Сахалинские студенты попросили у главы региона построить Дом молодежи

Валерий Лимаренко встретился с молодыми островитянами

Молодежь должна оставаться жить и работать на островах. Для этого власти Сахалинской области планируют предпринять конкретные меры, сообщил на встрече с молодыми жителями региона врио губернатора. Например, в области будет запущен проект по созданию цифрового молодежного правительства.

Главная идея цифрового молодежного правительства - собрать под его крышей наиболее активных и деятельных представителей молодежи, заинтересованных в том, чтобы изменить к лучшему жизнь своего города и области. Это будет не просто совещательный орган, а структура со своим бюджетом, определенными полномочиями и задачами.

- Первой задачей этого объединения станет создание новой молодежной цифровой платформы.  По сути – это «Биржа идей», где молодежь сможет получить помощь и поддержку для реализации своих социально важных и актуальных проектов: информационную, консультативную и даже грантовую, - пояснил глава островного региона.

Первые идеи по улучшению жизни в области были озвучены в ходе встречи. Для того, чтобы молодежь не уезжала на материк, по мнению студентов, в Сахалинском государственном университете необходимо увеличить количество бюджетных мест.

- Кроме того, мы все мечтаем, чтобы у нас был большой, красивый и комфортный студенческий городок. Он вместит в себя общежития, учебные аудитории, научные площадки и другое, - озвучила предложение студенческого сообщества третьекурсница Татьяна Сидоренко.

Подняли на встрече и проблемы, касающиеся малых городов Сахалина и Курил. В частности, речь шла об отсутствии градообразующих предприятий в Холмске. Студенты из Невельска рассказали главе области об экологической проблеме, связанной с угольной пылью в городе и попросили содействия в ее решении.

Специалист южно-сахалинского центра молодежных инициатив Ксения Огаркова предложила построить в Южно-Сахалинске Дом молодежи, где каждый сможет выбрать себе занятие по интересам.

Студенты-юристы информировали главу островного региона, что их проект по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим сахалинцам находится под угрозой срыва из-за того, что бюджетного финансирования данной специальности в этом году в вузе нет. Художники-урбанисты передали временно исполняющему обязанности губернатора проекты, которые позволят изменить к лучшему внешний облик Южно-Сахалинска. 

Предложения, озвученные в ходе встречи, взяты правительством области в работу, а инициативную молодежь Валерий Лимаренко пригласил к участию разработки новой стратегии развития Сахалинской области, сообщает департамент информационной политики региона.

22 декабря 2018, в 12:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2018, в 14:09
Не будет толку от всех этих ваших правительств/домов молодежи и прочего.
Правительство охватит единичных молодых людей и то в основном среди тех, кто хочет быть ближе к власти. гоавной их целью будет осваивание бюджетных средств, выделенных на деятельность правительства.
Основную часть молодежи правительство это никак не коснётся.
А для закрепления молодежи на острове нужны в принципе элементарные вещи- качественное образование, возможность получить стабильную высокооплачиваемую работу после окончания учебы. Также нужно доступное жильё- либо арендное по приемлимым ценам, либо ипотека с небольшим процентом. Нужны возможности для саморазвития и отдыха, нужна инфраструктура. Причём все это нужно не только в Южно-Сахалинске, но и в районах области. В районах даже важнее.
Тогда и будет оставаться больше молодежи на островах.
Но в условиях нашей государственной политики проще конечно открыть очередное молодёжное правительство, создать группу молодых чиновников, чем решать реальные проблемы.
+6
Написано 23 декабря 2018, в 08:17
Кузовков Владимир, не подсакажете из какого «Дом молодежи» Бил Гейтс вышел?
0
Написано 23 декабря 2018, в 18:10
venom, из гаража вроде)))
+1
Написано 22 декабря 2018, в 14:21
И ещё добавлю важный момент. Вместе с повышением уровня островного образования нужно дать студентам адекватную современным реалиям стипендию.
А то сейчас даже отличники в университете получают 6 тысяч рублей в месяц. Реально ли на такие деньги выжить, особенно когда родители не могут помочь материально?
Поэтому большинство студентов уже с 1 курса ищут себе работу и учебой занимаются только в свободное от работы время. Конечно, с таким подходом даже у записных отличников уровень подготовки будет не выдающимся.
Была бы стипендия хотя бы 25-30 тысяч, многие студенты отказались бы от дополнительных подработок и концентрировались целиком на учебе. Но этого не будет. Хотя на уровне области можно было бы реализовать какие-то выплаты студентам-отличникам и хорошистам.
+5
Написано 23 декабря 2018, в 08:19
Кузовков Владимир, какие «Дом молодежи» «Битлз» и «Квин» выпустили?
0
Написано 22 декабря 2018, в 18:02
А как это мы тоже работали и учились? Не хватает родительской помощи, так парни в пожарке работали, сторожами школ и садов, репетиторством занимались, дворниками были и т.д. У нас на работе не все получают столько, как запрашивают студенты. Девчонки шили, вязали, детей в кружки отвозили, уроками занимались со школьниками.
−2
Написано 23 декабря 2018, в 17:59
Margosha35, так и сейчас работают где только можно.
Пахать можно сколько угодно и при этом даже умудряться хорошие оценки получать. Только невозможно пахоту на работе совмещать с нормальной учебой, с развитием.
Ну не будет студент заниматься научной работой после 5 часов учебы и 8 часов работы. Не будет студент готовиться к курсовой/диплому, изучая большое количество источников и литературы. Это нереально.
Студент наверняка будет делать откровенную залипуху лишь бы просто получить оценку. У нас же главное оценки, а не уровень знаний.
Вот в итоге университеты и выпускают "профессионалов" от действий которых падают ракеты и ломается оборудование везде и всюду. Поэтому врачи калечат.
Они же вместо учебы больше о работе, о зарабатывании денег думали. Это же передовой способ обучения и развития населения.
Это загнивающий запад только платит нормальные стипендии студентам. Ничего не понимает
+2
Написано 24 декабря 2018, в 22:37
Кузовков Владимир, где же на западе платят стипендии? Там платят гранты за научную работу. И поголовно все студенты работают. От официантов в кампусных кафе, дворников и нянечек. До музыкантов или профессиональных визажистов и т.д.
0
Написано 22 декабря 2018, в 23:07
Молодежь должна оставаться жить и работать на островах

