В России впервые выписан штраф за борщевик

В России впервые выписан штраф за борщевик

Сахалинцы также могут сообщать о заросших сорняком участках

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям провело проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении ООО «Юниор». Общество является  собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, площадью 7,7 га, расположенного в Солнечногорском районе Московской области. 

Как сообщают в ведомстве, установлено что участок зарос сорной (осот полевой, борщевик Сосновского и др.) и древесно-кустарниковой (береза повислая, ива) растительностью на площади 7 га. 

За нарушение земельного законодательства ООО «Юниор» оштрафовали на 400 000 рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 
 
Как сообщили astv.ru в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, арендаторов и собственников проверяют и штрафуют за зарастание участка сорной растительностью, в том числе борщевиком.
 
Если вы знаете участок, где растет борщевик, то можете сообщить ориентиры участка в управление. Инспектор проведет проверку, выдаст предписание. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вынесет постановление, в котором будет определен штраф. 
 
Согласно ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, штраф за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

 

Сообщения о зарастании участков размером более одной сотки можно отправлять на электронный адрес primnadzor@yandex.ru.

 

 
7 ноября 2018, в 12:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2018, в 12:44
Выпишут штраф и предписание об устранении... а как начнешь устранять тебя еще взгреют за незаконную добычу борщевика без лицензии! Бинго!
+5
Написано 7 ноября 2018, в 13:43
Jasper, и экологи с протестами и лозунгами #freeborshchevik )))
+4
Написано 9 ноября 2018, в 11:40
Jasper, почему молчат, что борщевик московский и наш совершенно разные вещи?!?! Там он даёт ожоги и тд, так как выведен искусственно.
+1
Написано 7 ноября 2018, в 13:42
А с кого спросить, если вдоль дорог растет в офигенном количестве? скашивают летом не весь... и то чаще для того, чтобы рекламные объекты установить.... например по дороге от Украинской и до Лугового...
+3
Написано 7 ноября 2018, в 14:28
Давно назревшая проблема, хоть какие-то подвижки начались. Хорошим толчком было бы сначала оштрафовать администрации городов и населенных пунктов, что бы они показали пример настоящей борьбы с этим злом.
+3
Написано 7 ноября 2018, в 15:09
Что это за борщевик такой, что за него людям штрафы паяют?
0
Написано 7 ноября 2018, в 15:48
Irina_shega, ядовитое растение. Ожог его опасен для здоровья)
+3
Написано 7 ноября 2018, в 16:20
За что же тогда штраф, ведь не наркотическое же это растение.
0
Написано 7 ноября 2018, в 17:19
Комментарии не отправляются почему-то........
+1
Написано 7 ноября 2018, в 17:26
А люди то в чём провинились, почему с них штраф.....
0
Написано 7 ноября 2018, в 19:05
Как выводить новый сорт и внедрять его повсеместно в сельское хозяйство - так это государство, а как искоренять то, что "не получилось" и вышло из-под контроля - так это собственники земель. Отлично пепеложили ответственность, чоужтам
+6
Написано 8 ноября 2018, в 10:54
+1
Написано 7 ноября 2018, в 23:46
Штрафы, как показывает опыт, не могут остановить нарушения, требуются другие методы воздействия. Но депутаты не дураки же, нафига пресекать? Лучше постоянно пополнять бюджет. Поэтому и борщевик растет, и шаурма тухлая в продаже появляется, и просроченные и протухшие продукты в супермаркетах... Сказал президент не кошмарить бизнес, и бизнес принялся кошмарить народ
+2
Написано 8 ноября 2018, в 11:18
Aike, позавчера купила в первом семейном морковь вареную в вакуумной упаковке,открыла,а она скисшая
+1
Написано 8 ноября 2018, в 17:40
katenok1183, ничего удивительного, продавцы с большой готовностью выкладывают несвежие продукты
+1
Написано 8 ноября 2018, в 20:25
katenok1183, кстати, в супермаркетах с большой готовностью принимают продукты, если покупатель возвращает испорченные
+1
Написано 8 ноября 2018, в 11:21
Большинство борщевика все же растет в канавах вдоль дорог. Это территория за которую отвечает город. Так какого фига они не уничтожают растение?
+1