Сергей Надсадин в Москве рассказал, над чем предстоит трудиться

Сергей Надсадин в Москве рассказал, над чем предстоит трудиться

В Южно-Сахалинске развиваются смарт-технологии

Мэр Южно-Сахалинска принял участие в съезде всероссийского Совета местного самоуправления в Москве. В Совете Федерации областной центр представил свой опыт организации цифрового города. С докладом о практике использования систем управления городскими ресурсами выступил Сергей Надсадин.

Мероприятие состоялось 6 декабря. Глава островной столицы рассказал, как в Южно-Сахалинске строится работа по созданию цифровой информационной среды, какие уже есть первые результаты и над какими моментами еще предстоит трудиться.

В настоящее время в процессе разработки находится концепция «Умный город», а также единая муниципальная программа цифровизации городского округа. К работе подключились представили общественности и бизнес-структур.

Сегодня смарт-технологии внедряются в систему ЖКХ, энергетики, безопасности. Например, организован автоматический контроль параметров теплоснабжения и водоснабжения города. Действует муниципальная система мониторинга пассажирского транспорта «АСК-Навигация», позволяющая через сайт в том числе горожанам отслеживать движение автобусов в реальном времени и т. д.

В рамках программы «Безопасный город» ведется оснащение видеонаблюдением   скверов, площадей, спортивных объектов и др. Организована и успешно работает единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Комплекс «Безопасный город» является интеграционной платформой, позволяющей всем дежурным диспетчерским службам иметь доступ к информации по своим направлениям для эффективного принятия решений по организации спасения людей, охране здоровья и безопасности.

Особое внимание Сергей Надсадин уделил вопросу внедрения современных информационных технологий в системе образования. Так, в городе работает школьный технопарк «Кванториум» по развитию детского технического творчества. В планах на 2019 год реализовать пилотный проект «Единая карта школьника». Первые шаги сделаны на базе южно-сахалинской гимназии №3. Ее учащиеся уже в ближайшее время получат специальные многофункциональные пластиковые карты, которые по сути станут их пропуском  в школу, проездными билетами в общественном транспорте. И подобный опыт планируется внедрить во всех учебных заведениях города.

Как сообщает агентство по развитию города, Южно-Сахалинск в лидерах по активности граждан в использовании государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня больше половины тех, кто обращается в муниципалитет за услугами, получает их в электронной форме. На сайте администрации действует ряд сервисов для пользователей. Ведется онлайн-оценка качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению, голосования по ключевым вопросам жизни города.

Мэр отметил, что в задачах на перспективу - объединить все системы учета и мониторинга в единый ситуационный центр, что позволит в онлайн-режиме вести контроль систем жизнеобеспечения. Активнее использовать современные технологии на предприятиях ЖКХ, чтобы в случае нештатных ситуаций сократить время восстановления электро-, водо- и теплоснабжения города.  

7 декабря 2018, в 18:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2018, в 20:51
Думаю вопрос с губером после этого снят?
+6
Написано 7 декабря 2018, в 22:43 Отредактировано 7 декабря 2018, в 22:43
евгений, Хапочкин Андрей сейчас на 18-ом съезде "ЕР" в Москве
+2
Написано 7 декабря 2018, в 23:33
senchick, Да и ень на него. После того как меня заблокировали в ВК после вопроса про ДВОР ПРОТИВ ПОДВОРОТНИ, он для меня не существует как человек.
+8
Написано 7 декабря 2018, в 21:29
Хм...
Тогда кто?
0
Написано 10 декабря 2018, в 11:14
>>Сергей Надсадин в Москве рассказа\
А почему он а Москве рассказывал, а не на Сахалине?
+1
Написано 10 декабря 2018, в 12:19
Hadgar, для кого старался, там и отчитался
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Онлайн-премьеру фильма «Герои. Наше время» могут увидеть сахалинцы
Онлайн-премьеру фильма «Герои. Наше время» могут увидеть сахалинцы
Беговая дорожка футбольного поля в Томари вздыбилась и разорвалась
Беговая дорожка футбольного поля в Томари вздыбилась и разорвалась