В Южно-Сахалинске простились с подростком, погибшим при прыжке с парашютом

В Южно-Сахалинске простились с подростком, погибшим при прыжке с парашютом

Тимофей ходил в музыкальную школу и играл на скрипке

Сегодня, 4 декабря, в Южно-Сахалинске простились с 14-летним Тимофеем Саевым, трагически погибшим в выходные во время прыжка с парашютом. Уроженец Невельска, Тимофей учился в кадетской школе, ходил в музыкальную, играл на скрипке в составе детского симфонического оркестра. Сейчас соученики и педагоги вспоминают, каким был парень.

Преподаватель Наталья Коробейникова говорит, что словно потеряла собственного сына. Буквально в минувший четверг Тима допоздна находился на уроке.

- О многом разговаривали с ним. Он меня спрашивал, допустим, «Какой я?». Я говорю: да ты замечательный, смотри, какой ты красивый, какой ты умный. А самое главное – человечный. Он в понедельник подготовился великолепно, мы еще его хвалили. И вдруг он приходит в четверг и вообще ничего не играет. Говорит: я подзанимаюсь к воскресенью, всё принесу, всё вынесу. И как раз заговорили о прыжках. Я говорю: знаешь, я человек смелый, хоть и женщина, но я бы никогда не пошла прыгать. А он: нет, мне нравится, у меня всё получается. Дальше разбежались в разные стороны, и никто из нас не знал, что это было в последний раз, - вздыхает Наталья Сергеевна.

- Утром просыпаюсь, в 8:05 сообщение от Тимофея: «Я сегодня не смогу прийти, но это неточно». Говорю: ну хорошо, постарайся не пропустить. А когда репетиция закончилась, приехал домой, пришло сообщение от мамы одного из учеников. Я даже сразу не понял: у нее сын Николай, а она написала – «Тимофей погиб, парашют не раскрылся». Созвонились, не поверил сначала, начал искать статьи по интернету… - вспоминает преподаватель в оркестре Алексей Ан.

По данным, озвученным через несколько часов после трагедии следователями, у Тимофея не раскрылся основной парашют, а запасной – только наполовину. На месте работали медики, но помочь мальчику они уже ничем не смогли.

Учёба в парашютной секции Центра технических видов спорта приостановлена. Тренер-инструктор временно отстранен от исполнения обязанностей. Дальневосточное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело.

