Сахалинцы попросили подготовить доступные площадки для вылова 5 кг лосося

Детали и нюансы придётся проработать на законодательном уровне

Жители Сахалинской области поддержали инициативу Валерия Лимаренко о свободном вылове горбуши. Напомним, врио губернатора островного региона на встрече с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым в Москве предложил разрешить каждому сахалинцу и курильчанину свободно вылавливать пять килограммов лосося в день. Предлагается разрешить добывать ценную рыбу удочками и спиннингами на морском побережье.

Депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников справедливо заметил, что решать вопрос обеспечения свежевыловленной рыбой населения нужно комплексно. А чтобы доступ к лососю имели абсолютно все категории жителей, необходимо оборудовать места ловли, построить объездные пути.

- Предложение хорошее. Жить на острове и не ловить горбушу для собственных нужд или в спортивных целях – нонсенс. Это как жить на Кубани и не собирать яблоки. Только важно, чтобы эту инициативу все-таки довели до конца и реализовали. Для начала в районах необходимо оборудовать участки для вылова соответствующим образом, чтобы пенсионеры, например, имели возможность беспрепятственно добраться до места рыбалки, – рассказал депутат.
 
- В целом инициатива хорошая, и она не может не радовать островитян, - считает руководитель рыбодобывающего и перерабатывающего предприятия ООО «Соловьевка» Юрий Пискунов. - Главное, чтобы изменения закрепили на законодательном уровне, вылов осуществлялся без права реализации. У нас и так все погрязло в браконьерстве. Думаю, организовать контроль над этим процессом будет не сложно. Не менее важно – выделить участки не для «галочки», а дать возможность людям рыбачить именно там, где рыба идет.
 
Директор Южно-курильского рыбокомбината Константин Коробков, в свою очередь, подчеркнул, что руководители предприятий готовы оказывать всяческую поддержку в реализации этого проекта. Например, помочь организовать на промысловых участках места для любительского лова.
 
По мнению председателя регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Зинаиды Гльоговер, в решении вопроса снятия ограничений по вылову горбуши важно учитывать мнения самих жителей. Рыбаки-любители или те, кто удит рыбу ради спортивного интереса, не хотят, например, пересекаться с промышленниками.
 
- Для меня лично, как коренного сахалинца, позиция ясна. Островитяне должны иметь доступ к рыбе. Не в браконьерских целях, а любительских. Чтобы можно было поймать горбушу и принести домой. Решения этого вопроса сахалинцы ждали давно, - заключил председатель Общественной палаты области Владимир Иконников.
14 января 2019, в 20:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2019, в 21:01
А че их готовить то, как обычно на лицензионках выделят кусочек пляжа 100 метров и тритесь *опами друг об друга, мож че и поймаете...
+7
Написано 15 января 2019, в 10:26
_ekhidna_, не-а, не так, с до сентября на все будут смотреть через шоры, а к началу следующего сезона признают инициативу противозаконной
+2
Написано 14 января 2019, в 21:14
Их задача создать площадку в таких местах куда хрен доберешься. Зато будут себя в грудь бить что для людей так много зделано. Цена за топливо и поездку будет такой что как и во все времена себе хвоста и здесь поймаем. Где живём.
+3
Написано 15 января 2019, в 10:24
дизельный_дым, «болтун - находка для шпиона»
+1
Написано 14 января 2019, в 21:24
я не представляю, каким образом будут организовывать эти места. да на проезд до моря больше потратишь на билет или бензин, чем стоят эти несчастные 5 кг рыбы!
+5
Написано 15 января 2019, в 10:23
marrozz, никчемность радужной предвыборной инициативы основная суть идея политтехнологов
+1
Написано 15 января 2019, в 11:31
venom, Это те же кожемякинские 3 хвоста, только в килограммах...
+4
Написано 15 января 2019, в 11:33
Zoil, это понятно, им то требуется «освежить» идею, попытаться отречься от прошлых ее озобретателей
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2019, в 21:32
Каждая площадка будет огорожена приезжими дагестанцами,которых гонят сюда охранниками-беспредельщиками.
Вышел на метр из зоны лова-пуля в лоб
+4
Написано 15 января 2019, в 10:21
0920_M, ограждено колючкой под высоким напряжением и дозорными вышками с пулеметными гнездами
+1
Написано 14 января 2019, в 21:34
депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников справедливо заметил, что решать вопрос обеспечения свежевыловленной рыбой населения нужно комплексно.

