Паром «Сахалин-8» будет возить пассажиров на Курилы

Паром «Сахалин-8» будет возить пассажиров на Курилы

Он заменит теплоход «Игорь Фархутдинов» на время планового ремонта

На курильском направлении вместо теплохода «Игорь Фархутдинов» временно будет работать грузопассажирский паром «Сахалин-8». Перевозки начнутся с 12 ноября согласно расписания движения. Изменения возможны из-за неблагоприятных погодных условий.

Напомним, «Игорь Фархутдинов» обеспечивает транспортное сообщение между Корсаковым и Курильскими островами – Итурупом, Кунаширом и Шикотаном. В период с 7 ноября по 17 декабря запланировано техническое обслуживание судна, в связи с чем и возникла необходимость его временной замены. В осенне-зимний период теплоход «Игорь Фархутдинов» традиционно загружен лишь на треть, поэтому именно в это время проводится его плановый ремонт.

С расписанием движения привлеченного судна можно ознакомиться на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области в разделе «Информация для граждан/Расписания движения». Продажа билетов для удобства пассажиров будет осуществляться, как и раньше, на сайте транспортной системы, а также прямо на борту судна. Отправление на Кунашир и Итуруп – из морского порта Корсаков.

«Сахалин-8» – один из трех паромов, которые сейчас работают на переправе Ванино-Холмск, связывающей остров с материковой частью страны. Как отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства, судно будет работать сразу на двух направлениях, чтобы не допустить скопления грузов. Такая практика успешно применяется несколько лет подряд и не является помехой для перевозки пассажиров и грузоперевозчиков.

По техническим причинам, судозаходы в морской терминал Малокурильское на острове Шикотан выполняться не будут. Для транспортного обслуживания курильчан проработан вопрос об увеличении на маршруте Кунашир–Шикотан рейсов самоходных плашкоутов до 4 раз в неделю и вертолета - до 3 раз в неделю.

Кроме того, на время ремонта теплохода «Игорь Фархутдинов» решено использовать на направлениях Южно-Сахалинск - Южно-Курильск и Южно-Сахалинск – Курильск самолетов большей вместимости. Это позволит увеличить провозную емкость и сохранить транспортную доступность островов.

В дальнейшем, при необходимости будет рассмотрен вопрос об увеличении количества рейсов воздушных судов.

По вопросам перевозки пассажиров и приобретения билетов необходимо обращаться по телефонам 8(4242)288-713, 8-924-888-85-70, 8-962-419-10-75 (компания ООО «Фар Ист Шиппинг»). Также информация будет размещена на сайте rfbus.ru, уточнить ее можно и по телефону call-центра - 88005005993, сообщили в правительстве области.

9 ноября 2018, в 13:25 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2018, в 22:20
Апппппаа
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О безопасной работе на высоте расскажут южно-сахалинским предпринимателям
О безопасной работе на высоте расскажут южно-сахалинским предпринимателям
Гостиницу с японскими онсэнами на Кунашире могут построить вместе с корейцами
Гостиницу с японскими онсэнами на Кунашире могут построить вместе с корейцами