Кленовую аллею выкопали у «Кристалла» в Южно-Сахалинске
Фото очевидцев

Кленовую аллею выкопали у «Кристалла» в Южно-Сахалинске

Деревья пересадили к мемориалу на площади Славы

Неизвестные выкопали аллею Чекистов на улице Горького возле дворца спорта «Кристалл» в Южно-Сахалинске. С таким сообщением в редакцию astv.ru обратился обеспокоенный житель областной столицы. 

- Клёны и кусты исчезли в эту пятницу 2 ноября. Между прочим, аллею высадили этим летом в честь столетия Федеральной службы безопасности России и 70-летия управления ФСБ по Сахалинской области. Деревца так хорошо прижились и этой осенью активно желтели. А теперь варварски выкопаны, - рассказывает южносахалинка.

В городской администрации astv.ru сообщили, 31 дерево и кустарники в районе дворца спорта «Кристалл» выкопали для пересадки в другое место.

- Дело в том, что уже после озеленения этого участка улицы Горького, руководство «Кристалла» проинформировало городские службы о предстоящей прокладке в непосредственной близости к зеленой зоне коммуникаций насосной станции пожаротушения для строящегося дополнительного здания спортивного комплекса, - отмечают в администрации Южно-Сахалинска. - Переговоры с проектировщиком о возможности в увязке с существующими инженерными сетями иной трассировки велись несколько месяцев. В итоге выяснилось, что изменить границы, не затрагивая прилегающую к деревьям территорию, нет возможности. Для избежания повреждения саженцев деревьев при проведении строительных работ и в дальнейшем процессе эксплуатации станции, комиссия по обследованию зеленых насаждений Южно-Сахалинска решила пересадить деревья.

Сейчас клены уже пересадили в район мемориала Скорбящая мать на площади Славы. Деревянные конструкции, которые были использованы для укрытия молодых деревьев и саженцев, уберут в ближайшее время. 

После завершения прокладки сетей специалисты определят, возможно ли будет в существующих условиях, выполнить повторное озеленение кустарниками.

6 ноября 2018, в 16:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2018, в 17:22
Раньше был верный признак: если положили новый асфальт, значит скоро в этом месте будут копать. А теперь: если свежие посадки значит жди пересадки...
+3
Написано 6 ноября 2018, в 17:40
рукожопство - конек Южно-Сахалинска.
+4
Написано 6 ноября 2018, в 18:32
скрепоносцы
0
Написано 7 ноября 2018, в 09:23
"... выяснилось, что изменить границы, не затрагивая прилегающую к деревьям территорию, нет возможности."
Да ладно! А ГМБ не рассматривалось? Несколько лет назад на этом же участке перерыли тротуар в нескольких местах ГМБ-шники, тянули водопровод. И не пришлось бы пересаживать аллею.
Ну, вы поняли, короче...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Апелляция по делу Александра Хорошавина начнется 12 ноября
Апелляция по делу Александра Хорошавина начнется 12 ноября
По иску прокуратуры пенсионерке в Победино предоставили квартиру
По иску прокуратуры пенсионерке в Победино предоставили квартиру