Южно-сахалинский пожарный победил в региональном этапе фестиваля «Созвездие мужества-2018»

Южно-сахалинский пожарный победил в региональном этапе фестиваля «Созвездие мужества-2018»

Он обошел соперников в номинации «Лучший начальник караула»

На региональном этапе Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2018», победителем в номинации «Лучший начальник караула» стал Сергей Костюков. Он работает в 7 пожарно-спасательной части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Сахалинской области.

Сергей Костюков сахалинец. После окончания долинской средней школы №2, он продолжил учебу и получил высшее экономическое образование. В Федеральной противопожарной службе начал работать с 2009 года.

После нескольких лет работы, он утвердился в мысли, что помимо хорошей физической подготовки, психологической устойчивости, специалист в области пожарной безопасности должен обладать и широким кругозором, подкрепленным профессиональными знаниями.

Для того чтобы соответствовать столь высоким требованиям, Сергей в 2014 году поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России на дисциплину «инженер пожарной безопасности».

- Пожарному необходимо неустанно работать над собой, ведь если человек не самосовершенствуется, потакает своей лени, он деградирует. И, конечно, требуется быть хладнокровным. Тушить пожары – это риск, но нам нельзя поддаваться страху. В борьбе с огнем суета, паника, несогласованность действий приводит к трагическим последствиям. Залог успешной работы – холодная голова и трезвый рассудок, – пояснил своё отношение к профессии лучший начальник караула 2018 года.

Труд огнеборца Сергей по праву считает не профессией, а призванием. И это бесспорно: каждый раз спасая людей, пожарные рискуют не только собственным здоровьем, но и жизнью. Пожарный – это особое состояние души. Такая душа никогда не черствеет, она не замыкается в себе, всегда открыта и готова к подвигу.
 
Год назад трое сотрудников пожарно-спасательной части №7, включая начальника караула Сергея Костюкова, были награждены медалью «За отвагу». Пожар возник в жилом двухэтажном доме. Первый пожарный расчет прибыл к месту вызова через 5 минут. К моменту прибытия огнеборцев наблюдалось горение квартиры на первом этаже, задымление подъезда и помещений. В ходе обследования жилого дома в одной квартире были найдены супруги, а во второй – мать с годовалым сыном и его двенадцатилетним братом.
 
- Когда жильцы почувствовали запах дыма, путь к выходу через дверь уже был отрезан. Поэтому они вышли на балконы своих квартир. Мой коллега, Евгений Чайченко, используя спасательное устройство, подключенное к дыхательному аппарату, вынес на руках двоих детей. Затем, вывел их мать в безопасное место. В это же время я и Сергей Женченко вывели мужа и жену с другого балкона, также с использованием дыхательного аппарата, – вспоминает подробности Сергей, руководивший тушением этого пожара.
 
О своей работе лучший начальник караула говорит с восторгом и большим интересом. На вопрос о семье, их переживаниях за отца и мужа, со скромной улыбкой поясняет: – «Гордятся!». Сергей женат и воспитывает троих детей. 9 августа текущего года, в день своего рождения, поступил звонок из Москвы с сообщением о том, что семья Костюковых победила в общероссийском конкурсе «Семья года–2018», в номинации «Молодая семья». Их пригласили в столицу Российской Федерации, где вручили диплом, письмо Президента РФ, а также памятный приз.
 
 
Безусловно, настоящий огнеборец должен быть в хорошей физической форме, поэтому Сергей Костюков не обходит стороной занятия спортом. Ежеквартально сотрудники противопожарной службы в обязательном порядке сдают зачеты по нормативам пожарно-прикладного спорта. Сергей активно участвует и в соревнованиях по другим видам спорта, которые проводятся в системе чрезвычайного ведомства.
 
В этом году на Сахалине впервые прошли состязания по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в котором победу одержала команда Южно-сахалинского пожарно-спасательного гарнизона, участником которой был Сергей. Перед ним стояла задача как можно быстрее перекантовать 98 килограммовую покрышку от трактора «Беларус» на расстояние 20 метров, с которой он успешно справился. Будет кстати заметить, что в карауле, возглавляемом Сергеем Костюковым, не курит ни один человек.
 
 
В свободное от работы время Сергей старается проводить с семьей, прививая детям любовь к природе. Как настоящий русский богатырь, он очень любит традиционный отдых в бане и красоту островной земли, сообщает ASTV.RU со ссылкой на ГУ МЧС России по Сахалинской области.
16 декабря 2018, в 17:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 декабря 2018, в 02:05
Поздравляю!

Желаю Удачи, Успехов и новых Побед! Всего наилучшего!

"Бригадами ударными работают пожарные, они на совесть трудятся, не спят ни день, ни ночь. И в ночь, и в утро мглистое всегда готовы, быстрые, стрелой лететь по улице, в беде скорей помочь. Бригады очень слажены, работают, отважные, их не пугает огненный порою ураган. Красивые, свободные, спасут добро народное, и укротится огненный пред ними океан". (с)
+6
Написано 17 декабря 2018, в 19:34
ПОЖАРНЫЙ! а не мчсник. Молодец поздравляю!!! А нам раньше за отвагу не довали. Это же наша работа!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове при столкновении двух микроавтобусов один из них опрокинулся
В Корсакове при столкновении двух микроавтобусов один из них опрокинулся
Политолог о Лимаренко: «Президент решил не рисковать»
Политолог о Лимаренко: «Президент решил не рисковать»