Для южных районов Южно-Сахалинска построят новую ЛЭП

Единственная ЛЭП, снабжающая электричеством Хомутово, Лиственничное, Христофоровку и Октябрьское, построена около 40 лет назад

Сахалинэнерго приступит к строительству линии электропередачи напряжением 10 кВ в Южно-Сахалинске. Основная задача этой ЛЭП – стать вторым источником электроснабжения планировочных районов Хомутово, Лиственничное, Христофоровка и Октябрьское, повысить надёжность и качество электроснабжения потребителей.

Как сообщают в Сахалинэнерго, единственная ЛЭП, которая снабжает электроэнергией эти районы, была построена около 40 лет назад. На сегодняшний день из-за большого объема строительства частных домовладений она перестала справляться с возросшим уровнем электропотребления. Кроме того, на период работ по ее реконструкции, проведению регламентных ремонтных работ, очистке трасс от деревьев и кустарников потребители периодически остаются без электроснабжения.

Несколько лет назад городские власти разработали проект по строительству резервной ЛЭП, но осуществить его не удалось из-за проблем со свободными земельными участками в областном центре. Энергетикам пришлось искать другой вариант. Новая линия пройдет от подстанции «Олимпия», расположенной в Анивском районе, до подстанции «Хомутово» в Южно-Сахалинске.

Предварительная стоимость работ составит около 6 млн рублей. Затраты предусмотрены инвестиционной программой «Сахалинэнерго».

Работы планируется завершить в первом квартале следующего года.

16 ноября 2018, в 12:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинэнерго: Собственников жилья в Новоалександровске УК вводит в заблуждение
Сахалинэнерго: Собственников жилья в Новоалександровске УК вводит в заблуждение
"Горный воздух" может огласить цены на ски-пассы через неделю
"Горный воздух" может огласить цены на ски-пассы через неделю