Южно-сахалинские коммунальщики пожаловались на регионального оператора по вывозу мусора

Южно-сахалинские коммунальщики пожаловались на регионального оператора по вывозу мусора

Переход на новую систему уборки ТБО обсудили на совещании в мэрии

Переход на новую систему по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) обсудили на совещании при вице-мэре Южно-Сахалинска Александре Гринберге представители управляющих компаний и региональный оператор. В работе совещания также принял участие министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев, сообщили astv.ru в мэрии.

Во время обсуждения представители УК озвучили ряд претензий к деятельности регионального оператора. В их числе отсутствие графика по вывозу отходов, слишком раннее прибытие мусороуборочной техники в микрорайоны, где она своим шумом мешает ночному отдыху жителей, нерегулярное обслуживание частного сектора и некоторые другие. \

Как отметила представитель регионального оператора, это временные недоработки, которые будут устранены в ближайшие месяцы. Так, например, до конца января будут собираться данные, а уже на их основе подготовят график вывоза ТКО. Время прибытия техники к жилым домам будет скорректировано.

Александр Гринберг рассказал, что администрация Южно-Сахалинска разработала программу, получившую финансовую поддержку от регионального министерства ЖКХ, в соответствии с которой в течение трех лет все контейнерные площадки на муниципальных землях будут обновлены. Только в этом году планируется усовершенствовать 166 площадок рядом с многоквартирными домами. Кроме этого, в частном секторе будут обустроены 20 площадок заглубленного типа, когда капсула объемом 3 кубометра располагается под землей. В общей сложности предстоит обновить 502 объекта.

Министр ЖКХ Дмитрий Зайцев поставил перед работниками управляющих компаний задачу как можно быстрее выявить юридические лица, которые не заключают договоры на вывоз мусора и складируют большие объемы отходов на контейнерных площадках рядом с многоквартирными домами. За такое нарушение предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей, повторный - до 300 тысяч рублей.

Пока открытым остается вопрос с утилизацией авторезины. У этого материала повышенный класс опасности, поэтому требуются особые условия для его сбора и вывоза. Александр Гринберг запланировал встречу с заинтересованными сторонами для его решения.

 

18 января 2019, в 17:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2019, в 18:58
ой, какой сюрприз :) перешли же на новую систему , что опять ен устраивает ? вам подняли цены , вам сделали отдельную строку в квитанции, а вы все недовольны
график подавай, не шуми , может вам еще площадки рядом с контейнерами подметать ?

если серьезно , ничем не удивлен и думаю, что ничего хорошего в смысле создания услуги более высокого качества чем ранее из этой затеи не получится .. так, что запасаемся попкорном и наблюдаем как в скором времени чиновники будут перкладывать проблему друг на друга
+5
Написано 20 января 2019, в 10:14
Доброе утро , Холмский район , село Правда , мусор вывозился даже в праздничные дни и причём во время , притензий нету
, а вот с других ГОРОДОВ я в шоке !!! Всем хорошего дня
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты Южно-Сахалинска лидируют на первенстве Дальнего Востока
Хоккеисты Южно-Сахалинска лидируют на первенстве Дальнего Востока
Дорогу «Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск» открыли для проезда
Дорогу «Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск» открыли для проезда