Молодежь останется жить и работать на островах, но только после того , как дети так называемой "элиты" тоже захотят остаться жить и работать на островах , а то как то странно получается, дети тех кто определяет правила жизни в регионе этот самый регион покидают, а потом эта самая "элита" призывает молодых людей остаться ..
тут вот какая штука товариСЧ губернатор , Вы не заставите молодых людей остаться там где они не захотят остаться
+1
Написано 23 декабря 2018, в 08:29
Boris, никто ни кому ничего не дрлжен, только естественный формы существования имеют право и возможность жить, а им не надо, как сексменьшинствам и лучшей партии рассказывать о своем праве на жизнь. Пока не прекратится имперская внутренняя политика, обеспечивающая существования центра за счет регионов и принуждающая регионы к зависимости от центра, ничто ни гдетв этой стране не изменится. А из того что ничто не предвещает изменений , страна решительно идет в самоликвидации
+1
Написано 23 декабря 2018, в 00:32 Отредактированно 23 декабря 2018, в 00:33
Не успел путинский засланец приехать в свою новую вотчину, как его стали усиленно пиарить и облизывать со всех сторон...
<<Сахалинские студенты попросили у главы региона построить Дом молодежи>> А у Хорошавина и Кожемяко не просили? Чего же так? Видимо, команды не было... Только начинать надо с малого просить. Помните, как в сказке? Сначала корыто, потом уже новая изба...
Как говаривал Шариков: "В очередь, с...кины дети, в очередь!"
Студентам - Дом молодёжи, женщинам - новую гинекологию, старикам - новый дом престарелых, инвалидам - новый дом инвалидов, детям - поликлинику в северной части города, Сахалинской филармонии - здание филармонии со сценой, лыжникам и сноубордистам - распахать и выкосить до талого Российскую гору, чтобы на лыжах и досках прямо на улицу Горького съезжать... Просите больше, чего уж там... Лимаренко ещё почти год пиариться...
Да... Ещё Дом Пионеров бы капитально отремонтировать внутри. Всё-таки знаменитое здание... Я в него на кружки ходил в начале 1970-х...
+3
Написано 23 декабря 2018, в 07:31
Ogneborets, А у нас в Доме Пионеров в годы перестройки на новый лад лицей"Надежда" расположился.......
+3
Написано 23 декабря 2018, в 08:16
Кто знает последние новости «Дома молодежи» в Гарварде и Йеле? «Горе оорькое по свету шлялося и до нас невзначай набрело»(с)
0
Написано 23 декабря 2018, в 08:20
В казарме не хватало «Красный уголок»
+1
Написано 23 декабря 2018, в 08:21
Будущий «Дом сахалинско-японской дружбы» уже снесли у дом быта»
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На школьной конференции в Южно-Сахалинске рассуждали об альтернативной энергии
На школьной конференции в Южно-Сахалинске рассуждали об альтернативной энергии
В Якутии презентовали сахалинский туризм
В Якутии презентовали сахалинский туризм