «Как все» пройдет в Сахалинском областном художественном музее с 23 марта по 29 апреля.

 

 

28 января 2019, в 13:34 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2019, в 13:41
Надо обязательно сходить. Может знакомые лица увижу.
−4
Написано 28 января 2019, в 14:23
Отличная идея! Зачётное мероприятие! Видео тронуло до глубины души!!! Горжусь людьми, которые так видят особенности!!! Солнечные детки это просто чудо какое-то!
+11
Написано 28 января 2019, в 15:28
Замечательно! Всем семьям, воспитывающим таких детей, хочу пожелать терпения и удачи. А самое главное - вы окружены хорошими, добрыми и понимающими людьми
+10
Написано 29 января 2019, в 12:26
Хороший проект, ждемс, очень хочу посмотреть! Родителям, ребятишек, желаю здоровья, поддержку и понимание окружающих;
+3
Написано 29 января 2019, в 13:33
Выскажусь осторожно: не рановато замахиваться на такую выставку? Общество у нас не особо воспитанное, наговорят и напишут всяких пакостей...
испортят настроение родителям.
Я тоже думала, что где-где, а на Сахалине расизма нет. Ошибалась. Но если они, родители, готовы - в добрый путь
+9
Написано 29 января 2019, в 14:25
Нюра_просто_Анна, общество надо воспитывать и такие выставки с позитивным оттенком очень даже подходят. Единственное, что лично меня смущает, так это само название. Если такие же как все, то зачем называть диагноз детей, а если всё же есть , особенности, связанные с диагнозом, влекущие проблемы, в том числе и с адаптацией в обществе, то в этом направлении и надо работать и не пытаться всё прикрыть зефирно-карамельными фото. Общество же не из одних благополучных агрессоров и дураков состоит. Дети с особенностями развития всё же отличаются от условно-здоровых детей и к тому же ещё сами по себе все разные даже с одним диагнозом. Я уже больше 20-то лет в теме "особые дети", поэтому пишу не просто мимоходом. Название я бы сменила на что-то вроде " Мы есть!" Или что-нибудь про любовь к детям или человеку. Но это исключительно моё мнение.
+3
Написано 30 января 2019, в 09:02
Foxberry, хорошее мнение, согласна с ним.
+5