Обладательницам знаков «Материнская слава» подарили концерт в Южно-Сахалинске

Обладательницам знаков «Материнская слава» подарили концерт в Южно-Сахалинске

Праздник прошел в театре кукол

Обладательницам почетных знаков «Материнская слава» и просто женщинам, достойно воспитавшим своих сыновей и дочерей, накануне Дня матери подарили праздничный концерт в Сахалинском театре кукол. 

Почти 700 жительниц Сахалинской области обладают медалью «Материнская слава». Региональную награду получают мамы пятерых и более детей. 

Светлана Козлова из Анивы воспитывает троих приемных ребят. Дочери – 9 лет, старшему сыну скоро исполнится 8 лет, а младшему – 2,5 года. Как признается многодетная мама, на жизненном пути их семьи было немало препятствий.

– Не сразу нашли понимание с мужем, но сейчас он тоже уверен: без детей жизнь не в радость. Когда мы взяли дочку, она совсем не разговаривала, приходилось заниматься с логопедами. Зато теперь Анюта болтает без умолку. Вскоре у нас появился второй ребенок, потом третий. С каждым последующим было легче – у нас уже был родительский опыт. Ребята очень дружные, стоят друг за друга горой, хотя они знают, что по крови неродные, – поделилась Светлана Козлова.

Охинка Тамара Шмалюк растит восьмерых детей, двое ребят с ограниченными возможностями здоровья. Сыновья и дочери хорошо учатся и при этом успевают заниматься лыжными гонками, вокалом, танцами, рисованием.

А Оксана Клыменко из села Сокол Долинского района дарит любовь четырнадцати сыновьям и трем дочкам. Девять детей уже начали жить самостоятельной жизнью, но мама остается для них самым родным человеком. Семья поддерживает развитие казачества на Сахалине. Девочки занимаются творчеством, а мальчики всерьез увлекаются спортом, автомобилями и сваркой.

Праздничные подарки приемным мамам вручил заместитель председателя правительства островной области Антон Зайцев.

– Быть матерью – значит, каждый день совершать незаметный, будничный подвиг. Современная мама – не только хранительница семейного очага, но и профессионал в своем деле. В последнее воскресенье ноября отмечается один из самых теплых, добрых и светлых праздников.  Это повод в очередной раз сказать нашим мамам «спасибо». За то, что подарили нам жизнь, за бессонные ночи, за поддержку и доверие, – обратился к виновницам торжества Антон Зайцев. – А чтобы на Сахалине и Курилах становилось больше мам, с каждым годом расширяется перечень мер социальной поддержки.

С января этого года сахалинкам и курильчанкам, которые в возрасте от 19 до 25 лет родили первенцев, выплачивают областной материнский капитал в размере 150 тысяч рублей, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Кроме того, многодетные семьи, где воспитывается четверо и более детей, продолжают получать единовременную социальную выплату на приобретение жилья и погашение ипотеки – до 2 миллионов рублей.

В знак особого уважения многодетным мамам вручается медаль Сахалинской области «Материнская слава». Награды уже получили 689 жительниц островного региона. А в Международный день семьи, 15 мая, многодетные семьи награждаются почетным знаком «Родительская слава».

24 ноября 2018, в 10:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минивэн и внедорожник столкнулись на перекрестке в Южно-Сахалинске
Минивэн и внедорожник столкнулись на перекрестке в Южно-Сахалинске
Производство по ремонту маломерных судов за 19 миллионов рублей появится на Сахалине
Производство по ремонту маломерных судов за 19 миллионов рублей появится на Сахалине