За 11 месяцев от пневмонии на Сахалине и Курилах умерли 29 человек

Сформировать иммунитет помогут прививки

В Сахалинской области ежегодно регистрируется более двух тысяч внебольничных пневмоний.  Чаще всего болеют дети младшего дошкольного возраста, среди взрослых - те, кто старше 40 лет.

«Несмотря на снижение показателя смертности от пневмонии в 2018 году, число умерших от этой болезни остается высоким, за 11 месяцев этого года зарегистрировано 29 летальных случаев от пневмоний, что на 31,0% ниже уровня прошлого года», - сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Заболеванию можно противостоять. Для этого необходимы здоровый образ жизни, сбалансированное питание, что укрепляет защитные силы организма. Также эффективный способ уберечься от инфекции - прививка, которая формирует иммунитет против пневмоний.

В прошлом году в Сахалинской области был зарегистрирован самый высокий в РФ  охват населения иммунизацией от пневмококковых инфекций – 21%. Эти меры позволили значительно повлиять на ситуацию с заболеваемостью и смертностью от бронхо-легочных заболеваний.

С 2014 года  на территории РФ вакцинация против пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок, вакцинация обязательна для детей раннего возраста в 2 и 4,5 месяца с ревакцинацией в 15 месяцев жизни.

Так же на территории области за счет областного бюджета вакцинируют детей с 2 до 10 лет и взрослых в возрасте от 18 лет.  Вакцинация взрослых и детей проводится в поликлинике по месту жительства.

Внебольничные пневмонии (воспаление легких) - это инфекционное заболевание и одно из наиболее распространенных заболеваний органов дыхания, сопровождается лихорадочной реакцией и интоксикацией. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. 

Наиболее частым возбудителем внебольничной пневмонии (20-60%) является пневмококк, два других микроорганизма - микоплазма и хламидии - наиболее часто встречаются у людей молодого и среднего возраста (до 20-30% случаев), их этиологическая роль у пациентов старших возрастных групп менее значительна (1-3%).

Причинами заболевания могут служить поздняя диагностика из-за несвоевременного обращения к врачу, самолечения, что совершенно недопустимо при возможной пневмонии, и может привести к неблагоприятному исходу.

25 декабря 2018, в 10:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 декабря 2018, в 20:04
В баньке надо усердно париться, жар парной уничтожает любую инфекцию. А многие избегают парную,да и нормальных бань мало стало.
+1
Написано 25 декабря 2018, в 21:42
У меня знакомый каддую пятницу и воскремение парился и умер от цирроза печени.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За три года на Курилы привлекли больше 70 специалистов различных сфер
За три года на Курилы привлекли больше 70 специалистов различных сфер
Здание южно-сахалинской гинекологии могут передать под жилье для медработников
Здание южно-сахалинской гинекологии могут передать под жилье для медработников