На Сахалине до 2021 года появятся более 10 новых медицинских объектов

Для работы в новых подразделениях потребуется около 300 врачей

Со следующего года в Сахалинской области развернется беспрецедентное строительство медицинских объектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

В перечень будущих новостроек вошли: детская областная больница в Южно-Сахалинске, три фельдшерско-акушерских пункта в селах Песчанское, Совхозное и Чистоводное, патоморфологический корпус в Холмске, которые будут возводиться за счет средств областного бюджета. Кроме того, предварительно одобрены заявки на строительство за счет средств федеральной казны инфекционного отделения в Корсакове, корпусов консультативно-диагностического центра, поликлиники №4 и станции скорой медицинской помощи в областном центре, а также хирургического корпуса городской больницы имени Ф.С. Анкудинова, поликлиник в Корсакове и Долинске.

– Потребность в увеличении площадей испытывают медицинские организации Южно-Сахалинска не только потому, что здесь наибольшая численность жителей, но и потому, что специалисты оказывают помощь пациентам изо всех районов островной области, – отметил министр здравоохранения региона Алексей Пак. – Мы должны создать достойные условия для оказания качественной медицинской помощи жителям Сахалина и Курил. Министерством определен перечень объектов здравоохранения, которые необходимы в первую очередь. Потребовалось некоторое время, чтобы согласовать выделение земельных участков, финансирование как на областном, так и на федеральном уровне, но теперь все готово в началу строительных работ.

Для работы в новых подразделениях потребуется около 300 врачей. Трудоустройство специалистов планируется обеспечить за счет кадровой программы, по которой ежегодно в островную область прибывает более 100 медработников. Также ведется подготовка докторов нужных специальностей на месте, для чего на Сахалин с мастер-классами приезжают преподаватели медицинских вузов, профессора ведущих российских клиник. Кроме того, в Сахалинском базовом медицинском колледже рассматривают возможность увеличить число студентов и расширить программы обучения.

За последние годы в островном регионе построены новый перинатальный центр, хирургические корпуса областного онкологического диспансера и Александровск-Сахалинской центральной районной больницы, инфекционное отделение Ногликской ЦРБ, 17 фельдшерско-акушерских пунктов, амбулатории в Троицком и Арги-Паги. Ввод этих объектов позволил значительно улучшить доступность и качество медицинской помощи детям и взрослым.

2 ноября 2018, в 14:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2018, в 15:09
Главное что бы врачи были квалифицированными
+1
Написано 2 ноября 2018, в 17:56
Терзает меня вопрос: рожать ли в перинатальном центре? И хочется и страшно. СЭС хоть допустило к эксплуатации? А то смотрю сейчас разрешения необязательны. Страшно, но хочется в центр. Название то какое: перинатальный центр.
0
Написано 2 ноября 2018, в 18:17
И все будут опять не русские , с купленными дипломами. Кто нибудь обращал внимание в поликлиниках на двери , где фамилии врачей ? Заходишь как будто в Киргизстан попал.
Печально.
+1
Написано 2 ноября 2018, в 21:22
elis, есть врачи не славянской внешности(киргизы,казахи и кто там ещё) очень грамотные. Я про на Сахалине находящихся. Есть русские-тупые как валенки. Дело то в чём? В том,что реально граммотным спецам(практика с пациентами),условий НОЛЬ! Обещают три короба,а на деле...
0
Написано 2 ноября 2018, в 21:28
Zdeska, Вам повезло . А мне врачи не славянской внешности грамотные ещё не попадались . Даже взять недавний факт обратились к педиатру с ангиной она ( не славянской внешности) послала нас к ЛОРУ . ЛОР конечно удивился что сейчас должен он лечить нам ангину. Но прочитав фамилию и отчество педиатра ели как. Решила все же нас лечить не доверив нас нашему педиатру.
И это не единичный случай и с терапевтом у нас такое было .
+1
Написано 2 ноября 2018, в 18:40
А как же детство???? Одной поликлиники на город это Очень мало!
0
Написано 2 ноября 2018, в 21:25
ocharovashka, Вы про поликлику на Емельянова? Реально она одна на весь город? Неужели?
0
Написано 4 ноября 2018, в 23:53
Это врачи из Бурятии, они у нас диагнозы по Гуглу ставят, ваще молодцы, я за своё здоровье спокоен, я ведь тоже так могу, по Гуглу!
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две новые электростанции начнут работать на Шикотане в 2019 году
Две новые электростанции начнут работать на Шикотане в 2019 году
Подозреваемых в сбыте синтетических наркотиков задержали в Южно-Сахалинске
Подозреваемых в сбыте синтетических наркотиков задержали в Южно-Сахалинске