У аэропорта Южно-Сахалинска предложили отобрать название Хомутово

У аэропорта Южно-Сахалинска предложили отобрать название Хомутово

Это можно сделать одновременно с голосованием по «Великим именам России»

Председатель сахалинского отделения российского общества «Знание» Борис Мисиков считает, что аэропорт Южно-Сахалинска больше не должен называться Хомутово. Он предлагает принять такое решение одновременно с голосованием, в честь кого назвать сахалинскую воздушную гавань. Акция проходит почти по всей России. Об этом Мисиков рассказал в студии программы «Наш день».

Ведущая Мария Денисенко: - Сегодня мы беседуем на тему «Великих имен России». Это большая всероссийская акция. Вариантов имен очень много, и буквально у нас три дня осталось – будет сформирован шорт-лист. Фамилий там останется три. Я думаю, что это будет процесс для большого жюри не очень простой, потому что отсечь придется много фамилий, а все они, наверное, достойны, у всех есть какие-то аргументы «за». Как будет идти этот процесс? Насколько сложно будет специалистам формировать окончательный список?

Борис Мисиков: - И сложно, и не очень. Потому что на самом деле, во-первых, даже по Дальнему Востоку очень много фамилий пересекающихся. Великие географические открытия Крузенштерн, Лаперуз, Невельской делали вместе. Кроме того, ученые, космонавты отчасти уже заняты, например, Гагарин – уже имя аэропорта Оренбурга; Титов, по-моему, на Алтае, в Барнауле, если не ошибаюсь. Карамзина, историка и писателя, задействовали в Ульяновске - это его родина. Поэтому на самом деле прежде всего жюри будет смотреть на масштаб предлагаемой личности. Это должен быть узнаваемый политик, или ученый, или литератор, не только в России. но даже, наверное, в мировом масштабе.

- То есть если, например, в Нью-Йорке знают, кто такой Кеннеди, и в России знают, кто такой Кеннеди…

- Если заговорили о зарубежье, то, например, в Америке в основном увлеклись политическими деятелями. У нас немножко другой акцент. И, по-моему, это справедливо. Мы хотим все-таки показать всю глубину и величие нашей российской истории. Это, по-моему, достойная цель.

- Проект всероссийский – насколько активно он идет в других регионах, смотрели ли вы статистику, насколько люди интересуются, голосуют, что предлагают?

- Проект очень хорошо пошел. Было предложено 45 аэропортов именовать великими людьми. На самом деле у нас больше чем 200 аэропортов. Но даже сейчас в СМИ уже прозвучало, например, что Анадырь на Чукотке не вошел, и они хотят все силы мобилизовать, чтобы войти в этот проект. Там аэропорт называется Угольный, они хотят более благозвучное имя.

Кстати, о благозвучии наших сахалинских дел. У нас ведь аэропорт города Южно-Сахалинска называется Хомутово традиционно. Это не очень благозвучное имя для аэропорта, это скорее что-то ближе к гужевому транспорту. Поэтому одновременно с этим выбором имени, который, конечно, нужно сделать и выбрать достойного кандидата, нужно еще сделать официальный шаг. Давно, по-моему, пора. Надо обратиться в Росавиацию о том, чтобы назвать аэропорт просто аэропортом Южно-Сахалинска. Хомутово уже просто устарело.

- Тем более что Хомутово – это уже часть Южно-Саалинска.

- Во-первых, вошел в Южно-Сахалинск; во-вторых, в Калининграде, например, аэропорт Храброво. Даже в Магадане – Сокол. У нас тоже был Сокол, но вот сейчас нет Сокола. Поэтому у меня такое маленькое предложение по ходу дела возникло. А что касается великих имён – из 12-ти наших утвержденных, конечно, я, как и все другие, за Антона Павловича Чехова, за Геннадия Ивановича Невельского и за Святителя Иннокентия, которого предлагает наша Русская православная церковь. Я участвовал в двух научны конференциях, посвященных работе Иннокентия по освоению российского Дальнего Востока – он тоже очень много сделал. Это великая фигура. Но выбирать, конечно, не нам. Мой вкус – вот эти трое.

- Почему этот проект важен, почему вы считаете его важным и нужным в большей степени для молодых людей?

- Послушайте, он имеет, конечно, прежде всего воспитательно-педагогическое направление. Нашим молодым людям нужны примеры достойного воспитания, достойно прожитой жизни. Это как раз наши ученые, мореплаватели, космонавты, военнослужащие, которые отдавали жизни за Россию. В этом ряду стоят и другие хорошо известные проекты, даже «Бессмертный полк». Это этот же проект, потому что он воскрешает наши имена, которые мы частенько забываем. Опять же, православная церковь вот уже пару лет работает над проектом «Великие имена», показывает нам забытые и не очень имена, которые мы почти не знаем, которые внесли огромный вклад в Россию. Да даже «Аэрофлот», называя самолеты, делает свой вклад в это. Складывается государственная политика воспитания отечественого патриотизма. И это хорошее воспитание, оно не догматическое. Оно реально о судьбах великих людей.

- Потому что история – это не стенограммы съездов, это люди.

- Абсолютно точно. Поэтому это очень хороший проект, спасибо организаторам.

30 октября 2018, в 12:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 февраля 2019, в 10:39 Отредактировано 26 февраля 2019, в 10:41
нет пророков в своём отечестве.... не могу сказать, что удовлетворен решением земляков игнорировать имя одного из величайших сахалинцев Василия Сергеевича Ощепкова.
А вот за проливом у него , оказывается , есть поклонники ... и не мало.
Таки будет лайнер с Именем Василия Ощепкова на борту приходить на родной остров Сахалин. Правда в морскую гавань...Василию больше известную...
Ура! человеку и пароходу Ощепкову!!!
https://todaykhv.ru/news/economics-and-business/18..

+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Улицу 1-ую Речную через год отремонтируют в Макарове
Улицу 1-ую Речную через год отремонтируют в Макарове
Почти полторы тысячи спортсменов подтвердили участие в играх «Дети Азии» на Сахалине
Почти полторы тысячи спортсменов подтвердили участие в играх «Дети Азии» на Сахалине