Корвалол и валокордин могут привести к лишению прав

Корвалол и валокордин могут привести к лишению прав

Все чаще на медосмотрах в анализах сахалинцев находят запрещенное вещество — фенобарбитал

Корвалол и валокордин могут привести к лишению прав.

Как рассказал АСТВ врач психиатр нарколог Сахалинского областного наркологического диспансера Евгений Сухоцкий, есть лекарственные средства, содержащие в составе спирт либо психотропные препараты.

"Люди принимают препараты, воспринимая их, как бабушкины народные средства. Не все знают, что, например, корвалол, валокордин, валосердин содержат психотропное вещество, которое входит в список наркотических и психотропных препаратов, запрещенных или ограниченных в обороте в Российской Федерации. В частности, это вещество фенобарбитал. 

"На организм оказывается наркотическое воздействие, поэтому люди успокаиваются и спят. Стоит учесть, что барбитураты вызывают зависимость", - говорит Евгений Сухоцкий.

В аптеках и корвалол, и валокордин, и другие средства можно купить без рецепта. 

"Все чаще на медосмотрах в анализах сахалинцев находят запрещенное вещество — фенобарбитал. Сахалинцы шокированы. Были случаи, когда за прием 30 капель лекарства водители лишались прав на полтора года, платили штрафы в 30 тысяч рублей. Наличие фенобарбитала в крови может расцениваться как злоупотребление наркотическим веществом. Если вы хотите успокоиться, лучше принимайте препараты на основе трав", - добавил Евгений Сухоцкий.

