Медведи в зоопарке Южно-Сахалинска уходят в берлоги

Медведи в зоопарке Южно-Сахалинска уходят в берлоги

Косолапые нагуляли жир к зимней спячке

Усиленный процесс нажировки у медведей в сахалинском зоопарке, длившийся с начала осени, завершился. Благодаря интенсивному рациону питания за этот период животные достаточно прибавили в весе, нагуляли жир и подготовились к долгому сну.

В нынешнем году бурая медведица Маша и гималайская Ёжа получили новые «квартиры». Специалисты зооботанического парка специально к зиме изготовили им теплые и просторные берлоги. Косолапые уже обживают улучшенные апартаменты и практически не выходят на улицу.

К процессу укомплектования своих берлог медведи подходят с особой серьёзностью - тщательно укладывают заранее заготовленные для утепления лапник и сено, утрамбовывая и уминая свою подстилку. Медведица Маша сначала готовит берлогу себе, а затем, как заботливая мама, обязательно заглянет к сыну Ване, чтобы ещё раз убедиться, что зимняя подстилка уложена правильно.

В настоящий момент медведей лишь изредка можно наблюдать на улице, в основном они выходят только на кормление. Большую часть времени проводят в своих уютных берлогах.

Первой традиционно засыпает гималайская медведица Ёжа. Именно по этой причине зоологи в шутку между собой зовут её соней. Она раньше всех укладывается в зимнюю спячку, а  просыпается самой последней, с приходом теплой весенней погоды.

Зимний сон у медведей длится обычно с начала декабря  и до середины марта. Но в зависимости от погодных условий все может меняться.

В зоопарке отмечают, что посетить животных можно ежедневно с 10:00 до 18:00, касса в будние дни работает до 17:00, в выходные и праздничные дни до 17:30.

26 ноября 2018, в 10:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Льготники смогут летать из Южно-Сахалинска в Хабаровск за тысячу рублей
Льготники смогут летать из Южно-Сахалинска в Хабаровск за тысячу рублей
На Сахалине ищут 31-летнюю женщину
На Сахалине ищут 31-летнюю женщину