пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинские врачи получили 29 автомобилей скорой помощи

В следующем году медучреждения будут пополнять оборудованием для диагностики, лечения и реабилитации

Автопарк сахалинских медучреждений пополнили 29 автомобилей скорой помощи. Ключи от машин руководителям медицинских организаций более чем из 10 районов островной области сегодня вручил глава региона Валерий Лимаренко.

Каждый автомобиль оснащён комплектом оборудования для оказания экстренной помощи — дефибрилляторами, электронными аппаратами искусственной вентиляции легких, электрокардиографами, а также наборами шин, которые применяются во время транспортировки пациентов с переломами и травмами.

«За каждым вызовом скорой помощи стоит жизнь человека, поэтому экстренная служба должна быть обеспечена всем необходимым. Но покупка машин — лишь малая часть плана по обновлению материально-технической базы островных больниц и поликлиник. В новом году мы усилим эту работу, так как здравоохранение должно стать стратегическим направлением развития Сахалинской области. Мы планируем оснастить медицинские учреждения региона дорогостоящим оборудованием для диагностики, лечения и реабилитации. Конечно же, мы будем поддерживать сахалинских врачей и привлекать высококвалифицированных специалистов из ведущих клиник нашей страны. А для этого необходимо повышать заработную плату в сфере здравоохранения и выплачивать самые высокие, по сравнению со всеми российскими регионами, подъемные», — отметил Валерий Лимаренко.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе правительства Сахалинской области, из 29 новых автомобилей 11 получит скорая помощь Южно-Сахалинска. Реанимобиль будет прикреплен к областной детской больнице. Одна машина отправится в Синегорскую участковую больницу, остальные 16 — в Охинскую, Макаровскую, Долинскую, Невельскую, Томаринскую, Корсаковскую, Углегорскую, Александровск-Сахалинскую, Тымовскую и Холмскую центральные районные больницы.

«Машины направляются в муниципальные образования, исходя из потребности. Новые автомобили скорой помощи не боятся скользких дорог, циклонов и бездорожья, но самое главное — они оснащены самым современным медицинским оборудованием. Это машины класса А, В и высшего класса С, на которых работают реаниматологи», — рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак..

В Синегорске новое авто скорой помощи позволит создать первую и единственную на Дальнем Востоке выездную бригаду паллиативной помощи. Эта служба призвана помогать неизлечимым больным.

«На базе нашей больницы создан центр такой помощи, где мы заботимся пациентах в крайне тяжёлых состояниях. Но родственники некоторых больных хотят, чтобы их родные находились дома. При этом у многих нет навыков медицинского ухода, и в этом им поможет наша выездная бригада. Если потребуется, наши специалисты смогут оказать и психологическую поддержку», — поделился главный врач Синегорской участковой больницы и главный внештатный специалист по паллиативной помощи в Сахалинской области Михаил Сушко.

В этом году для островных медучреждений было приобретено 5 передвижных комплексов — 2 амбулатории и 3 рентгенологических комплекса, а также 28 единиц санитарного транспорта. Всего же за последние два года закупили 127 единиц специализированного транспорта.

27 декабря 2018, в 18:04 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2018, в 18:15
Да не ужели. ....
+2
Написано 27 декабря 2018, в 18:17
Главное, чтобы успевали вовремя!!! И поменьше трагических вызовов им!
+2
Написано 27 декабря 2018, в 18:20
Хорошее дело конечно, но хотелось бы что бы внимание больше уделили и лекарствам. Сейчас вот пришлось самому покупать кое что из медикаментов для перевязок, в больнице не нашлось. Ладно я работаю и денег в достатке, а старикам втюхивают дешёвые аналого-заменители. Мне рану обрабатывают моим лекарством, говорят завтра всё будет хорошо, а вот у мужчины которому делали такое же как и мне, что то дела не очень совсем.
+5
Написано 27 декабря 2018, в 18:21
В Тымовск одна..... Так вроде писали в новостях что у нас и так две машины, только бригада одна на весь район
+1
Написано 27 декабря 2018, в 18:28
Автомобили под бреном производителя страны потенциального противника .. норм
+2
Написано 27 декабря 2018, в 18:36
Boris, ага, «национальная безопасность» кругом сплошная, фильтра перестанут поставлять по санкциям и нескорая помощь уже
+2
Написано 28 декабря 2018, в 07:12
Boris, смотрю у вас ярое желание кататься на буханках.
0
Написано 28 декабря 2018, в 10:52
Serrrzh, нет , у меня ярое желание чтобы моя страна производила не буханки , а нормальные автомобили .
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 декабря 2018, в 07:13
Газели, УАЗы получили - плохо , ибо говно. Форды получили , тоже плохо, ибо буржуи. Вы в себе, люди ?!
0
Написано 28 декабря 2018, в 08:43
Интересно за какое время их на дорогах перебьют ослы и ослосамки.
А вообще это здорово конечно. Показательно что ГИБДД в этот раз Нивы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Кунашире установили 14 домиков для рыбного филина
На Кунашире установили 14 домиков для рыбного филина
С начала года на Сахалин и Курилы переселились 211 соотечественников
С начала года на Сахалин и Курилы переселились 211 соотечественников