Достижения Южно-Сахалинска по созданию комфортной городской среды представят в Москве

Общественники, депутаты, представители власти и подрядных организаций собрались в областном центре в рамках круглого стола

Общественники, депутаты, представители власти и подрядных организаций собрались в Южно-Сахалинске рамках круглого стола, чтобы обсудить как достижения в рамках реализации проекта по созданию комфортной городской среды, так и неизбежно возникающие при производстве работ по благоустройству вопросы. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

На заседании отметили, что Южно-Сахалинск — это безусловный лидер среди муниципалитетов Сахалинской области в части создания  комфортного окружающего пространства. Более того, опыт и практику областной столицы по облагораживанию городского облика отметила Общественная палата РФ. Системную и плановую работу по благоустройству дворовых территорий, внутриквартальных проездов, дорог общего пользования, скверов, фасадов и кровель многоквартирных домов в городе ведут с 2014 года. Причем все проекты проходят обсуждения с жителями — зачастую приходится проводить несколько встреч, искать компромиссы в бурных и оживленных дискуссиях, вносить корректировки в планы. Но в итоге рождаются проекты, которыми остаются довольны большинство проживающих на благоустраиваемой территории горожан.

Как рассказал участникам круглого стола вице-мэр Александр Гринберг, - главная цель администрации Южно-Сахалинска — это максимальное взаимодействие с общественностью на всех этапах создания и реализации проектов благоустройства и комфортной среды. Необходимо, чтобы горожане участвовали в этих процессах, высказывали свои идеи и предложения, осуществляли общественный контроль. Причем когда в областном центре начали осваивать такую практику, то столкнулись с проблемой поиска активистов среди горожан, которые были бы готовы предлагать идеи, вести диалог с властью, на общественных началах участвовать в разработке и контроле проектов. Впрочем, эта проблема постепенно решается благодаря активным действиям городских структур по вовлечению горожан в жизнь города. Так например, обратная связь с населением задействует все современные способы коммуникации — в том числе через интернет, социальные сети. Также, представители городской власти проводят многочисленные встречи с населением, устраивают дискуссионные площадки с возможностью высказаться всем желающим активным горожанам. Все это также повышает уровень взаимодействия и гражданской активности южно-сахалинцев.

На круглом столе отметили еще один способ работы с населением, который сегодня активно применяют в городе — это территориальное общественное самоуправление. Что помогает горожанам напрямую, без конкурсных процедур, направлять бюджетные средства в благоустройство. На сегодня в городе действует 22 ТОСа общей численностью 4188 человек. Гранты идут на установку пропускных систем автомобилей, обустройство парковочных зон, игровое и спортивное оборудование, озеленение. Жители оценили данную практику и все активнее участвуют в создании новых  территорий общественного самоуправления.

Одной из обозначенных на круглом столе проблем стала с одной стороны нехватка паковочного пространства, а с другой — захламленные автотранспортом дворы, брошенные на газонах и тротуарах автомобили. Участники дискуссии отметили, что принятый в городе норматив (450 машиномест на 1000 жителей) не соответствует современным реалиям, ведь Южно-Сахалинск входит в число городов с крайне высоким уровнем автомобилизации. Поэтому необходимо проанализировать подобных муниципалитетов,  где соответствующая проблема решается и понять, какие методы стоит применить в областном центре.

Как рассказала Ольга Викулова — координатор мероприятия, все предложения, которые были собраны в ходе круглого стола и достижения Южно-Сахалинска по созданию комфортной среды будут представлены в Москве в начале декабря на мероприятии, посвященном лучшим муниципальным практикам.

3 ноября 2018, в 10:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2018, в 12:33
а Москва то здесь при чем ?
почему например не представленв Москве проект ремонта дворов в поселке Быков ? без Москвы не разберетесь ?
+3
Написано 3 ноября 2018, в 20:05
нехватка паковочного пространства
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После убийства девочки в Шебунино следком организовал проверку деятельности участковых Невельска
После убийства девочки в Шебунино следком организовал проверку деятельности участковых Невельска
Горящую баню потушили в СНТ "Дорожник" в Южно-Сахалинске
Горящую баню потушили в СНТ "Дорожник" в Южно-Сахалинске