Для сахалинских диабетиков дополнительно закупят тест-полоски

Для сахалинских диабетиков дополнительно закупят тест-полоски

В них нуждаются почти 13 тысяч островитян

Власти Сахалинской области дополнительно закупят тест-полоски для больных сахарным диабетом. В 2019 году на контрольно-измерительные средства из областного бюджета выделят 43 миллиона рублей. Тест-полоски необходимы для контроля за уровнем сахара в крови, в них нуждаются около 13 тысяч островитян.

Как отметил врио губернатора Валерий Лимаренко, вопросы обеспечения жителей Сахалинской области жизненно важными медикаментами и механизмами диагностики находятся на особом контроле региональных властей.

- Ранее возникавшая проблема дефицита тест-полосок недопустима, поэтому было принято решение о выделении из бюджета дополнительных сумм для обеспечения всех нуждающихся, - подчеркнул Валерий Лимаренко.

Сегодня бесплатно получить тест-полоски могут дети и взрослые с первым типом заболевания. Областное министерство здравоохранения внесло предложение о расширении списка получателей льготы. Основание - сложный характер патологии, а также необходимость своевременной диагностики.

С 1 января 2019 года будет действовать новый норматив выдачи тест-полосок нуждающимся: с диабетом первого типа и детям – 1 упаковка в месяц, с диабетом второго типа -1 упаковка в квартал.  

Всего на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан региональной ответственности из областной казны в 2019 году выделяется более миллиарда рублей. Из них 344,6 миллионов - на приобретение препаратов для пациентов с орфанными заболеваниями и 179,6 миллионов - на покупку вакцин. В Сахалинской области расширен перечень и объем вакцин, закупаемых дополнительно к Национальному календарю прививок. Это позволяет создать иммунную защиту граждан из групп риска от многих заболеваний, таких как грипп, ветряная оспа, ротавирусная инфекция, менингит и другие, сообщают в областном правительстве.

 

3 января 2019, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 января 2019, в 16:20
Найдутся недовольные, скажут мало дают. Надо больше.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Деды Морозы и Снегурочки съехали с вершины "Горного воздуха"
Деды Морозы и Снегурочки съехали с вершины "Горного воздуха"
В один из микрорайонов Южно-Сахалинска вернули холодную воду
В один из микрорайонов Южно-Сахалинска вернули холодную воду