Воспитанников детского сада в Южно-Сахалинске научили йоге для малышей

В областном центре подводят итоги проекта «Здоровые дети - здоровое общество»

Воспитанники детского сада «Ягодка» приняли участие в проекте «Здоровые дети - здоровое общество». В предновогодние дни в островной столице завершается реализация первого этапа межведомственной программы «Здоровые дети - здоровое общество». Инициатором его реализации в Южно-Сахалинске выступили ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики» совместно с департаментом образования Южно-Сахалинска.

К участию подключились коллективы городских школ и детских садов. Цикл просветительских мероприятий этого года для дошкольников завершили сегодня в детском саду №47 «Ягодка».

Всего же за год в проекте приняло участие почти 2 тысячи малышей в возрасте 5-6 лет из более чем 30 южно-сахалинских детских садов.

- В наступающем году мы хотим начать новый этап акции и активно работать уже с родительской общественностью. За этот год в беседах с ребятами мы выявили, что, к сожалению, ситуация, когда, например, дети по вине родителей становятся участниками пассивного курения, очень распространена. А ведь для юного организма это огромный удар. Кроме того, мы понимаем, что культура питания также идет от семьи, - подчеркнула главный врач центра медицинской профилактики Елена Столярова.

По словам заведующей детским садом «Ягодка» Ирины Ли, в их коллективе педагоги и штатный медик стараются уже с ясельного возраста прививать детям навыки личной гигиены. Организуются медосмотры для профилактики и раннего выявления заболеваний, проводится вакцинация. Вместе с тем подобные большие интерактивные мероприятия с привлеченными специалистами - всегда ожидаемое событие. Примечательно, что на базе детского сада «Ягодка» организован ряд дополнительных секций для воспитанников, в том числе популярная сегодня йога для малышей, футбол. Также малыши вместе с родителями участвуют в играх детской хоккейной лиги.

В течение часа дошколята отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах и подвижных играх, показали своим сверстникам творческие номера со спортивными элементами. Вместе с социальным педагогом центра медицинской профилактики ребята отправились в путешествие по городу Здоровье. В форме игры малышам рассказали про принципы правильного питания и доступные в их возрасте виды физической активности. Завершилось мероприятие вручением подарков, сообщили в пресс-службе администрации города.

 

29 декабря 2018, в 16:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2018, в 12:10
Цитата - "За этот год в беседах с ребятами мы выявили, что, к сожалению, ситуация, когда, например, дети по вине родителей становятся участниками пассивного курения, очень распространена. А ведь для юного организма это огромный удар. Кроме того, мы понимаем, что культура питания также идет от семьи, - подчеркнула главный врач центра медицинской профилактики Елена Столярова." А Елена Столярова не думает о том, что, выходя на улицу утром, ребенок получает такой удар газами СО, что нам в детстве и не снилось. Или что? Акцентирование интереса на загрязнении воздуха в городе автомобилями не в тренде? А на теме курения можно нехилый такой хайп поднять? Хайпожоры, мля...
+2
Написано 2 января 2019, в 17:58
Наш сад
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АСТВ узнал секрет вкуснейшей селедки под шубой
АСТВ узнал секрет вкуснейшей селедки под шубой
На четыре года могут сесть преступные предприниматели Сахалина
На четыре года могут сесть преступные предприниматели Сахалина