Новый рентген-аппарат установили в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска

Новый рентген-аппарат установили в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска

Ближайший такой день приема - 12 декабря

Новый рентген-аппарат установили в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска. Современное оборудование предназначено для проведения всех видов рентген-исследований. Техника позволяет делать высокоточный скрининг грудной клетки для диагностики онкологических новообразований и туберкулёза.

- При классическом рентгене все слои, через которые проникают лучи, накладываются друг на друга. Если мы говорим об обследовании грудной клетки, то в этом случае будет наложение ребер, сердца. А такая функция, как томосинтез, исключает эти наложения. В итоге исключается возможность пропуска даже самых маленьких узловых образований в лёгких, – сообщил заведующий центром лучевой диагностики медицинского учреждения Дмитрий Пшекарский.

Томосинтез позволяет получить трёхмерное изображение изучаемого органа. Метод основан на выполнении серии низкодозовых экспозиций. Управлять комплексом можно дистанционно – как из аппаратной комнаты, так и при помощи переносного пульта.

- Томосинтез - это нечто среднее между классическим рентгенографическим обследованием и компьютерной томографией. Только доза облучения в 3-4 раза ниже, чем у компьютерного томографа, – уточнил Дмитрий Пшекарский. - Мы будем обследовать на этом оборудовании пациентов и из других поликлиник. Ближайший такой день приема - 12 декабря. Прийти к нам можно будет по направлению лечащего врача. В первую очередь речь идёт о группе риска по онкологическим заболеваниям лёгких. Это люди старше 50 лет, со стажем курения 15-20 лет.

Напомним, за последние два года в медучреждениях Сахалинской области установили 9 новых рентген-аппаратов и 7 компьютерных томографов, сообщили в пресс-службе правительства региона.

4 декабря 2018, в 14:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть имущества «Места силы Весточка» передали предпринимателю
Часть имущества «Места силы Весточка» передали предпринимателю
Юные сахалинские художники подарят свои рисунки участникам «Детей Азии»
Юные сахалинские художники подарят свои рисунки участникам «Детей Азии»