«Преподавателей года» выбрали на Сахалине

«Преподавателей года» выбрали на Сахалине

За победу боролись шестеро педагогов из учреждений профобразования

В Сахалинской области назвали победителей конкурса «Преподаватель года». Лучшей среди педагогов островных учреждений профессионального образования стала Екатерина Медвидь из Южно-Сахалинска.

Абсолютная победительница конкурса преподает бухгалтерский учет в Сахалинском промышленно-экономическом техникуме, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Главное в нашей профессии – все время развиваться и не стоять на месте, – уверена Екатерина Медвидь. – Участие в конкурсах профессионального мастерства дает нам богатейший практический опыт. Я благодарна всем своим коллегам и студентам за поддержку, которая мне очень помогла достойно пройти через все испытания.

Почетное звание лауреата было присвоено Елене Ребрик из Холмска – преподавателю русского языка Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса.

Интеллектуальный марафон педагогического мастерства стартовал в областной столице 19 ноября. В нынешнем году за победу в нем боролись шестеро педагогов из сахалинских учреждений профобразования. Среди претендентов на звание «Преподаватель года-2018» были учителя математики, английского и русского языков, а также преподаватели дисциплин профессионального цикла – бухгалтерского учета и технологии малярных работ.

На пути к победе участницы прошли четыре тура. «Визитная карточка» включала представление себя и рассказ о своей педагогической деятельности. Одним из основных испытаний стало открытое учебное занятие. Педагоги проводили его не в стенах родного техникума и с незнакомыми студентами.

На «Методическом семинаре» необходимо было представить инновационную методику и технологию. Обязательным условием являлась демонстрация своего педагогического опыта, направленного на реализацию новых ФГОС и профессиональных стандартов. Также участникам конкурса необходимо было провести мастер-класс для своих коллег, зрителей и жюри.

Претендентов на звание «Преподаватель года»  оценивали руководители и специалисты центра профессионального образования, регионального центра оценки качества образования и профильного министерства.

– Я не перестаю удивляться эрудиции и таланту наших педагогов, – отметила член жюри Людмила Сакович. – На протяжении всего конкурса они демонстрировали свой педагогический опыт, поражали нас своим нестандартным мышлением, творческим подходом к образовательному процессу, умением использовать и внедрять современные развивающие технологии обучения. Особенно интересно конкурсанты проводили учебные занятия для студентов. Очень важно, что они были направлены не только на освоение новых знаний, но и на формирование профессиональных компетенций. Это необходимо сегодня будущим молодым профессионалам, ведь завтра выпускники начнут работать.

 Учредителями конкурса «Преподаватель года» в Сахалинской области выступают региональное министерство образования, институт развития образования и центр профессионального образования. Организаторы мероприятия отмечают, что конкурсные дни – это своего рода экзаменационная сессия лучших педагогических кадров. Интеллектуальный марафон проводится, чтобы повысить качество подготовки педагогов, стимулировать их профессиональный рост, а также выявить наиболее талантливых, творческих преподавателей островного региона.

24 ноября 2018, в 12:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Элвари-Сахалин» сыграет с волейболистами из Воронежа
«Элвари-Сахалин» сыграет с волейболистами из Воронежа
Минивэн и внедорожник столкнулись на перекрестке в Южно-Сахалинске
Минивэн и внедорожник столкнулись на перекрестке в Южно-Сахалинске