Больше шестидесяти сахалинцев из числа коренных этносов бесплатно получили место в вузах

Больше шестидесяти сахалинцев из числа коренных этносов бесплатно получили место в вузах

В 2018 году родовые общины получили больше шести миллионов рублей на поддержание традиционной деятельности

Сахалинским студентам из числа коренных народов Севера компенсируют обучение в вузах и колледжах. В этом году такую меру областной поддержки получили 66 молодых людей. Им возместили затраченные средства на проезд к месту учебы, на проживание в общежитии и частично компенсирована стоимость обучения в государственных высших и средних профессиональных учреждениях.

Как сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области, ребята из числа коренных этносов самостоятельно выбирают место и направление своего образования. В этом году география высших и средних учебных заведений, где предпочли обучаться сахалинцы, обширна – это и Уфимский нефтегазовый университет, Дальневосточный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет. Молодежь коренных народов севера охотно получает новые знания и на Сахалине. Наиболее востребованные образовательные учреждения – Сахалинский государственный университет и Сахалинский медицинский колледж.

По завершению обучения молодые люди из числа коренных этносов могут рассчитывать еще на одну меру поддержки – приобретение жилья. С 2015 года квартиры в местах традиционного проживания получили семь молодых специалистов.

В целом на Сахалине ежегодно увеличивают меры поддержки народов Севера. В 2018 году на эти цели было направлено около 30 миллионов рублей. Программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Сахалинской области» затрагивает различные аспекты жизни островных этносов: развитие инфраструктуры, модернизация традиционной хозяйственной деятельности, образование- культура-здравоохранение и поддержка общественных объединений.

В этом году родовые общины получили более 6 миллионов рублей на поддержание традиционной деятельности. Это позволило им приобрести лодки, моторы, снегоходы, палатки, неводы и другие орудия лова, а также холодильное оборудование для организации заготовки, переработки и реализации продукции хозяйственной деятельности. Около 3 миллионов рублей было направлено на модернизацию инфраструктуры в местах традиционного проживания коренных народов. На эти средства этносы Сахалина смогли обустроить водопроводы, колонки, приобрести генераторы.

Также программа предусматривает обеспечение питанием учащихся школ из числа коренных народов, социальную помощь пенсионерам и малоимущим гражданам, ремонт жилья и организацию пассажирских перевозок в удаленные села.

Больше 5,5 миллиона рублей направлены на сохранение и развитие самобытной культуры коренных народов. Эти средства предоставляются родовым хозяйствам и специализированным образовательным учреждениям, которые обучают сахалинцев традиционным художественным промыслам и ремеслам.

6 ноября 2018, в 12:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 ноября 2018, в 12:35
А с чего бы это?
+2
Online
Написано 6 ноября 2018, в 13:24
Hadgar, Вот и я о том же подумала!!!
+2
Online
Написано 6 ноября 2018, в 13:24
А чем другие дети, рождённые и выросшие на Сахалине, хуже?!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Совет Ветеранов в Холмске отпраздновал 40-летний юбилей
Совет Ветеранов в Холмске отпраздновал 40-летний юбилей
Городской сквер реконструировали в Макарове
Городской сквер реконструировали в Макарове