пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине почтили память невельских рыбаков, погибших в Беринговом море

Вместе с местными жителями в мемориальной акции принял участие Валерий Лимаренко

Траурное мероприятие состоялось сегодня в Невельске, в сквере памяти погибших рыбаков. 54 года назад стихия унесла жизни более 120 человек, уничтожив в Беринговом море средние рыболовные траулеры «Севск», «Себеж», «Нахичевань» Невельского управления тралового флота и судно «Бокситогорск» из Приморского края. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе правительства Сахалина.

Отдать дань памяти участникам погибшей промысловой экспедиции пришли сотни жителей области – родственники рыбаков, представители органов власти и общественности, курсанты мореходного училища, горожане. Глава островного региона Валерий Лимаренко вместе с невельчанами почтил память погибших.

«Мы обязаны сделать все, чтобы подобные трагедии в нашей жизни не повторялись. И потому вопросам безопасности на флоте необходимо уделять самое пристальное внимание. Они должны быть в приоритете у руководителей всех транспортных и рыболовецких компаний. Искренне желаю, чтобы все, кто выходит в море, всегда возвращались обратно живыми и здоровыми», — сказал Валерий Лимаренко.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего у мемориала была отслужена заупокойная лития. Завершилась церемония возложением цветов и венков.

«В Невельске каждая семья связана с морем, поэтому эта трагедия близка всем нам. В 1965 году беспощадное Берингово море — родина всех ветров — распорядилось жизнью четырех дальневосточных рыболовных траулеров.  Несмотря на отважную борьбу моряков со стихией все четыре судна разделили одну судьбу: обледенение, потеря устойчивости, оверкиль. Произошедшее должно научить и нас, и наших ребят — курсантов мореходного училища, будущих моряков тому, что море — это стихия, которая не прощает ошибок», — отметил, в свою очередь, мэр Невельского района Алексей Шабельник.

Напомним, 19 января 1965 года в Беринговом море температура воздуха опустилась ниже 20 градусов, порывы ветра достигали 35 метров в секунду, высота волн поднялась до нескольких метров. При сильном обледенении у судов менялись характеристики остойчивости. А лед продолжал нарастать со стремительной скоростью, что и привело к катастрофе четырех траулеров.

19 января 2019, в 16:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2019, в 21:41
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
+3
Написано 20 января 2019, в 23:21
chief1962, Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- gg.gg/vopres
0
Написано 20 января 2019, в 07:41
Жутко и больно вспоминать эту трагедию..
Но, без пафоса - МЫ ПОМНИМ и ГОРДИМСЯ Мужестов моряков!
+2
Написано 20 января 2019, в 19:52
54 года назад стихия унесла жизни более 120 человек, уничтожив в Беринговом море средние рыболовные траулеры «Севск», «Себеж», «Нахичевань» Невельского управления тралового флота и судно «Бокситогорск» из Приморского края--- что-то я опять не понимаю.Почему чиновники РФ ,участвуют в церемониях памяти ,связанных с трагедиями советских людей,в данном случай рыбаков.А,про трагедию судна " Восток" ,уже всё забыли ,что-ли?---Крушение траулера «Дальний Восток» — морская катастрофа, произошедшая 2 апреля 2015 года около 4:12 по сахалинскому времени (1 апреля в 21:12 по московскому времени, 18:12 по всемирному координированному времени) в Охотском море в 150 милях южнее Магадана.

В результате крушения 62 человек погибли, 7 пропали без вести. 63 рыбака были спасены: они все получили разные степени переохлаждения организма.
0
Написано 20 января 2019, в 19:58
Вот ещё один "Восток" и при том погибшие всё практически невельчане---Стал известен список экипажа пропавшего в Японском море судна. «Восток» следовал из порта Тонхэ Южной Кореи в порт Холмск и пропал - оперативные службы получили сигнал бедствия, экипаж перестал выходить на связь.

На данный момент известно, что практически все члены экипажа "Востока" либо невельчане, либо жители Невельского района. Это, как понимать--Как сообщалось, рыболовное судно "Восток", на борту которого находились 20 моряков, подало сигнал бедствия 25 января у южного побережья Приморья.
0
Написано 20 января 2019, в 19:59
Мы,пытаемся вспоминать ,все трагедий в СССР,абсолютно не вспоминая хорошее, а то ,что было год назад-- в упор не видим.. Замечательный диагноз.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Томари Крещенские купания прошли под пронизывающим ветром
В Томари Крещенские купания прошли под пронизывающим ветром
Хабаровские артисты покажут в «Чехов-центре» «Яму» и «Собачье сердце»
Хабаровские артисты покажут в «Чехов-центре» «Яму» и «Собачье сердце»