У большинства обследованных сельских жителей сахалинские медики нашли проблемы

У большинства обследованных сельских жителей сахалинские медики нашли проблемы

Таков итог акции «Добро в село»

На Сахалине завершилась общероссийская акция «Добро в село». Ее цель – оказать квалифицированную медицинскую помощь быстро, оперативно, а главное – недалеко от дома. О том, как она прошла, в программе «Наш день» рассказала руководитель областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Ведущий Никита Потепалов: - Давайте подведем итоги акции. Какой спектр исследований специалисты предлагали населению и сколько было населенных пунктов?

Елена Столярова: - Это замечательное мероприятие прошло во всех субъектах Российской Федерации. Сахалинская область присоединилась с 20 сентября. Специалисты многих медицинских организаций Сахалинской области выезжали в 7 сел, которые находятся в южных районах Сахалинской области, на фельдшерско-акушерские пункты. Самое главное, что эта акция проводилась с участием волонтерского движения. У нас в Сахалинской области организована региональная организация общероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Очень приятно, что сегодня с нами работали волонтеры-медики. Это студенты медицинского колледжа. За это время осмотрен 641 житель села. Мы понимаем, что вот это общероссийское мероприятие, акция  дала возможность жителям сел своевременно и качественно пройти медицинское обследование. На мобильных комплексах жители могли пройти флюорографическое обследование легких. Мы знаем, что в ФАПах сегодня нет флюорографов. И женщины проходили маммографическое исследование. Где-то в 10% случаев наши специалисты на комплексах находили и рак легких, и туберкулез, и рак молочной железы. Мы выявляли процентах в 80-ти факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.

- Да, ведь сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности в области. И насколько эффективны по таким заболеваниям эти выездные акции?

- Если говорить о работе специалистов центра здоровья, наши доктора и медицинские сестры проводят скрининг. Это выявление факторов риска. Это курение, употребление алкоголя, гиперхолестеринемия, гипергликемия (повышение сахара крови), повышенная масса тела, низкое употребление овощей и фруктов, низкая физическая активность. Конечно, очень печально, что сегодня 90% обследованных имеют от одного до десяти факторов риска. Задача наших специалистов сегодня, если мы выявляем достаточно большое количество факторов риска или даже уже заболевание, например, сахарный диабет или гиперхолестеринемия, которая является причиной инсультов и инфарктов, артериальной гипертонии – мы своевременно отправляем этого пациента к участковому терапевту. Иногда были случаи, что больного даже увозили сразу в специализированное отделение.

Задача центра медицинской профилактики сегодня – это еще и проведение массовых профилактических мероприятий, приуроченных к всемирным дням здоровья. Буквально в этом году мы активизировали работу с медицинскими организациями, которые находятся в Южно-Сахалинске. Один или два раза в месяц мы проводим такие акции в областной библиотеке. Проводим эти акции в центре «Радуга» - это Новоалександровка, где у нас тоже врачи проводят специальные исследования. Буквально на той неделе мы проводили в областной библиотеке акцию «Подари жизнь», приуроченную ко Всемирному дню инсульта. В ноябре месяце у нас 17 ноября в областной библиотеке с 10 до 14 часов будет проходить акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Я приглашаю всех жителей жителей города Южно-Сахалинска прийти на две площадки. Это областная библиотека и планировочный район Новоалександровка. Там мы сможем провести исследование крови на сахар, холестерин; пройти ЭКГ, маммографию, флюорографию и проконсультировать врачами-эндокринологами. Мы должны, конечно, помочь нашим людям сохранить здоровье.

2 ноября 2018, в 17:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Тымовском 17-летнего юношу подозревают в грабеже
В Тымовском 17-летнего юношу подозревают в грабеже
Единственное грузопассажирское судно, выполняющее рейсы между Сахалином и Южными Курилами, уйдет на ремонт
Единственное грузопассажирское судно, выполняющее рейсы между Сахалином и Южными Курилами, уйдет на ремонт