4 декабря 2018, в 14:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2018, в 14:14
Ужасно как жалко мальчика..... умереть такой смертью..... летишь и осознаешь и сделать ни чего не можешь.... Земля ему пухом.... Надеюсь, что найдут виновника и наконец прикроют ЦТВС.
+10
Написано 4 декабря 2018, в 14:49 Отредактировано 4 декабря 2018, в 14:49
Владим, Чем ЦТВС Вам так "насолил"?
+2
Написано 4 декабря 2018, в 15:07
Abbatisa, А можно подумать Вы не знаете? Просто так проверками бы их не засыпали.
+1
Написано 4 декабря 2018, в 15:15
Владим, и не просто так они писали про травлю. Блин,все учреждения минфин проверяет, но об этом никто не пишет . Как только начали проверять ЦТВС, сразу куча новостей про это. Правильно, значит рыльце в пушку.
+3
Еще 12 комментариев
Написано 4 декабря 2018, в 14:19
+7
Написано 4 декабря 2018, в 14:37
Мальчик сам виноват, запаниковал, и не дал раскрыться запасному парашюту. Он был жив ещё после падения, и был бы шанс его спасти, если бы не наша долбанутая скорая, которая ехала 20 минут, а ехать там несколько км всего.
−12
Написано 4 декабря 2018, в 14:55
Trena, это ребенок! Интересно, взрослый человек не запониковал бы , если бы парашют не раскрылся?????
+13
Написано 4 декабря 2018, в 15:22
Trena, что значит не дал? Вы сами понимаете что пишите? Т.е. он дал наполовину открыться парашюту , а остальной половине нет? Так что-ли получается?
+6
Написано 4 декабря 2018, в 15:32
Trena, Пусть и расстояние не большое, но дорога её состояние до "Пушистого".
+2
Еще 18 комментариев
Написано 4 декабря 2018, в 14:50
Почему скорая не дежурит при тренировках детей?
+19
Написано 4 декабря 2018, в 17:26
Abbatisa,
А где написано, что должна?
+1
Написано 4 декабря 2018, в 18:34
Abbatisa, что бы вы спрашивали. Это тренировка, а не соревнования.
0
Написано 5 декабря 2018, в 08:25
Abbatisa, меня другое мучает, как это возникло, кто к этому причастен
0
Написано 4 декабря 2018, в 15:10
Действительно, а правда почему скорая не дежурит когда прыгают с парашютами?
+3
Написано 4 декабря 2018, в 15:23
Alisa2016, следствие разберётся, почему.
0
Написано 4 декабря 2018, в 15:25
Alisa2016, это у ЦТВС спросите, по крайней мере фельдшер должен быть обязательно. Ну сейчас все на свои места встанет, слишком уж много за последние время у них произишло.
+2
Написано 4 декабря 2018, в 15:54
Владим, не та тема, чтобы нагонять тучи Вашей неприязни к ЦТВС. Нарушение тут очевидно, но не нужно сгребать все под одну гребенку, в том числе и многочисленные проверки МинФина. Они всего лишь собаки, которым сказали "фас"
+8
Еще 3 комментария
Написано 4 декабря 2018, в 15:15
Пусть земля будет пухом Тимофею.
ещё и целый день дождь :(
+7
Написано 4 декабря 2018, в 16:04
Мда извечная война между досаафом и цтвс,
+3
Написано 4 декабря 2018, в 16:38
Мои соболезнования родителям Тимофея
он смелый парень
+5
Написано 4 декабря 2018, в 22:31
????
0
Написано 4 декабря 2018, в 23:29
Чтобы обсуждать тему профессионально, надо знать результаты расследования.
Кто из Вас читал Акт расследования?
Какой был прыжок, какой тип основного и запасного?
Какой способ раскрытия основного - на вытяжной фале или ручное раскрытие?
Какая проверка этапов укладки парашюта, сроки?
Какой предпрыжковый тренаж?
И т.д.
А эмоциями кидаться - пустое дело.
У меня на 108 был полный отказ, спасла школа ДОСААФ.
А шагнув в небо, он стал Мужчиной.
Вечного полёта, братишка!
Соболезнование родным.
Всё закрыть - дело не хитрое. Учить надо и контролировать, как раньше у нас в ДОСААФ, до автоматизма.
+8
Написано 5 декабря 2018, в 01:38
WWSKDWO, даже у профи бывает ступор. Можно заучить. Но никто не знает как и кто поведёт себя там на высоте.
0
Написано 5 декабря 2018, в 04:58
ostrovsakhalin, всё бывает, кто спорит.
Все инструкции и наставления написаны кровью.
Но нет деталей для обсуждения данного трагического случая.
Я работал с командой КДВО, как правило причиной отцепок была плохая укладка. У одной девочки, мастера спорта, было 15 отцепок на ПО-9.
Была система в ДОСААФ - укладка, занятия в парашютном городке, прыжки с вышки и горки.
Если при отделении курсант закрывает глаза, не смотрит на воздушное судно (при ручном раскрытии) или через контрольное время на купол - жди беды, теряется высота и время оценки ситуации.
Кто-то не смог перейти барьер свободного падения. Можно целую лекцию изложить.
Должна быть система подготовки, подтверждённая сертификатом для инструкторов и организации.
Тот кто справился с отказом, далеенамного надёжней и собранней. Хотя и здесь бывают случаи безбашенности, но на основе опыта прыжков.

Удачи всем и полного купола!
+4
Написано 5 декабря 2018, в 08:30
WWSKDWO, в преждней теме товарищ с опытом в роли эксперта выступал, насколько я смог понять, Набибулина Элла виновата, прыгать в экипировке и с оборудованием, которое применяется сертифицированными центрами в мире, нам дорого. Похоже, все как в пошлом анекдоте про обучение плаванию в бассейне
0
Еще 6 комментариев
Написано 5 декабря 2018, в 10:55
Очень очень жаль, пушистых тебе облаков, Тима...сил и терпения справиться с горем родителям
0
Написано 5 декабря 2018, в 13:40
+1
Написано 5 декабря 2018, в 16:16
Пусть земля будет пухом ребёнку. Не нам решать кто там теперь виноват, все решиться и глядишь виноватого найдут.
+1