Переходный период повышения пенсионного возраста для сахалинцев начнется с 2019 года
pixabay.com

Переходный период повышения пенсионного возраста для сахалинцев начнется с 2019 года

Пенсионный фонд разъяснил новый порядок

С 2019 года начинается переходный период, в течение которого произойдет поэтапное повышение возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. По завершении переходного периода, на Сахалине и Курилах пенсия будет назначаться на пять лет позже, чем сейчас: мужчинам — в 60 лет, женщинам — в 55 лет.

Переходный период продлится десять лет и коснется мужчин 1964 — 1968 года рождения и женщин 1969 — 1973 года рождения. Увеличение будет происходить по году в год, с нарастанием до пяти лет по отношению к старому сроку выхода на пенсию. Это общий порядок.

Но есть один нюанс, заложенный в Федеральный закон № 350-ФЗ. Он касается только тех граждан, которым по старому законодательству предстояло выходить на пенсию в 2019 и 2020 годах. В новом законодательстве для них существует льгота - они имеют право оформить выплату на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста, сообщили astv.ru в отделении Пенсионного фонда России по Сахалинской области.

Если говорить о тех, кому предстояло по старому закону выходить на пенсию в 2019 году.

Изменения затронут мужчин 1964 года рождения и женщин 1969 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 55 и 50 лет соответственно. В соответствии с общим порядком переходного периода право на назначение пенсии они должны были получить через год, в 2020 году. С учетом льготы, заложенной в законодательство, они получили право выйти на пенсию на шесть месяцев раньше, то есть во второй половине 2019 года (если рождены в первом полугодии) или в первой половине 2020 года (если рождены во втором полугодии). В возрасте 55 лет и 6 месяцев - мужчины, 50 лет 6 месяцев - женщины.

О тех, кому предстояло по прежнему законодательству выходить на пенсию в 2020 году:

Изменения затронут мужчин 1965 года рождения и женщин 1970 года рождения, которым в 2020 году исполниться 55 и 50 лет соответственно. Граждане этих возрастов, по общему порядку переходного периода, право на назначение пенсии должны были получить уже через два года (помните — с нарастанием по году в год), то есть в 2022 году. А с учетом «шестимесячной льготы», они получили право выйти на пенсию во второй половине 2021 года или в первой половине 2022 года в возрасте 56 лет 6 месяцев и 51 год 6 месяцев.

А дальше повышение пенсионного возраста будет происходить в общем порядке.

Мужчины:

  • 1966 года рождения, год выхода на пенсию — 2024, в возрасте — 58 лет;
  • 1967 года рождения, год выхода на пенсию — 2026, в возрасте — 59 лет;
  • 1968 года рождения, год выхода на пенсию — 2028, в возрасте — 60 лет.

Женщины:

  • 1971 года рождения, год выхода на пенсию — 2024, в возрасте — 53 года;
  • 1972 года рождения, год выхода на пенсию — 2026, в возрасте — 54 года;
  • 1973 года рождения, год выхода на пенсию — 2028, в возрасте — 55 лет.

На этом переходный период завершается.

Мужчины 1969 года рождения и женщины 1974 года рождения, уже в полном соответствии с законодательством, выйдут на пенсию в 2029 году. И далее ежегодно выходят на пенсию мужчины и женщины следующих годов рождения. В возрасте 60 и 55 лет соответственно.

На Сахалине и Курилах повышение пенсионного возраста вообще не предусматривается для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют 20 лет общего страхового стажа работы, из них 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 17 лет - в приравненных к ним местностях.

Это же положение относится и к постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины), а также к коренным малочисленным народам Севера, при условии оставления трудовой деятельности.

5 декабря 2018, в 09:27 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2018, в 11:07
а вы пока аэропорты попереименовывайте ))
+6
Написано 5 декабря 2018, в 11:55
Это очередной праздник или наказание, простите, не понял?
+1
Написано 5 декабря 2018, в 12:24
В 60-ть я долго буду идти на работу с тросточкой и кучей заболеваний. Особенно на работу грузчика
+4
Написано 5 декабря 2018, в 16:24
Если нас с Приморьем не объединят. Ничему не удивлюсь! А там,простите,материк. А не район,приравненный к Крайнему Северу. А какая экономия государству! Вау! У нас же всё для людей!
+2
Написано 6 декабря 2018, в 11:33
Зашибись! Я все же выйду на пенсию в следующем году!
правда, прям у меня впритычок все, день рождения на стыке полугодий почти
+7
Написано 6 декабря 2018, в 13:16
Нюра_просто_Анна, а мне теперь пахать и пахать!!!
+3
Написано 6 декабря 2018, в 13:18
Нюра_просто_Анна, Поздравляю))) а мне на 4 года больше придется
+1
Написано 6 декабря 2018, в 13:46
багз-банни, Ты не одна такая !
+2
Еще 2 комментария
Написано 6 декабря 2018, в 21:27
Все для нас!!!!! Спасибо государству!!! Теперь думаю я вообще доживу до пенсии??
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщину, торговавшую наркотиками на Сахалине, из Вьетнама в Россию доставил спецконвой
Женщину, торговавшую наркотиками на Сахалине, из Вьетнама в Россию доставил спецконвой
Сахалинские пожарные в этом году спасли более 80 человек
Сахалинские пожарные в этом году спасли более 80 человек