Две дополнительные группы по робототехнике открыли в Южно-Сахалинске

Ученикам закупили планшеты и привлекли еще одного педагога

Юных Кулибинов учат в две смены. Во дворце детского творчества этой осенью открыли дополнительные группы и привлекли на работу молодого специалиста, сообщили astv.ru в региональном фонде «Родные острова».

Двенадцатилетний Иван Васильков показал проект, который вместе с педагогом они готовили три недели.

- Это технология для больших производств. На склад может заехать грузовик, а конвейер забирает коробки с товаром и передает на склад, - рассказывает ученик.

О занятиях мальчишки узнали летом в детском оздоровительном лагере села Таранай. Во всех летних сменах осваивали основы конструирования, собирали и программировали роботов. Проводили мастер-классы педагоги дворца детского и юношеского творчества в рамках грантового проекта «Летний техноград», финансируемого региональным фондом «Родные острова».

- Раньше они на первых шагах учились собирать модель и делать с ней просты действия - это проехать вперед или остановиться. А сейчас уже могут собирать сложные конструкции и программировать их, - рассказывает Александр Ким, педагог дополнительного образования. - Успех уже виден, ребята готовятся к соревнованиям.

- После летнего лагеря нам удалось привлечь 20 учащихся. Это очень хорошая цифра. И даже удалось привлечь подростков, которые уже, как правило, определись в своих интересах, - подвела итоги методист ДД(Ю)Т Южно-Сахалинска проекта Ольга Колисниченко, 

- Для ежедневных занятий во дворце сейчас используют в том числе и оборудование, закупленное в рамках нашего гранта. Это позволит больше, чем 120 ребятам заниматься робототехникой, - отмечает президент регионального фонда «Родные острова» Александр Кан. - Такие результаты говорят о большой работе, проведенной командой педагогов.  

Учителя отмечают, что хорошим подспорьем стали не только комплекты конструктора, но и закупленные планшеты. Теперь ученики не привязаны только к компьютерному классу, а могут заниматься и в других аудиториях. Благодаря реализации проекта «Летний техноград», пришли дети, мотивированные на более углубленное обучение, для которых данное техническое направление деятельности может стать профессией.

3 декабря 2018, в 16:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2018, в 17:14
светлые дети, приятно смотреть
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска 4 декабря на 7 часов останется без холодной воды
Часть Южно-Сахалинска 4 декабря на 7 часов останется без холодной воды
Для горнолыжников на Сахалине подготовят склоны в четырех городах
Для горнолыжников на Сахалине подготовят склоны в четырех городах