граждан , граждан , дурень болотников , а не населения ..
мозгов не хватает запомнить ? кретин
+7
Написано 15 января 2019, в 10:20
Boris, как смеешь, холоп, барину указывать
+3
Написано 15 января 2019, в 10:50
venom, он такой же барин как я холоп ))
+3
Написано 15 января 2019, в 11:22 Отредактировано 15 января 2019, в 11:23
Boris, только
жалко он этого не знает
+3
Еще 1 комментарий
Написано 14 января 2019, в 21:54
Очередная бредятина ...
+8
Написано 15 января 2019, в 10:19
max7676, одна и таже
+3
Написано 14 января 2019, в 22:32
А чего на картинке голец, а не лосось? Видимо не лосось а речную рыбу нам предлагают ловить
+2
Написано 15 января 2019, в 10:18
Kotsakh, морское побережье, удочка ??
+2
Написано 15 января 2019, в 00:25
А что это надзорные органы молчат? Где доблестная прокуратура?
+3
Написано 15 января 2019, в 10:17
senchick, нога в стремя, ждет указания
+3
Написано 16 января 2019, в 11:25
senchick, прокуроры не будут резать курицу, которая несёт им золотые яйца.
+1
Online
larsen1 Online
Написано 15 января 2019, в 00:41
А если вдруг 5.200? отгрызать лишнее и отпускать в море? или штраф как за 2 тонны??
+3
Написано 15 января 2019, в 10:16
larsen1, отрабатываешь принудительными общественными работами во дворе ПСО
+3
Написано 15 января 2019, в 07:49
5 кг это не свободный лов... И чем отличаются "три хвоста" от "пяти килограммов"?
Иллюзия кипучей деятельности очередного путинского наместника...
+2
Написано 15 января 2019, в 10:15
Ogneborets, широтой и проницательностью мышления будущего
+1
Написано 15 января 2019, в 09:06
да кто из Сахалинцев поддержал эту чудо инициативу??? покажите этих заинтересованных людей? что за проституцией вы занимаетесь, показали по ящику каких-то далеких от рыбалки пенсионеров мнение которых ставят превыше всего.
это не сняли запрет, это утвердили запрет на законодательном уровне. почему я как раньше, не могу купить лицензию, поставить сеть, поймать свои 30 хвостов и пойти довольным в зиму, какого черта я буду с этой удочкой ездить за тридевять земель в поисках удачи поимки на удочки, мне нужна рыба а не спортивный интерес! я живу на острове, где рыба кругом!!!
+2
Написано 15 января 2019, в 09:38
Господа чиновники опять отсебятину гонят)вырезка из законодательных поправок внесённых в 2019 году.Дальневосточники имеют право на вылов 10-30 кг...
+2
Написано 15 января 2019, в 09:52
У Лимаренко понятно, предвыборный чес, он голоса покупает. Но чиновник Сахалинский все перевернет, и будет как всегда.
+9
Написано 15 января 2019, в 10:05
А аквалангисты, как на «Черных камнях», будут обеспечивать уловом? Хотя бы до сентябрьских выборов
+2
Написано 15 января 2019, в 10:13
Идеи Олега Николаевича не умирают, так что с фантазиями у прежднего было получше, чем у будущего
+2
Написано 15 января 2019, в 10:55
Где они нашли сахалинцев, поддержавших этот бред? В думе, в правительстве, в мэриях? Так им за то такие зарплаты и платят! А комментарии обычных граждан к своим инициативам они, видимо, в упор не видят
действительно, а зачем?
+7
Написано 15 января 2019, в 17:29
Нюра_просто_Анна, это, видимо, те же самые "сахалинцы", которые голосовали за аэропорт имени Чехова...
+1
Написано 16 января 2019, в 09:11
Ogneborets, точно, и как я не догадалась?
+4
Написано 15 января 2019, в 11:18
Я вот, например, рыбу не ем и хочу , чтобы мне ее заменили на 5 кг мяса и требую выделить мне площадку на которой я смогу добыть мясо дикого кабана
.
+2
Написано 15 января 2019, в 15:44
Ангел на метле., голыми руками или рогатиной?
+5
Написано 15 января 2019, в 14:13
<<Жители Сахалинской области поддержали инициативу Валерия Лимаренко о свободном вылове горбуши>>
Хочется узнать хоть одну фамилию и увидеть хоть одно лицо того, кто "поддержал". Что это за сахалинцы, которые не видят разницы между пятью килограммами и тремя хвостами? Средний лосось то на то и выходит. А у кеты бывают особи из которых одна потянет больше, чем на пять кг. И как тогда её шинковать, чтобы ровно пять кг вышло? Сидеть на берегу с весами и каждую рыбину взвешивать? Или за "привес" доплачивать дяде из рыбинспекции?
Путин прислал наместника, который лосося только на этикетках рыбных консервов видел, тот решил из себя благодетеля состроить, а несколько дебилов тут же организовали ему группу поддержки... Днище полное.
+1
Написано 16 января 2019, в 08:18
<<Для начала в районах необходимо оборудовать участки для вылова соответствующим образом, чтобы пенсионеры, например, имели возможность беспрепятственно добраться до места рыбалки, – рассказал депутат>>
0