пресс-служба литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Сахалинские школьники обустроили избу XIX века

Также они узнали, как использовалась русская печь и для чего мог пригодиться ухват

В областной столице начался второй этап проекта «Робинзоны Сахалина». В нём сотрудники Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова знакомят школьников из 3-5 классов с историей первых поселенцев острова. В этот раз дети изучали быт тех, кто жил на Сахалине в XIX веке.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе музея, на первом занятии школьники узнали о первых поселенцах, построили старинную избу и получили паспорт «Робинзона Сахалина». После того, как ученики на первом занятии обеспечили себя крышей над головой, им предстояло обустроить дом. Второй этап назвали «Быт на «необитаемом» острове». Дети узнали о необходимых предметах для комфортной жизни на острове, увидели, как стирали бельё с помощью рубеля и валька, рассматривали чугунок, размышляли, для чего в хозяйстве мог пригодиться ухват, как использовалась русская печь. На мастер-классе они разрисовали деревянную заготовку под руководством музейного сотрудника.

«Мне очень нравится идея этого проекта. А самое главное, занятия хорошо продуманы, чётко сменяются разные виды деятельности. Дети узнают много информации, но она подаётся так, что им не скучно. Они наоборот её запоминают и рассказывают другим. Каждый раз они показывают то, что делали, и рассказывают всем, даже случайным прохожим», — рассказала учитель начальной образовательной школы №7 Южно-Сахалинска Ирина Краснова.

На следующем этапе детям предстоит познакомиться с флорой и фауной Сахалина, научиться различать съедобные и ядовитые растения. Также они узнают о рыбной ловле и охоте на острове, научатся делать из солёного теста вареники с голубикой, описанные в книге А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Как писало ранее astv.ru, проект «Робинзоны Сахалина» стартовал 21 ноября. Всего в нём участвуют около 150 детей из разных школ. Идея создания такой обучающей программы принадлежит музею книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассоциации музеев Сахалинской области.

13 декабря 2018, в 18:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Анивский тренер попросил обустроить стартовую поляну лыжников
Анивский тренер попросил обустроить стартовую поляну лыжников
Отправиться за границу на Новый год не смогут 9 тысяч сахалинцев
Отправиться за границу на Новый год не смогут 9 тысяч сахалинцев