Концерт «От сердца к сердцу» прошел в Южно-Сахалинске

На нем наградили активистов общественных организаций инвалидов

Большой концерт «От сердца к сердцу» и церемония награждения активистов общественных организаций, объединяющих южносахалинцев с особенностями здоровья, состоялись в ГДК «Родина».

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, это мероприятие проводится в Южно-Сахалинске ежегодно и традиционно собирает полный зал гостей.

- Для нас очень важно иметь возможность для творческой реализации. Сегодня выступали коллективы организаций инвалидов и профессиональные артисты. Всем нам очень понравилась эта идея. Это правильно - выступать на одной сцене, быть вместе, - сказала председатель Луговского общества инвалидов Светлана Кин. - Администрация города всегда на хорошем уровне проводит мероприятия к Международному дню инвалидов, и в этот раз концерт был насыщенный, яркий. Особенно порадовали классические номера и выступления детей. Члены нашего общества всегда ждут это мероприятие.

В программе вечера были выступления Ларисы и Маши Качайкиных, Кристины и Святослава Булатовых, номера от хореографического коллектива «Сюрприз», ансамбля современного эстрадного танца «Импульс», Сахалинского колледжа искусств, артистов ГДК «Родина». «Венский вальс», «Песенка Джульетты», «Стоят девчонки...», «Каламбур» - все номера без исключения шли от сердца к сердцу и вызывали бурные аплодисменты в зале.

Солистка военного духового оркестра Южно-Сахалинского гарнизона Лариса Качайкина, выступавшая с дочкой, рассказала:

- Все готовились к этому концерту. Зрители искренние, благодарные, всегда тепло встречают. Я сама мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья и прекрасно понимаю, как порой бывает тяжело, но надо верить в лучшее. Моей дочке давали страшные прогнозы, до 3 лет Маша не могла дышать нормально, а сейчас она поет. Для меня это победа, и каждый раз, когда мы с ней на сцене, у меня слезы. Хочу сказать, что никогда не надо сдаваться. Ты можешь блистать на сцене, заниматься спортом, творчеством и жить полноценной жизнью.

Концерт никого не оставил равнодушным.

- Все довольны, зал полный. Очень порадовала программа, много новых номеров, много молодежи. Все здорово, комфортно, хорошо, - поделилась впечатлением председатель Южно-Сахалинской местной организации общества слепых Людмила Коваленко. - И приятно, что администрация ежегодно поощряет членов обществ инвалидов.

Во время мероприятия директор городского департамента социальной политики Эльвира Юркова вручила благодарственные письма администрации Южно-Сахалинска членам общественных объединений. За плодотворную деятельность были отмечены И Мин Дя, Борис Михайлович Кубанец, Наталья Сер-Ировна Ким, Елена Валентиновна Мысина, Игорь Дыксонович Се, Светлана Анатольевна Седакова, Наталья Григорьевна Стефанова, Филипп Валерьевич Талашов, Александра Иосифовна Чмелева, Валентина Сергеевна Лабзова, Сергей Геннадьевич Марков, Виталий Александрович Сачко, а также Ольга Борисовна Ваганова, на днях отметившая день рождения.

- Мы видим, как меняется отношение к нам в обществе, становится легче жить. Конечно, мы провели большую работу по объединению инвалидов, чтобы люди с проблемами здоровья стали полноправными членами общества, не сидели по домам, - отметил председатель городского отделения Всероссийского общества инвалидов Андрей Крамаренко.

Создание доступной среды для маломобильных групп населения (в том числе переселение маломобильных граждан с верхних этажей на нижние), оплата дорогостоящих медицинских препаратов, адресная материальная, финансовая и  социальная помощь, содействие общественным организациям - целый комплекс мер сегодня направлен на поддержку этой категории граждан властями всех уровней. В областном центре успешно проводится работа по обеспечению доступности образования школьникам-инвалидам, созданию условий для занятий спортом, проведению досуговых и культурных мероприятий. В рамках решения вопроса трудоустройства инвалидов в этом году работу получили около 150 человек, и деятельность в этом направлении будет продолжена.

В настоящее время в Южно-Сахалинске проживают более 10 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, в тесном диалоге с городской администрацией успешно работают 6 общественных организаций инвалидов.

5 декабря 2018, в 13:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для прогнозирования сильных землетрясений ученые исследовали необитаемые курильские острова
Для прогнозирования сильных землетрясений ученые исследовали необитаемые курильские острова
Больше двух с половиной тысяч сахалинских детей простудились на прошлой неделе
Больше двух с половиной тысяч сахалинских детей простудились на прошлой неделе