В новогодние праздники мусор во дворах сахалинцев обещают вывозить чаще

О проблемах с вывозом отходов можно сообщать по номеру 112

В Сахалинской области в праздничные дни усилят контроль над вывозом твердых коммунальных отходов. Об этом заявил врио губернатора островного региона Валерий Лимаренко. По его поручению, начиная с 27 декабря, Государственная жилищная инспекция проведет проверки вывоза ТКО и содержания мусорных площадок со стороны управляющих компаний.

Во всех муниципальных образованиях Сахалинской области назначены ответственные за контроль над вывозом твердых коммунальных отходов (ТКО).

- Для ответственных лиц составлен график дежурств на новогодние и рождественские праздники. По нормам, мусорные контейнеры рядом с жилыми домами должны опустошаться ежедневно. Но в праздничные дни это необходимо делать чаще, чтобы сахалинцы и курильчане не испытывали неудобств из-за беспорядка во дворах, – отметил Валерий Лимаренко.

Для оперативного принятия решений по возможным нештатным ситуациям будут созданы группы в WhatsApp. По зонам ответственности они объединят министерство жилищно-коммунального хозяйства, регионального оператора по утилизации ТКО – акционерное общество «Управление по обращению с отходами», а также ответственных от муниципальных образований и перевозчика мусора.

- Сахалинцы и курильчане смогут сообщать о проблемах с вывозом мусора не только по стационарному телефону диспетчерской службы, но и по двум дополнительным номерам сотовой связи. Один из них обеспечит прием обращений с телефона 112, второй предназначен для принятия SМS и WhatsApp-сообщений, – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства островного региона Дмитрий Зайцев.

Также жители области могут сообщать о скоплениях отходов в диспетчерские службы муниципальных образований, своих управляющих компаний, организаций, которые осуществляют вывоз мусора, а также регионального оператора. «Управление по обращению с отходами» обеспечит дежурство своих инспекторов, контакты которых будут опубликованы на официальном сайте.

Напомним, с нового года заниматься утилизацией ТКО в островном регионе будет «Управление по обращению с отходами». Росприроднадзор по Сахалинской области провел проверку и положительно оценил готовность регионального оператора к выполнению возложенных на него функций.

В 2019 году островная область вместе со всеми российскими  регионами перейдет на новую систему обращения с отходами. Это позволит ликвидировать несанкционированные свалки, внедрить раздельный сбор мусора, и, как следствие, улучшить экологическую ситуацию, сообщают в пресс-службе правительства региона.

 

24 декабря 2018, в 15:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2018, в 16:07
обещать не значит жениться
+4
Написано 24 декабря 2018, в 16:35
Первая проверка, мне кажется обделаются.
+3
Написано 24 декабря 2018, в 18:31 Отредактировано 24 декабря 2018, в 18:31
Смотрю на картинку и складывается впечатление что девушка Мороз подарки с мусорки набрал
+1
Написано 24 декабря 2018, в 21:14
девушка Мороз
дедушка Снегурочка.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских школьников проводили на Кремлевскую елку
Сахалинских школьников проводили на Кремлевскую елку
Toyota Corolla Fielder сбила девушку на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Toyota Corolla Fielder сбила девушку на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске