В Первомайском установили 30 спутниковых тарелок

В Первомайском установили 30 спутниковых тарелок

Расходы на оборудование одиноким и малоимущим жителям оплатит государство

В селах Сахалина устанавливают оборудование для спутникового вещания. Больше тридцати таких «тарелок» уже появились в селе Первомайском Смирныховского района, где проживают больше 850 человек. Наладка нового оборудования здесь завершится уже к концу этой недели.

Со следующего года Сахалинская область вместе со всей Россией переходит от аналогового телевещания к цифровому. В 46 отдаленных населенных пунктах региона принимать телесигнал будут с помощью спутникового оборудования. Сейчас с жителями этих сел адресную работу проводит областное министерство цифрового развития и связи. Специалисты ведомства разъясняют процедуру перехода на «цифру», собирают заявки, чтобы минимизировать затраты на доставку и установку индивидуального оборудования.

В правительстве Сахалинской области приняли решение предоставить малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в поддержке, единовременную выплату на приобретение оборудования для приема цифрового телесигнала. Деньги выплатят по предоставленным документам, подтверждающим покупку, в размере фактических расходов, не более 15 тысяч рублей. За оплатой можно будет обратиться после 1 января 2019 года в отделения социальной защиты или многофункциональные центры по месту жительства.

Перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». В результате, прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России. В Сахалинской области переход на второй мультиплекс стартовал 27 ноября и уже вскоре жители смогут бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов в цифровом качестве. 

29 ноября 2018, в 11:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2018, в 12:25
Электричество там хоть есть?
+1
Написано 29 ноября 2018, в 14:00
Nemo, у многих имеется свои переносные мини-электростанции и по нескольку автомобильных аккумуляторов . Проблем нет с эл. энергией !
+1
Написано 29 ноября 2018, в 14:05
Sheer41, О как.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около половины дембелей отправили с Сахалина на материк
Около половины дембелей отправили с Сахалина на материк
«Почта Деда Мороза» открылась в Южно-Сахалинске
«Почта Деда Мороза» открылась в Южно-Сахалинске