В мэрии Южно-Сахалинска объясняют, почему посыпают дороги песком и солью

В мэрии Южно-Сахалинска объясняют, почему посыпают дороги песком и солью

От горожан ждут предложений, как бороться с гололедицей без грязи и жижи на дорогах

 На обслуживании улично-дорожной сети в Южно-Сахалинске в зимнем сезоне задействованы 7 подрядчиков и муниципальное предприятие со своим автопарком спецтехники, а также бригадами дорожных рабочих.

Как сообщают в пресс-службе администрации областного центра, одна из первоочередных задач - обеспечение безопасности дорожного движения. Работа ведется в круглосуточном режиме, в том числе и по предписаниям ОГИБДД. С начала зимнего периода дорожный надзор ОГИБДД выдал 22 предписания на ликвидацию скользкости и снежного наката. В Южно-Сахалинске используется смесь соли и песка (чистый песок завозится из охотского карьера), а также неочищенная техническая соль (галит).

Чтобы дороги были чище, два года назад приняли решение отказаться от использования пескосоляной смеси в центральной части города. В границах улиц Больничной, Ленина, Бумажной, Горького используется исключительно соль без песка. Тротуары посыпаются каменной крошкой. На второстепенных улицах и грунтовых дорогах применяется пескосоляная смесь.

Такой способ борьбы с гололедицей зарекомендовал себя как оптимальный и эффективный для нашего климата с резкими перепадами температур и большим объемом снега. На общем фоне пока исключением является проспект Мира. Он только недавно перешел в муниципальную собственность. До 31 декабря его продолжает обслуживать прежний подрядчик, который использует песок. С 1 января к содержанию проспекта приступит муниципальный подрядчик, он полностью очистит дорогу от песка и будет обрабатывать ее технической солью.

В периоды, когда не выпадает снег и постоянно держатся температуры ниже -15 ºС, асфальт вымораживается, становится сухим и не требует обработки. В малоснежные зимы, например 2016 и 2017 годов, только на одном из контрактов по зимнему содержанию было сэкономлено более 100 млн рублей. Однако даже при незначительных осадках без применения соли не обойтись: при сметании снега щетками он забивается в поры асфальта, впоследствии образуя так называемый черный лед - тонкую ледяную корку.

Администрация города изучала опыт других городов. Например, в Санкт-Петербурге улицы посыпают песком без добавления соли, общественность считает его самым экологичным. Не используют здесь на проезжей части и гранитную крошку. Без снежного наката гранитная крошка становится опасной: дорога остается скользкой. В Москве используют реагент на основе галита и ряда химических элементов. Он плавит снег и наледь, превращая их в жижу. Кстати, этот реагент в 2016 году был опробован на некоторых улицах Южно-Сахалинска. Итог - даже в январские морозы на дорогах были лужи и снежная грязь. По технологии после подтаивания шугу убирает техника. С «жидким» снегом она справляется с трудом. При этом стоимость  реагента в разы выше галита и песка, вместе взятых. Учитывая эти моменты, от предложения закупить и массово использовать реагент в этом году муниципалитет категорически отказался.

Понимая, что остатки песка и крошки остаются на дорогах, администрация усиливает в весенне-летний период уборку улиц. Ежегодно пополняется парк спецтехники. На этой неделе ожидается поставка еще трех универсальных машин для уборки тротуаров. Особое внимание уделяется строительным площадкам. Вынос грязи — это один из компонентов общего загрязнения города. Мэрия ведет разъяснительную работу и штрафует недобросовестных подрядчиков за вынос грязи на дороги.

Если у жителей города есть инновационные предложения, как бороться с гололедицей без грязи и жижи на дорогах, ждем сообщений в администрацию Южно-Сахалинска. Их можно оставить в аккаунтах мэрии в социальных сетях, прислать на электронную почту press@yuzhno-sakh.ru (с пометкой «Гололедица»), оставить в письменном виде в кабинете № 103 по адресу Коммунистический проспект, 49 (приемная граждан) или направить через Web-приемную на официальном сайте мэрии.

24 декабря 2018, в 11:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2018, в 11:55
Да лучше песок.. чем соль и всякие прочие гадости...
+8
Написано 24 декабря 2018, в 11:59
...грунтовых дорогах применяется пескосоляная смесь.
поконкретней можно где в Южном сие чудо

Чот зашалаболились
+7
Написано 24 декабря 2018, в 21:09
PATRO, Ну Южно-Сахалинск это же не только центр. Есть планировочные районы. До Синегорска грунтовка, рядом с Дальним тоже есть грунтовка.
+1
Написано 24 декабря 2018, в 12:16
вы че там специалисты в тупик зашли?? не знаете как снег убирать надо? может вам пора менять место работы?
+6
Написано 24 декабря 2018, в 12:38
Берите пример с Финов. Система водяного подогрева дорог.
+6
Написано 24 декабря 2018, в 19:47
Елена Кириченко, наш ответтт расссточиттельным финннам
+2
Написано 24 декабря 2018, в 12:45
предлагаю на все бюджетные бабки закупить колоссов и плавить снег прям вместе с асфальтом
+2
Написано 24 декабря 2018, в 19:49
Bokassa, распиливать бюджетные бабки гораздо проще
+1
Написано 24 декабря 2018, в 12:53
Вариантов немного, но ездим зимой почти всегда по асфальту. На спасение автомобиля после таких зим денег конечно больше надо.
+3
Написано 24 декабря 2018, в 16:15
Nikinepodxod9t, По каше соленой почти всегда ездим. Обувь портится, машины гниют, животные, птицы тоже страдают, а самое главное дышим испарениями.
+13
Написано 24 декабря 2018, в 16:24
Vladiksakh65, Согласен полностью. Но какие варианты? как по мне, так лучше и безопасней чем по льду, и ходить и ездить.
+1
Написано 24 декабря 2018, в 17:27
Nikinepodxod9t, По мне так чуть песочка достаточно. В 90е при Сидоре вообще без песка ездили, и ничего. Безопасно когда за рулем не прокладка, а идиоты круглый год друг друга находят, что на снегу, что на соленом асфальте, что летом на сухом.
+11
Написано 24 декабря 2018, в 16:09
Какой песок? Шарики соленые рассыпают с машины. Как же достал этот галит. Больше вреда чем пользы.
+10
Написано 24 декабря 2018, в 17:30
.....вообще не посыпать,идиоты сами самолеквидирутся!
+6
Написано 24 декабря 2018, в 19:39
Перцем можно...зато продышимся от простуды...и чесночка добавить,шоб носяра дышал.)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Места для запуска пиротехники определили в Сахалинской области
Места для запуска пиротехники определили в Сахалинской области
После вмешательства прокурора строителям на Сахалине заплатили за работу 2 млн рублей
После вмешательства прокурора строителям на Сахалине заплатили за работу 2 млн рублей