15 ноября 2018, в 17:25 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2018, в 17:35
Жизнь как у спортсменов под ВАДА, неизвестно кто и когда тебе западню устроит, а в бумажке к лекарству выписанному доктором мелким шрифтом все страшилки написаны
+8
Online
Написано 15 ноября 2018, в 18:08
Нормально так... Пили эти лекарства годами и десятилетиями, и не знали даже, что они психотропные и приравнены к наркоте.. Бабулям наркоманкам здоровья!
+20
Написано 15 ноября 2018, в 18:39
НКолчина, от тихушницы то
тащатся втихаря и ОБНоны всякие вертят
+5
Написано 15 ноября 2018, в 22:33
НКолчина, эти препараты давно уже стали проверять на границе с Украиной, ещё кажется в середине двухтысячных.
+2
Написано 15 ноября 2018, в 22:47
НКолчина, так состав читать нужно.
+2
Написано 15 ноября 2018, в 18:10
Спасибо, будем знать.
+2
Написано 15 ноября 2018, в 19:05
А их что, пузырьками глотают?
+6
Написано 15 ноября 2018, в 21:52 Отредактировано 15 ноября 2018, в 21:57
Я Незнакомка, на мой вес (43 кг) выпить 40 капель - и глаза закрываются на ходу, бутылька не нужно. 30 капель - это приличная доза.
PS: постоянно корвалол не принимаю, изредка, никакого привыкпния не заметила. Для привыкания видимо бутыльками пить нужно.
+4
Написано 15 ноября 2018, в 22:34
Zizn, для положительного анализа на наркотики достаточно нескольких капель, для привыкания нужно намного больше…
+3
Написано 15 ноября 2018, в 22:42 Отредактировано 15 ноября 2018, в 22:43
k_hammer, "Были случаи, когда за прием 30 капель лекарства водители лишались прав на полтора года..."
Я и говорю, что 30 капель - это много, а для привыкания видно бутыльками выпивать его нужно. Но нормальные люди в таких количествах (чтобы подсесть на него) не будут его употреблять.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 15 ноября 2018, в 21:48
Запрещенное вещество, а продают без рецепта - очень интересно.
+3
Написано 15 ноября 2018, в 21:56
Ну да, на основе трав. Например, Новопассит. Вызывает привыкание (не понятно почему, но это факт), вызывает сильную сонливость (за руль после него точно нельзя), если пьешь на ночь, утром раскалывается голова.
+4
Написано 16 ноября 2018, в 10:17
Zizn, побочные эффекты- не отменяли.
+2
Написано 16 ноября 2018, в 00:13
Да что за бредятина. Нормальных людей записывать в наркоты. Прикрывая свой зад перед бессильем борьбы и лечения истиных наркоманов! Кстати по телевизору была как то одна передача молодой на хорошем счету полицейский оказался (наркоманом) после долгих мучительных дум вспомнил что на кануне съел булочку с маком!!! Так что делайте выводы.......
+4
Написано 16 ноября 2018, в 06:17
ZLOI275, бред
0
Написано 16 ноября 2018, в 06:59
BULLDOG, вред не бред но факт.....
+1
Написано 16 ноября 2018, в 07:11
ZLOI275, спросите у любого нарколога . Он вам всё разъяснит . Я знаю что говорю. Видать что то принимал полицейский или спецом так сделали .
0
Еще 6 комментариев
Написано 16 ноября 2018, в 02:08
Скоро чай и кофе запретят, как энергетики которые плохо влияют на водителя! В пробке постоял, выхлопами надышался - ВСЁ ТОКСИКОМАН! Скоро точно только крапивой лечиться будем.
+8
Написано 16 ноября 2018, в 10:05
Smurnoy, скоро и ее к конопле приравняют, ибо нечего...
+6
Написано 16 ноября 2018, в 08:01
Думаю, что это всё спланированные кампании по выводу из оборота отечественных лекарств, сделанных из натурального сырья (трав) и продвижению импортного синтетического дерьма. Кто-то очень денежно заинтересован в этом. Помните, как было с "Арбидолом", когда тогдашний министр минздрава Голикова продвигала свой семейный бизнес-проект и реклама "Арбидола" раздавалась из каждого утюга?
Всегда наши лекарства, сделанные из трав и настоянные на спирту были самыми эффективными.Настойки аралии, лимонника, элеутерококка, боярышника... Потом, когда в стране началась борьба с пьянством, эти настойки стали пропадать из продажи.
Теперь страна, вернее чиновники, активно борются с наркоманией и от страха начинают дуть на воду. Наши бабушки и дедушки принимали корвалол и валокордин... Сейчас бы господин Сухоцкий записал бы их в активные наркоманы. Так и до валерьянки доберутся.
Только, запретив корвалол и валокордин, что нам предложат взамен? Какое-нибудь импортное дерьмо с липовым сертификатом? От которого не известно что может произойти?
+6
Написано 16 ноября 2018, в 09:34
Ogneborets, "Настойки аралии, лимонника, элеутерококка, боярышника... " можно приготовить в домашних условиях без проблем. Так же как и ромашку запарить ;) А в корвалоле чего натурального?? Спирт и фенобарбитал?)))
+1
Написано 16 ноября 2018, в 11:38
Мария Денисенко, вы сейчас рассуждаете с лоббистской позиции. То есть, после стольких лет успешного его применения (ни одного случая осложнения от использования препарата, тем более, смертного) корвалол по мнению некоторых заинтересованных лиц и вас, в том числе, стал вреден, тем более, он приравнивается к наркотику, а стало быть, его надо запретить. Ну-ну... Вы ещё безумно молоды и до употребления №сердечных" препаратов вам далеко. Но когда придёт время, а корвалола не будет, что вам дадут в аптеке? Нам-то успелось пользоваться натуральными препаратами, а, вот, что достанется вам? По причине вашей молодости не буду с вами дискутировать. У вас нет жизненного опыта и вам неведомо то, что испытали и прошли мы.
+2
Написано 16 ноября 2018, в 16:17
Ogneborets, согласен. Про привыкание и вовсе чушь какая то. Кто и где видел корвалолового наркомана? Я, что то не слышал, что бы его ящиками скупали.
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 ноября 2018, в 10:27
Страна с полем чудес.
+11
Написано 16 ноября 2018, в 11:41
Не иначе, Голикова что-то, снова, придумала...
https://zen.yandex.ru/media/patriot/stanislav-belk..
+3
Написано 16 ноября 2018, в 17:11
Страна идиотов, зачем вы этими препаратами упаковывали аптечки автомобилиста, теперь что долден водитель сделать при плохом самочувмтвии- лопух запарить с обочины, бредятину устроили. Жевательная резинка тоже дает показания, уберите и ее с продажи то
+3
Написано 17 ноября 2018, в 17:04
sensor-sakh, какие жевательная резинка даёт? Ничего у меня тест не показал, а я постоянно ее жую, как курить бросила
+4
Написано 16 ноября 2018, в 21:03
не ну рашка в своем стиле, продают препараты в которых содержатся запрещенные вещества, зато будут за это прав лишать...страна дибилов)
+1
Написано 16 ноября 2018, в 21:53
Просто "РОССИЯ"
На этом у меня всё.
+3
Написано 17 ноября 2018, в 09:05
С одной стороны-депутаты против валокордина,а с другой-разрешили пьяным судьям рассекать на машинах, без боязни быть остановленными ДПСниками.
+4
Написано 17 ноября 2018, в 16:29
Наталья Владимировна, маразм в стране вышел из берегов
+7
Написано 12 апреля 2020, в 23:52
Самое веселое, что корвалол до сих пор рекомендуют. Воистину, одна рука пишет, вторая - зачеркивает.
Ладно мне врач растолковал про фенобарбитал и я корвалол фито купил - в нем этого барбитурата нет. А вот пенталгин - это проблема...
0