На образование сахалинских детей потратили 217 млн рублей за 12 лет
pixabay.com

На образование сахалинских детей потратили 217 млн рублей за 12 лет

Одна из основных сфер применения маткапитала — образование

На обучение детей из средств федерального материнского капитала потрачено почти 217 млн рублей. Об этом astv.ru сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Сахалинской области.

На Сахалине и Курилах самым популярным направлением распоряжения средствами федерального материнского капитала является улучшение жилищных условий. Вторая сфера применения «детских денег» — образование. При этом закон позволяет направить средства на обучение любого из детей в семье.

Материнский капитал полагается семьям, в которых второй или последующий ребенок родился либо был усыновлен начиная с 1 января 2007 года. Размер маткапитала в нынешнем году составляет 453 тысяч 26 рублей.

В случае, если средства сертификата предполагается направить на дошкольное образование, то деньги можно использовать уже через два месяца после рождения ребенка, давшего право на сертификат. Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком (детьми). Все организации должны иметь лицензию на предоставление соответствующих услуг.

После трехлетия ребенка, давшего право на маткапитал, средства можно использовать, во-первых, на платные образовательные услуги, во-вторых, на оплату пользования жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии, предоставляемом организацией на период обучения.

Оба этих направления особенно популярны у родителей, чьи дети получают среднее специальное и высшее образование. В данном случае законом оговаривается, что на дату начала обучения, ребенок, на образование которого направлены средства, должен быть не старше 25 лет, а организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Средства маткапитала на дошкольное образование можно одновременно использовать как на одного, так и нескольких детей в семье. Такое же правило распространяется для получения двух остальных образовательных услуг.

Всего в Сахалинской области за неполные 12 лет выдано 31 тысяч 273 сертификата на материнский капитал. Общая сумма средств, направленных родителями на образование своих детей, составляет 216 млн 805 тыс. 458 рублей.

16 ноября 2018, в 11:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2018, в 16:55
Ага можно подумать, их ещё и хрен получишь
0
Написано 17 ноября 2018, в 01:23
то есть, по сути, потратили сумму равную "НИЧЕГО"
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одиннадцать человек погибли на водоемах Сахалинской области в этом году
Одиннадцать человек погибли на водоемах Сахалинской области в этом году
Новое месторождение нефти и газа открыли на шельфе Охотского моря
Новое месторождение нефти и газа открыли на шельфе Охотского моря